Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Серийного убийцу Оноприенко похоронят за государственный счет

Серийного убийцу, погубившего 52 человека, Анатолия Оноприенко похоронят за государственный счет, если его тело не заберут родственники.
 
Маньяк скончался 27 августа в Житомирской колонии. Он не перенес сердечный приступ. На боль в сердце убийца жаловался давно. "Украинский Чикатило"  скончался в тюрьме, после 17 лет заключения.
 
Из родственников у Оноприенко остались бывшая жена Ирина, с которой развод состоялся в 1989 году во время первой серии убийств, сын Дмитрий.  Также у маньяка был старший брат Валентин Оноприенко, который родился в 1946 году. Валентин старше Анатолия на 13 лет. И по воспоминания покойного убийцы, Валентин с отцом отдали его в детдом. 
 
Никто из родственников не навещал маньяка и ничего ему не передавал в колонию. Писем также не было.
 
В ТЮРЬМЕ ЧИТАЛ ПУШКИНА И ХОДИЛ НА МОЛИТВУ
 
За семь лет пребывания в Житомирской тюрьме Оноприенко ни разу не нарушил режим. Он жил, как и все заключенные: просыпался в шесть утра, в семь — завтрак. Один час в сутки — с 11 до 12 часов дня — Оноприенко гулял в тюремном дворике. Работать не хотел. Читал по пять книжек в неделю: любил произведения Шолохова, Пушкина, Тургенева, детективы Чейза и Агаты Кристи. В тюрьме со священником спорил насчет толкования Библейских текстов. Для этого его выводили в молитвенную комнату. У Оноприенко была Библия и небольшая икона, которую перед прогулкой он прятал в столик. Любил смотреть телевизор.
 
Добавим, что Оноприенко говорил, что не любил ходить на охоту, потому что бегать за беззащитным зайцем неинтересно. Ему нужен был равный соперник. Эксперты констатировали: убийца ”абсолютно лишен чувства сожаления и сопереживания”.
 
 
УБИВАЛ, РИСУЯ КРЕСТ НА КАРТЕ УКРАИНЫ
 
В период с 1989 по 1996 годы Оноприенко убил 52 человека, из них 11 несовершеннолетних. Самой младшей жертве было 3 месяца. Лишал жизни людей на территории Житомирской, Киевской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Ривненской областей.
 
В первой серии убийств Оноприенко убивал из своего охотничьего ружья. Стрелял в людей, которые сидели в автомобилях у обочины. Это было в 1989 году.
 
Убийцу пытались задержать, но он скрылся в Европе. Пытался даже получить политическое убежище и гражданства в Канаде, Греции, Испании.
 
В Украину он вернулся по депортации. Думал, что в "Борисполе" сразу же на него наденут наручники, но все обошлось. Он свободно приехал в Киев. Разыграл спектакль на железнодорожном вокзале, симулируя сумасшествие, попал в Павловку, где убил еще несколько людей. Там Оноприенко понял, что никто его не ищет за первую серию убийств. Он выходит из больницы и опять убивает.
 
Жертвами Оноприенко становились прохожие люди, пары, семьи, компании молодежи. Он мог за день убить до семи человек. 
 
Он выбирал дом на окраине, стучал в окно. Мужчин расстреливал из охотничьего ружья. Ножом или руками добивал женщин и детей, потому что было жалко пуль.
 
Выбирал места убийства так, чтобы прорисовать на карте Украины крест.