Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интернет победит коррупцию

Интернет победит коррупцию
Фото: На конференции «Украина: побеждать с помощью информационных технологий» Сергей Тигипко участвовал в обсуждении вопроса о том, как преодолеть неповоротливость некоторых госструктур. Фото пресс-службы КМУ.

Мир стремительно обрастает электрическими кабелями, все больше информации можно почерпнуть из Интернета. Но за этим не поспевает многочисленный и неповоротливый аппарат украинской бюрократии. Большинство чиновников перекладывают из одного ящика в другой кипы документов и тратят на это значительную часть рабочего времени. Как изменить принципы работы госструктур, обсуждали вчера на конференции "Украина: побеждать с помощью информационных технологий". Там собрались представители украинского правительства и ведущих мировых компаний, которые занимаются IT-разработкам. 

Начинаем глобальную интернетизацию

В Украине уже идет работа по переходу на "электронное правительство". Изменения прописаны в плане, рассчитанном на полтора года. Больше всего в этом направлении продвинулись Винница и Днепропетровск, которые давно наладили работу "единого окна" по предоставлению админуслуг и теперь используют для этих целей Интернет.

В целом по стране тоже есть успехи. Так, уже в ближайшее время, зарегистрировавшись на сайте Пенсионного фонда, можно, не выходя из дому, посмотреть, как начисляется пенсия. Кроме того, у нас должен заработать единый портал органов власти, на котором гражданам предоставят максимальное количество административных услуг. 

- Постараемся сократить время, которое люди тратят на контакты с чиновниками, - сказал вице-премьер-министр соцполитики Сергей Тигипко, открывая конференцию. - Ориентируемся на работу коммерческих структур, которые оптимизируют свое время и ценят время клиентов. Они обслуживают одного человека в три раза быстрее, чем чиновники. Естественно, людям очень неудобно выстаивать длинные очереди. Но это проблема и для государства. Пока бизнесмен сидит в кабинетах чиновников, он бы мог работать и создавать ВВП, рабочие места, делать отчисления на социальные программы.

Вице-премьер считает, что нашей стране не нужен раздутый штат чиновников, которые отсиживаются в кабинетах. Скорее нам нужен небольшой и гибкий аппарат, который может быстро реагировать на то, что происходит в мире. 

IT против коррупции

Есть еще одна проблема, о которой нельзя забывать, когда мы говорим об администрировании, - сопротивление нововведениям в некоторых ведомствах. Для многих из них выдача разрешений стала дополнительным источником доходов. К нему привыкли и теперь очень сложно отказаться. Но из ситуации есть выход. Раньше деньги от админуслуг министерства тратили по своему усмотрению. А теперь их переводят в госбюджет, и все траты надо согласовывать на заседании правительства. 

Как показывает мировой опыт, по коррупции можно нанести  сокрушительный удар с помощью электронных технологий, которые позволят уменьшить контакты человека с чиновником. Если этого не сделать, никакие самые совершенные законы не помогут победить взяточничество, не повысят качество услуг, не уменьшат расходы на содержание госаппарата.

- Чем меньше контактов предпринимателя с бюрократией, тем меньше коррупции, тем быстрее идет дело. В конце концов, выигрывает и государство, и предприниматели, - считает Сергей Тигипко.

Политик привел пример, когда 12 лет назад систему электронного правительства в Америке вводил Билл Клинтон. Он говорил, что американцы должны иметь доступ к услугам государства 7 дней в неделю, 365 - в году.

- Это очень амбициозная, но весьма посильная цель для нас, - резюмировал вице-премьер.

Недавно вице-премьер побывал в "Прозрачном офисе" Винницы. Центр предоставления административных услуг здесь прозрачный и в прямом, и в переносном смысле - потому что проблемы решает без волокиты и потому что офис действительно из стекла. Фото пресс-службы КМУ. 

"С электронным правительством - неплохие перспективы"

Кстати, по данным социологов, существует прямая зависимость того, как развивается страна и насколько активно в ней используют технологические новинки. И чем лучше государство научилось пользоваться выгодами современных достижений, тем выше уровень жизни людей. Об этом на конференции сказал президент компании Cisco в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и СНГ Крис Дедикот и привел наиболее подходящий, по его мнению, пример - Южную Корею.

- Там поняли, что широкополосная и доступная сеть связи не менее важна для инфраструктуры государства, чем порты, железные дороги и автобаны. Поэтому корейцы сделали все, чтобы подключить каждого жителя к скоростному Интернету. Очень скоро у них произошел скачок в развитии экономики.

По словам Сергея Тигипко, важность высоких технологий понимают и у нас:

- Электронное правительство очень важно для государства. Без этого иметь серьезный прогресс практически невозможно. 

Электронное правительство открывает перед государством очень хорошие перспективы. В экономике идет серьезная борьба за продуктивность. Кто будет более продуктивным, тот выиграет рынок. То же самое касается и государств. Выиграет то государство, которое будет меньше тратить средств на администрирование.

Когда же система заработает?

Остаток этого и следующий год будут переходными. Постепенно к системе будут подключать все новые и новые услуги, которые можно будет получить при помощи Всемирной паутины. Но в Кабмине обещают, что с 2014 года в электронном управлении ожидается прорыв. Все, что можно перевести в Сеть, станет электронным. А потом все будет зависеть уже от самих пользователей - чем больше активности они проявят, тем быстрее "электронный мозг" вытеснит из жизни неповоротливую махину современных бюрократов.

Только цифры

17 млн украинцев в возрасте от 15 лет освоили Интернет. Среди них 1 млн украинских пенсионеров. А 13 млн украинцев зарегистрировались в соцсетях и активно обновляют свои странички. 

Будь в курсе 

Система "электронное правительство" должна заработать к 2014 году. А до конца этого года обещают доработать: 

электронную госрегистрацию предпринимателей;

подачу лицензий, разрешительных документов и налоговых отчетов онлайн;

общедоступную информационную базу нацстандартов;

"электронный кабинет налогоплательщика", то есть  у каждого будет доступ к информации о налоговой задолженности и возможность подавать декларацию в режиме реального времени. 

Справка "КП" 

Термин "электронное правительство" означает, что контакты между чиновниками и людьми минимизированы и в работе госструктур максимально используют возможности информационных технологий. В электронном виде передают документы, собирают справки и дают разрешения.

Первые ростки электронного правительства в Украине появились в 2010 году, когда создали Центр электронного управления. В следующем году первые региональные центры открылись в Николаеве и Виннице.