Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня в Киеве проходят кроличьи бега

Сегодня в Киеве проходят кроличьи бега
Фото: Кролики, это не только ценный мех, но и отличный бегун! Фото: Дмитрия Никанорова
Для большинства хозяев разведение породистых кролей – хобби, которое еще и приносит немного денег. Племенной крольчонок в среднем стоит около 500 гривен. Большинство участников выставки – иностранцы. Кролики-немцы, французы, новозеландцы, сиамы… 
Пожалуй, самый шокирующий участник – Ганс породы немецкий великан. Он  приехал из Германии. Гансу всего годик, а размером "малыш" уже с приличную собаку и весит около десяти килограмм. Он гордо носит свое имя и никого к себе не подпускает.
Гансу годик, но он такой большой... Фото Дмитрия Никанорова
- Можете погладить, только если начнет нервничать, - говорит его хозяин Александр. – Убегайте! Этот парень шутить не любит…
Такой большой, и не кусается. Фото Дмитрия Никанорова
Тем временем Ганс, воспользовавшись тем, что клетку его открыли, вытягивается во весь рост и… как сиганет! Александр с трудом успевает поймать беглеца за уши (каждое из них с полметра длиной!) 
- Маська, барьер! Фото Дмитрия Никанорова
Они такие разные, разнообразные... Фото Дмитрия Никанорова
А вот французский баран (это название породы кроликов!) по имени Маркиз очень спокоен и даже флегматичен. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" его хозяин, своим рассудительным характером кроль обязан висячим ушам. Из-за них Маркиз хуже слышит и, следовательно, меньше реагирует на раздражители. Кролика можно беспрепятственно гладить и брать на руки. Весит француз чуть меньше немца – 5-6 килограмм. 
Маркиз хуже слышит и, следовательно, меньше реагирует на раздражители. Фото Дмитрия Никанорова
Новозеландские кролики – красный и белый, как ни странно, самые морозоустойчивые. Почти всю недавнюю суровую зиму они провели на улице (живут в частном доме в Хмельницкой области)! Дело в том, что у новозеландцев очень густой мех и короткие ушки, которые, в отличие от длинных, сложно отморозить. Поэтому -20 для новозеландцев – вполне "гулятельная" погода.
Еще одна интересная порода - рекс-шиншилла. Мех у них по внешнему виду представляет собой нечто среднее между мехом норки и шиншиллы, а когти самые длинные и острые среди кроликов всех пород - не менее пяти сантиметров. Хозяин рассказал нам веселую историю, о том, как его жена однажды купила на рынке шубку якобы из щипаной норки. Несколько лет проносила ее, а потом начала увлекаться разведением кроликов и поняла, что ее обманули, выдав мех рекса-шиншиллы за норку… 
Мех у красавчика мягкий и шелковистый... Фото Дмитрия Никанорова
В целом выставка порадовала разнообразием: карликовые, комнатные кролики, декоративные, с ушами и мехом различной длины... Одни из самых активных участников - сиамы. Сиамские вислоухие бараны (название породы) так и норовили побегать с препятствиями. Разумеется, не просто так, а за "приз" в виде кусочка яблока. Красавцы палевый Билли и огненно-красный Тристан - небольшие по размеру, но очень быстрые и прыгучие. Один за другим они бегали по большому столу, легко перескакивая через полуметровые барьеры. А остальные представители кроличьего семейства смиренно ждали, когда же наступит их очередь попрыгать… 
- Отпустииии! Фото Дмитрия Никанорова
 
КОГДА И ГДЕ:
 
ХІІ всеукраинская экспертная выставка декоративных животных проходит сегодня и завтра, 28 и 29 апреля, в Киевском городском доме природы, ул.Рогнединская, 3, ближайшее метро Дворец Спорта, с 11.00 до 17.00. Сегодня герои выставки - кролики, а завтра – морские свинки. Свинки будут не только бегать с препятствиями, но и участвовать в показе мод. Стоимость входного билета - 10 гривен. Для пенсионеров, школьников и студентов - 5 гривен.