Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изложение для выпускников взяли из фантастических журналов?

Изложение для выпускников взяли из фантастических журналов?
Фото: Фото: УНИАН.

Обычно тему изложения объявляют по телевизору. Но в этом году, как нарочно, в день итоговой аттестации общенацио­нальные телеканалы закрылись на профилактику. В Минобразования решили объявить все по радио и через Интернет. Выбрали три сайта, включили прямую трансляцию… Правда, без накладок не обошлось, и часть школ увидеть Табачника не смогла (см. А В ЭТО ВРЕМЯ). Тем временем тему изложения выбирали забавно: в кабинете у Табачника ученики восьмого класса киевского лицея №101 Валерия и Владимир в прямом смысле слова вытащили ее номер из барабана с 60 белыми шариками (столько всего изложений в сборнике).

Изложение оказалось под названием "Атлантида: легенда чи дійсність?", а внизу - подпись, что текст создан "По Г. Скарлату". 
 
Тема, конечно, несколько неожиданная. Впрочем, есть в сборниках и темы ближе к жизни: "Украинское боевое искусство", "История часов", "Шоколадный Львов", "Кофе Юрия Кульчицкого", "Талантливый жизнелюб" о писателе Александре Копыленко. 
 
Мы решили поискать сам текст - откуда он? Один в один в открытых источниках ничего не нашлось. А вот по кусочкам - еще как!  
 
Начало текста, например, порадовало больше всего. Вот автор Андрей Чайкин в своей статье "Была ли Атлантида? И где ее искать?" пишет: "Атлантида! Пожалуй, трудно найти человека, никогда не слышавшего о легендарном острове …". Знакомо? Точно, наше изложение один в один. 
 
Эта статья Андрея Чайкина вышла аж в 1995 году в журнале под названием "Чудеса и приключения". Больше этот автор, кажется, ничего в свой жизни и не написал - только эту статью и небольшую книжку об Атлантиде, примерно такого же содержания. 
 
Дальше текст начал совпадать уже с разными материалами на сайтах вроде "Новости науки", где размещались рядом со статьями о затерянных мирах, загадках Вселенной и тайнах природы. А вот, например, концовка текста - там, где о языке басков, - точь-в-точь то ли из учебника, то ли из реферата "Занимательная география", который лежит в Сети даже без авторства. 
 
Кстати, об авторе. Господина "Г. Скарлата" не нашлось вовсе ни под какими статьями об Атлантиде, по крайней мере на просторах мировой Сети. 
Тему изложения Дмитрию Табачнику помогали выбирать ученики восьмого класса киевского лицея №101 Валерия и Владимир.
 
 
 
Из первых уст 
 
Составитель сборника Галина ШЕЛЕХОВА: "Пересказ об Атлантиде - легче и интереснее, чем описание природы" 
 
Мы дозвонились до одного из составителей сборника "ДПА 2013" Галины Шелеховой, завлабораторией обучения украинскому языку Института педагогики АПН Украины, кандидату педагогических наук. 
 
- Нормальный познавательный текст, вам не понравился? Я внуку его читала, когда он спросил, что такое Атлантида, - говорит Галина Тарасовна. - Этот текст остался из прошлогоднего сборника. Готовил его наш четвертый автор, она уже не работает. 
 
- А как вы ищете тексты? 
 
- В сборниках, энциклопедиях - в разных источниках. Стараемся, чтобы были не на одну тему - об исторических фигурах, о кофе, часах, неизвестных страницах из жизни писателей. Просто описание природы, например, детям гораздо тяжелее пересказывать. 
 
- А кто такой "Г. Скарлат"? В Интернете я даже упоминания не нашла. И текст явно переведен с русского…
 
- И что в этом плохого? Автор, может быть, человек неизвестный. Важно, что все тексты адаптированы. Они могут не совпадать с оригиналом, ведь в нем есть авторская пунктуация, неизвестные детям слова. Мы имеем право его упростить. Думаю, текст взят из энциклопедии, например, детской. Там есть авторы, которые их компилируют, адаптируют, делают энциклопедическую статью... 
 
- То есть Скарлат мог собрать данные об Атлантиде и составить статью? Я нашла работы, в которых с изложением совпадает по 2-3 предложения…
 
- Мог. И если в тексте нет крамолы, он грамотно подан, детям интересно - в чем проблема? Ах, автор - россиянин. Так что же? Бывало такое, что "россияне - не берите"... Но теперь все более демократично. А если бы не было автора? Вот загадка… Атлантида - это загадка (смеется). Смешно… 
 
Мнения 
 
Депутаты: "Нужно, чтобы писали о классике. Никакой фантасмагории!" 
 
"КП" поинтересовалась мнением нардепов об "Атлантиде..." 
 
 
Светлана Фабрикант, ПР:
 
- Учитывая, что в наше время взгляды у детей несколько другие, чем у нас, и образование они получают другое, в школьной программе нужно максимально усилить классическую составляющую. Если это экскурс в историю, то о реальных событиях, никакой фантасмагории! 
 
 
Александр Голуб, КПУ:
 
- Мне кажется, в качестве темы изложения нужно брать что-то вечное, что стало классикой, что проверено временем, несет в себе моральные, духовные ценности. Тогда ребенок получит настоящие, не лишние знания.
 
 
Андрей Парубий, "Батьківщина":
 
- Лучше, чтобы дети писали изложение на темы, далекие от фантастики. Это может быть как классическая литература, известные фамилии, так и что-то менее известное, но наполненное смыслом. 
 
 
Текст изложения 
 
Атлантида: легенда чи дійсність? 
 
Атлантида! Мабуть, важко знайти людину, яка б ніколи не чула про легендарний острів. Суперечки про нього не затихають уже два десятиріччя. 
 
Про Атлантиду, таємничий материк, похований десь на дні океану, написано чимало різних наукових праць і пригодницьких творів, висунуто понад тисячу сімсот теорій про її місцезнаходження й причини безслідного зникнення. Та чи справді безслідного? 
 
Видатний учений Давньої Греції Платон у своїх творах посилається на афінського державного діяча й поета Солона, якому один єгипетський жрець розповів про велику країну атлантів, що існувала і навіть воювала з греками за дев’ять тисяч років до Платона. Античні автори під Атлантидою розуміли державу, яка знаходилася на одній стадії розвитку із Грецією, воювала з нею. Під час однієї з воєн вона загинула в результаті грандіозної катастрофи. 
 
За цими досить скупими відомостями, країна атлантів була розташована на крайньому заході, за Гібралтарською протокою. 
 
Як писав Платон, це була велика й багата країна з дуже розвиненим для тих часів господарством і великими, багатолюдними містами. Мальовничу, укриту лісом країну перетинали численні зрошувальні канали. Атланти становили федерацію з десяти царств, вони підкорили весь захід Європи й намагалися захопити стародавні Афіни й Єгипет. Та афіняни в запеклій боротьбі завдали поразки військам атлантів. І ось усього лише за добу могутня держава назавжди зникла від землетрусу страшної сили. 
 
Чи не є Атлантида однією з тих чарівних вигадок, на які так багаті стародавні грецькі легенди? Дехто з учених стверджує, що це витвір людської фантазії: навряд чи материк може безслідно зникнути за одну добу. 
Проте більшість учених вважає, що Атлантида існувала, бо, як кажуть, диму без вогню не буває. Адже знайшли археологи залишки стародавньої Трої, яку так само вважали колись витвором фантазії Гомера. Розкопки довели, що рівень культури троянців, які жили багато тисяч років тому, був досить високий. А щодо Платона, то він - серйозний автор, а не казкар.
 
Де шукати Атлантиду? 
 
Кращим доказом реального існування Атлантиди була знахідка залишків її матеріальної культури. 
 
Багато авторитетних учених вважає, що Атлантиду слід шукати десь на дні Атлантичного океану в його центральній частині між Європою і Північною Америкою. Адже, мовляв, і Платон вказував, що саме там містилася ця земля. Стверджуючи свої думки, учені посилаються на те, що в Європі й Північній Америці є багато однакових видів рослин і тварин. 
 
На думку інших, потепління в Європі зумовлене проривом до її берегів теплої течії, що стався внаслідок того, що океанські води, які піднялися, прорвали перешийок і затопили Атлантиду. Не всі мешканці загинули під час страшної ка- тастрофи. Частина їх дісталася до берегів Америки, інша переправилася до Європи… Мова басків, що живуть у Піренейських горах Іспанії, не схожа на жодну з європейських і надзвичайно подібна до мови деяких індіанських племен. 
 
Отже, можливі й нові знахідки подібного роду. Але де вона, таємнича держава Атлантида, покажуть подальші дослідження.