Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские "террористы" голосовали в секретности

Днепропетровские
Оказалось, узнать, как провели день выборов обвиняемые, не представляет никакой возможности. С тех пор, как их перевели из изолятора временного содержания в СИЗО, связь с ними пропала не только у родственников, но и у адвокатов.
 
-  Они в СИЗО, доступа туда нет, поскольку дело только передано в суд. Сказать, голосовал Виктор или нет, я  не могу, потому что не знаю, - отметила адвокат Виктора Сукачева Светлана Воронцова. - Разрешение на посещение Виктора дает теперь только суд.
 
То же самое нам рассказала адвокат Дмитрия Ревы Оксана Томчук. Связи с Дмитрием пока нет, подписать разрешение на свидание может только один конкретный судья.
 
В пенитенциарной службе Днепропетровской области информацию о голосовании находящихся в СИЗО вообще держат в секрете.
 
- Данные граждане, как и все граждане Украины, имеют право на то, чтобы принять участие на выборах народных депутатов Украины – это их конституционное право, оно ни в коем случае не ограничивается, - сказали в пресс-службе пенитенциарной службы. - Воспользовались они этим правом или нет – это конфиденциальная информация, распространять ее мы не имеем права.
 
Жена Льва Просвирнина Виктория на избирательный участок не пошла – из-за всего происходящего с ее мужем, у девушки абсолютно нет настроения исполнять свой гражданский долг. К тому же, Виктория все еще продолжает голодать в поддержку супруга. Свекровь и мама Льва голодать перестали, а супруга снова будет полноценно питаться только после свидания со Львом.
 
Чуть раньше стало известно, что Виктор Сукачев, Лев Просвирнин и Дмитрий Рева, голодавшие более недели в знак протеста, начали есть (правда, до конца не известно по своей воле или насильно). На днях в апелляционном суде Днепропетровска наконец рассмотрят заявление Дмитрия Ревы, которое, по мнению адвокатов, игнорировали почти месяц. В заявлении приводилась информация о непричастности Дмитрия к совершенным терактам. Такое же заявление, но чуть позже, написал и Лев Просвирнин. Его пока тоже не рассматривали.
 
По словам Светланы Воронцовой, после перевода мужчин из ИВС в СИЗО, смысл продолжать голодовку отпал – в СИЗО тех, кто отказывается есть, кормят насильно.
- Я очень просила Виктора прекратить голодовку, когда мы виделись последний раз, - говорит Светлана Воронцова. - Определенные условия в отношении Ревы и других услышали – это был мой главный довод, чтобы Виктор прекратил голодовку. Тем более, в СИЗО нет смысла голодать -там принудительное кормление.