Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чрезвычайный и полномочный посол Италии Фабрицио Романо: "Украина - находка для наших товаров сегмента "люкс"

Чрезвычайный и полномочный посол Италии Фабрицио Романо:
Фото: Посол перешел к любимой своей теме - о бизнес-отношениях двух стран - и вдруг признал: украинцы обожают дорогую итальянскую продукцию. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Сеньор Романо, вручивший верительные грамоты главе украинского МИДа больше года назад, уже успел обжиться в нашей стране и получить представление о привычках, культуре, ментальности украинцев.
 
Экспрессивный по натуре, дипломат заметно сдерживал себя во время разговора, пытаясь передать невербальную информацию - мимику, жесты - словами. Правда, посол забыл о новой привычке, как только перешли к финансовой теме. Бизнес-сфера - явно конек Романо, тем более что с послом Италии "КП" встретилась накануне больших выставок, которые он планирует организовать.
 
Непохоже, что по стране гуляет кризис
 
- Вы в Украине больше года: какой город пришелся по душе больше других?
 
- Увы, не мог путешествовать так, как хотел бы. Приехал зимой - а это не лучший сезон для поездок. Но кое-что все же увидел. Был буквально поражен Львовом. Я и до этого знал, что город прекрасен, поскольку с детства жил в СССР и после работал в России. Но когда увидел его "живьем", получил незабываемые впечатления.
 
Очень разный город с точки зрения ощущений - Одесса. С культурной точки зрения - фактически столица. Я купил себе DVD с сериалом "Ликвидация" - сейчас гляжу на Одессу с совсем другой точки зрения.
 
И, конечно, восхищен стадионом в Донецке. "Донбасс-Арена" - это просто высший пилотаж.
 
- 30 мая, в Национальный день Италии, вы собираетесь привезти частичку своей страны?
 
- Будет прием в посольстве, как положено устраивать каждому диппредставительству. А еще устроим большие выставки, посвященные стране: представим в Украинском доме различные итальянские бренды в самых разных сферах - от обуви до автомобилей (см. КСТАТИ). Знаю, здесь наши машины ценят и любят…
 
- А ретроавто будут?
 
- В этом году - только новые. Кстати, дадим возможность нашим предприятиям представить товары люкс-сегмента. Их в Украине очень любят. Покажем итальянские продукты питания, самые разные бренды.
 
- Считаете, в Украине найдется много покупателей люксовой продукции?
 
- Вы знаете, факты говорят сами за себя. За последний год только в Киеве я присутствовал на открытии огромных бутиков Dolce&Gabbana, Prada. Сам я также открыл две выставки интерьера мебели сегмента "люкс" с очень дорогим дизайном - наши предприниматели мне сказали, что работать с Украиной хорошо, ваш рынок для них настоящая находка, он очень гибкий.
 
- Непохоже, что у нас кризис, если украинцы ринулись скупать недешевую продукцию…
 
- Это факт: если производители довольны, приходят в Украину, чтобы открывать новые магазины, - хороший знак для вас и для нас.
 
"Италия одобрит соглашение об ассоциации"
 
- Как обстоит ситуация в ЕС, в Риме в частности, с кризисом? 
 
- Несмотря на все разговоры о том, что в Западной Европе серьезные проблемы, эмоций больше, чем реальных рисков. Итальянская экономика стабильна, в прошлом году, например, наш экспорт достиг самого высокого уровня за всю историю страны. Предприятия работают, за рубежом наши товары оценивают очень высоко. А порядка 90 процентов итальянцев являются владельцами собственного жилья.
 
В целом по показателям наша экономика - на первых местах в Европе. Конечно, итальянцы страдают от кризиса, но это, скорее, связано с необходимостью сохранять свое богатство. Даже удивительно, что нам удалось этого достичь, учитывая, что после Второй мировой Италия, Германия и Япония лежали в руинах.
 
- Насколько велика помощь "итальянских украинцев" - нашей диаспоре?
 
- Слышал о ней только хорошее за полтора года, что провел в Киеве. Летом езжу на отдых в Тоскану: там много украинцев (когда тепло - еще больше), и по опыту знаю, что местные жители ими, как работниками, очень довольны. Будем надеяться, итальянцы тоже приедут работать и жить в Украину… Все же одна Европа.
 
- Как тогда Рим относится к перспективе нашего вступления в Евросоюз?
 
- Вы знаете, у нас только что сменилось правительство. У него взгляды пока не сформировались. А вот преды­дущее смотрело на это очень положительно - ведь Италия одна из стран - основателей ЕС. Мы хотим, чтобы в него входило наибольшее количество европейских стран.
 
У нас католическая страна, и само слово католицизм означает "универсальный". Мы - страна Римской империи, захватывавшей южные земли Украины. Вот вам уже часть ответа. И мы очень серьезно смотрим на вашу страну как европейского игрока.
 
Членство предполагает несколько этапов. Первый из них - Соглашение об ассоциации, которое планируют подписать осенью. Вам нужно выполнить некоторые критерии, представленные ЕС.
 
- Больше половины уже готовы…
 
- Насколько я понимаю - да, и над остальными ваше правительство работает довольно интенсивно. Исходные условия хорошие. Но подписать ассоциацию - еще не все, куда важнее, чтобы ее ратифицировали 27 государств.
 
- Может ли Украина рассчитывать на голос Италии в этом плане?
 
- Наша позиция до сих пор была одобрительной. При выполнении критериев можно говорить о ратификации с уверенностью.
 
"Плохо, когда дипломат предвидит будущее"
 
- Важный аспект - дело Тимошенко. Возможна ли ратификация, если экс-премьер до сих пор в тюрьме?
 
- Уверен на сто процентов, что мнение нашего правительства будет совпадать с позицией других европейских стран. Вопрос деликатный: что именно случится, если Юлия Тимошенко останется в тюрьме, сказать вам я не могу. Когда дипломат, посол предвидит будущее - это очень плохо, он непрофессионален.
 
- Учитывая тесные экономические отношения между Киевом и Римом, в перспективе возможен ли переход на более высокий - стратегический - уровень партнерства?
 
- Не вижу препятствий для этого. Условия хорошие, но придется много поработать. 
- Много ли ждете наших туристов?
 
- В этом году на Апеннины приехало уже на 35-40 процентов больше ваших граждан. Украинцы полюбили Италию как место отдыха.
 
- Стала ли Украина более популярной, как туристическое направление, после Евро-2012?
 
- Да, и она получила отличную репутацию. Украинцы дружелюбны, прямо народные дипломаты. Все прошло отлично - кроме, разве что финала чемпионата (Италия проиграла Испании со счетом 4:0. - Прим. авт.). Надеюсь, итальянцы однажды откроют вашу страну как место для массового туризма. Тем более что в той же Одессе есть уже инфраструктура - дискотеки, пляжи. И там уже живет много итальянцев.
 
Поэтому, кстати, в Одессе мы решили открыть почетное консульство. На очереди - Донецк, Днепропетровск, Харьков и Крым. А еще открыли специальный визовый центр, который сотрудничает с нами, собирает документы. Это огромное облегчение для людей, которые путешествуют в Италию.
 
- А в чем была причина сбоев год назад?
 
- Масштабных проблем не было. Посольство не перестало выдавать визы - были задержки по техническим причинам: мы только успели получить новую программу для обработки документов, которые подаются на визу, - и ее запуск привел к аннуляции некоторых уже назначенных встреч в визовом отделе. Увы, это неприятное обстоятельство совпало с пиковой нагрузкой на посольство.
 
Теперь же у визового центра серьезные улучшения, можно сказать, что с сентября по апрель уровень претензий фактически упал до нуля. Раньше на получение визы уходило больше 10 дней, сейчас мы рассматриваем заявки максимум неделю. 
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Фабрицио Романо родился в 1959 году в Пизе, Италия. Окончил университет "Ла Сапьенца" в Риме (юридический факультет). На дипслужбе МИД Италии - с 1987 года. До 1997 года работал первым секретарем посольства в Москве. После - в представительствах в Берлине, Тбилиси. 
 
КСТАТИ
 
Какие бренды покажт в Киеве
 
➤ Автомобили: Ferrari, Lamborghini, Maserati, Ducati.
➤ Одежда: Versace, Armani, Zegna, Geox.
➤ Продукты питания/напитки: Martini, Campari, Lavazza, Kimbo, Ferrero, De Cecco, Barilla.
 
Эти фирмы примут участие в приеме в честь национального дня Италии 30 мая. Еще одна выставка будет проходить в Украинском доме 1 и 2 июня, а в последний день с 11.00 утра по Крещатику пройдет парад с участием победителя в номинации "Грузовик года" IVECO, Ferrari, Maserati, Ducati.
 
Полное описание можно найти на интернет-сайте соорганизатора мероприятия, Торговой палаты Украины.
 
Вход бесплатный.