Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На молебне патриарха Кирилла зной отступил

На молебне патриарха Кирилла зной отступил
Фото: Проповедь патриарха длилась полчаса.

Торжества по случаю Дня Крещения Руси на Владимирской горке собрали до двух тысяч верующих. Молебен отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира не было. Пресс-секретарь Владыки рассказал "КП", присутствие митрополита не планировалось. УПЦ на молебне представляли все члены Священного синода.

Верующие перед молитвой переживали, как бы не потерять сознание от жары. Температура поднялась. Запаслись  веерами, кепками, платками. У кого головного убора не было, мастерили из подручных средств. Бабушка из Черкасской области похвасталась нам пилоткой, которую сложила из свежего выпуска "Комсомольской правды" в Украине". Пожилой мужчина взял да надел на голову полиэтиленовый пакет. А женщина в летах водрузила над головой зонтик, мудрено закрепив его на спине.

Но как только началась служба возле памятника Владимиру, зной отступил. Кроны деревьев создавали тень, чувствовался легкий ветерок. "Чудо", перешептывались миряне. Но, вероятно, сыграло роль то, что людей в этот раз было гораздо меньше, чем в прошлом году, - не более двух тысяч человек, включая мирян  и служителей церкви. Можно было выбрать место в тени, а не на палящем солнце. 

Проповедь слушали с замиранием, длилась она всего полчаса. За это время никто не обращался к дежурившей рядом бригаде скорой помощи (и это в такую жару!). На наших глазах только одной монашке стало плохо. Сестры отвели ее в сторонку, обтерли лицо влажным платком.     

Верующая заранее подготовилась к молебну, захватив с собой зонтик. 

- Какая жара? Ну и что? - удивилась  нашему вопросу монашка Татьяна. - Приехала из Карпат, чтобы услышать молитву патриарха Кирилла. Ради такого можно весь день простоять на одной ноге. 

У памятника патриарх провозгласил проповедь о князе Владимире, его роли в развитии христианства. Высокопоставленные священники, которые стояли на солнце,  иногда обтирали лица платками - со стороны казалось, что они плачут от счастья. Только после молебна сестры и святые отцы позволили себе купить в киоске минералки.      

Фото Максима ЛЮКОВА . 

В ТЕМУ

От зноя киевляне спасаются на пляжах и в метро

В Гидрометцентре Украины говорят, что такая же погода будет в выходные, но до рекордных показателей столбик термометра не поднимется.     

- Максимальный показатель температуры сейчас на уровне 30-34 градусов. Рекорд был зафиксирован в 1936 году, тогда термометр показывал 39,4 градуса, - рассказывает Наталья Голеня, замначальника отдела метеопрогнозов Гидрометцентра. - Температурный фон выше климатической нормы на 6 градусов, но это допустимые, не рекордные показатели.  

В субботу и воскресенье ночью температура будет на уровне 20-23 градусов, днем - до 34. Киевляне в такой зной частенько посещают ледовые стадионы. Но если вы думаете, что вам жарко, то посмотрите, как мучаются от жары животные. В зверинце питомцев традиционно несколько раз в день поливают  из шланга. Новоприбывший слон Хорас предпочитает обсыпать себя землей и окунаться в бассейне. В воде большую часть времени проводят лохматые медведи. 

У студентов в такую жару появилось новое развлечение - читать книги на станциях подземки. Особой популярностью пользуются самые глубокие станции метро - "Арсенальная" и "Шулявка". И прохладно, и освещение хорошее для чтения. Другой вариант, чтобы сбежать из душного города - пляж. Только все столичные пляжи СЭС закрыла из-за несоответствия нормам. Другими словами, вода грязная. Но киевлян это не сдерживает, тысячи людей отдыхают на берегу. Правда, водичка еще та: температура воздуха 35°C, а воды в Днепре - 22. И еще вопрос, где жарче - дома или в реке.