Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охранник "заминировал" свой гипермаркет

Около десяти вечера в понедельник на 102 позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что заминировал "Ашан". Дежурные спросили, какой именно, но неизвестный бросил трубку.

По трем адресам - в Днепровский, Оболонский и Святошинский районы - отправились специалисты-взрывотехники, следственно-оперативная бригада, медики и спасатели. Тут же были эвакуированы посетители и персонал супермаркетов. Но если первые отправились по домам, то последние ждали окончания поисков опасных предметов. А милиционерам, учитывая масштабы торговых залов и прилегающих складских помещений, пришлось изрядно попотеть. Да и служебных собак больше привлекали запахи мясных изделий на прилавках и складах.

На рассвете, около четырех утра, взрывотехники закончили осмотр, не обнаружив ничего подозрительного. А после бессонной ночи сотрудники милиции приступили к поиску звонившего и, несмотря на то что он в целях конспирации пытался при разговоре уложиться в несколько секунд, его все-таки вычислили.

- "Минером" оказался 22-летний житель Киево-Святошинского района, который работал в "Ашане" от одной из охранных фирм, - рассказывает помощник начальника Святошинского райотдела милиции Татьяна Маляшева. - В тот день он был на рабочем месте в гипермаркете. Но что его заставило позвонить в милицию и сообщить о бомбе, выясняется.

В отношении хулигана возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о взрывчатке. Ко всему прочему ему придется возместить причиненный ущерб.