Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитись от стресса на работе

А поскольку сегодня - Всемирный день охраны труда, поговорим еще и о том, как не сгореть на работе. Наш эксперт - к.м.н. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

«БЫСТРАЯ» ЕДА НЕ ДОВОДИТ ДО ДОБРА

Вынужденная мера перекусывать на ходу постепенно перерастает в привычку. А зря. У фастфуда (еды быстрого приготовления) только один плюс - можно быстро поесть и избавиться от чувства голода. Это хорошо уже тем, что голодный человек раздражителен, у него снижается работоспособность, болит голова. А желудочный сок, который выделяется от голода, способствует развитию гастритов и язвы. Поэтому если нет возможности съесть полноценный обед, перекусить лапшой, хот-догом или супом из пакетика можно, но не чаще 1 - 2 раз в неделю. Любой фастфуд - это калорийная пища, но абсолютно лишенная полезных веществ, микроэлементов и витаминов, это сильно рафинированные (очищенные) продукты. К тому же многие из них содержат вредные для организма пищевые добавки.     

От еды всухомятку на скорую руку портится цвет лица.

Что делать?

Питаться рекомендуется три-четыре раза в день. Последний прием пищи вечером допускается не позднее чем за 3 часа до сна.

Для нормальной работы желудка и обеспечения организма витаминами желательно съедать каждый день хотя бы три из этих продуктов, захватите их c собой и вместо хот-дога перекусите ими: яблоки, курага, чернослив, финики, изюм, орехи всех видов, семечки подсолнуха и тыквы, апельсины, мандарины, мед. Из напитков выбирайте овощные и фруктовые соки, зеленый чай.

ФОТО ЛЮБИМЫХ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ УСПОКАИВАЮТ НЕРВЫ

Перестаньте нервничать. Переживания, связанные с работой, домом, детьми, нехваткой времени и денег, - вся эта круговерть приводит к тому, что стрессы укорачивают человеческую жизнь как минимум на пять лет. Не зря говорят: ВСЕ болезни от нервов.

Что делать?

Приятными эмоциями и хорошим настроением «заряжают» безделушки на рабочем столе: фотографии дорогих вам людей, сувениры и игрушки, милые сердцу подарки.

Планируйте свой день - в этом ключ к тому, чтобы все успевать вовремя.

Психологи советуют чаще мечтать о профессиональном успехе: представьте себе, какую радость доставит лично вам вовремя и качественно выполненное задание, и как результат продвижение по службе. Если картинка будет четкой, сознание само начнет разрабатывать стратегию по достижению этой цели.

Старайтесь находить возможность два раза в год брать отпуск по две недели и не заниматься работой в выходные дни. Этого достаточно, чтобы отдыхать морально.

ТЕСТ

Надолго ли тебя хватит

Я не представляю своей жизни без мобильника - 0 баллов. Мобильник для меня всего лишь возможность быть на связи, когда рядом нет обычного телефона - 1 балл.

Я вспоминаю о здоровье только в конце дня, проведенного за компьютером, когда уже спину ломит и краснеют глаза - 0 баллов. Гимнастика для глаз и разминка помогают мне не ослепнуть и не сгорбиться от постоянного сидения за письменным столом и компьютером - 1 балл.

Выспаться - моя самая заветная мечта! - 0 баллов. Выходные дни я стараюсь не думать о работе и отдохнуть как следует - 1 балл.

Мне некогда думать о здоровом питании, перекусываю на ходу и прекрасно себя чувствую - 0 баллов.  Если нет времени на обед, перекусываю яблоком или орешками - 1 балл.

Каждой своей клеткой я ощущаю, что кругом враги - 0 баллов. Когда у меня плохое настроение, я повторяю слова, написанные на кольце мудрого царя Соломона, - «Все проходит, и это пройдет» - 1 балл.

РЕЗУЛЬТАТЫ

4 - 5 баллов - Все хорошо! И как только вы умудрились набрать столько баллов в наш-то XXI век.

2 - 3 балла -  Видно, вы очень занятый, общительный и трудолюбивый человек. Но задумайтесь, надолго ли вас хватит.

0 - 1 балл - Вы действительно  считаете, что здоровье не стоит того, чтобы о нем думать? Пересмотрите свои взгляды, пока не поздно.