Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый конец света намечен на 1 июня

Новый конец света намечен на 1 июня

В ночь на 1 июня мимо нашей планеты пролетит гигантская скала под названием 1998 QE2. Астероид в 9 раз превышает по размерам один из самых крупных океанских лайнеров - Queen Elizabeth 2. Хотя к названию судна не имеет никакого отношения. Это просто код, который используется для недавно обнаруженных астероидов в Центре малых планет в Кембридже, штат Массачусетс. А год 1998 указывает на время его открытия.

Приближение космического гостя вовремя засекли специалисты космического агентства НАСА. Они вычислили, на каком расстоянии камушек просвистит над нашими головами. И с облегчением вздохнули: 1998 QE2 для землян не опасен. Траектория полета астероида будет находиться на расстоянии около шести миллионов километров от нашей планеты. Это в 15 раз больше расстояния между Землей и Луной.

Схема сближения астероида с Землей. Фото: НАСА.

- Мы уверены, что все обойдется, но на всякий случай решили подготовиться к появлению астероида, - признается ведущий специалист НАСА доктор Ланс Беннер.

Ученые готовятся прозондировать астероид с помощью огромного телескопа, расположенного в Голдстоунской обсерватории в пустыне Мохаве (Калифорния). Цель - получить сведения о его форме, химическом составе, и главное - орбите. Эти данные могут помочь определить происхождение гостя из космоса и спрогнозировать возможное перемещение громадины в будущем, через 200 лет, когда 1998 QE2 вновь к нам вернется.

Напомним, что серьезные опасения у специалистов вызывают два других астероида. Это Апофис, который в 2029-м году пройдет достаточно близко - 36 тысяч километров. И астероид 1999 RQ36К, который приблизится еще ближе к ншей планете в 2182 году. По словам доктора Беннера, они представляет потенциальную угрозу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Землянам, действительно, есть чего бояться? - спросила я у заведующего отделом физики звездных систем Института астрономии Российской академии наук, доктора физико-математических наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Олега Малкова.

- В последние годы астрономы более тщательно стали следить за небом, - признался Олег Юрьевич. - Человечество, наконец, осознало, что проблемой астероидно-кометной опасности нужно серьезно обеспокоиться. Поэтому задачей слежения за астероидами занялась ООН. Вокруг Земли летает около 20 тысяч потенциально опасных очень крупных - больше 140 метров в диаметре - объектов. А тел вроде тунгусского диаметром от 30 метров - еще больше: 200 тысяч. Но мы из них "в лицо" знаем только тысячу. Выходит, мы открыли лишь 10 процентов всего того, что может причинить планете вред.

- Но, судя по кратерам, астероиды редко встречаются с Землей?

- Да, это так. Если тело типа тунгусского имеет шанс встретиться с Землей примерно раз в 250 лет, то астероид размером в 10 километров упадет на Землю примерно раз в 100 миллионов лет. Но это будет конец для нашей цивилизации.

- А от Апофиса как будем спасаться?

- Космическая миссия к астероиду Апофис запланирована на 2018 год. Она разрабатывается совместно Институтом астрономии РАН, Институтом космических исследований РАН и НПО им. Лавочкина. Мы планируем поставить на него маячок.

- Как радиомаяк можно поставить на астероид?

- У нас существует несколько успешных полетов к малым телам Солнечной системы. Когда в 1986-м пролетала комета Галлея, то к ней была отправлена целая флотилия космических аппаратов, в частности, наши станции – "Вега 1" и "Вега 2". В 2005-м была космическая миссия, которая называлась "Дип Импакт" (англ. Deep Impact), Тогда космический аппарат НАСА, предназначенный для изучения кометы Темпеля 1, впервые в истории сбросил на комету зонд "Импактор" (медная болванка). Он протаранил ее поверхность, вызвав выброс кометного вещества массой около 10 тысяч тонн. Так был взят анализ состава кометного вещества. Поэтому это не совсем новое для нас дело – подлететь к космическому телу и на него посадить радиомаяк. И  помощью него будем отслеживать его полет. Нам надо узнать, изменит ли он свою траекторию, приближаясь к Земое в следующий раз - в 2036-м.

- А если будет угрожать нам - что предпримете?

- Все мыслимые методы борьбы с астероидной опасностью можно разделить на две группы: увод и разрушение. Если мы знаем о существовании тела за десятки лет до встречи, то предпочтительнее увод этого тела с орбиты. Даже незначительные изменения его направления движения приведет к тому, что тело просвистит мимо Земли.

Можно поставить на это тело двигатель какой-то и заставить его работать. Пусть он будет маломощным, но если он будет работать в течение десятков лет, то тело потихонечку с этой орбиту сойдет. И тогда астероид пройдет мимо Земли. Можно поставить солнечный парус, и тогда под воздействием солнечной энергии тоже можно увести тело с орбиты. Или - использовать "гравитационный тягач". Мы запускаем космический аппарат. Он выходит на орбиту вокруг астероида с работающим двигателем. И космический аппарат уходит с орбиты, теперь уже совместной, и утаскивает за собой астероид. Но эти проекты увода нужно начинать сейчас, потому что для их осуществления требуется не меньше десяти лет.