Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

2 медали, 0 разочарований и 14 ярких моментов Сочи-2014

2 медали, 0 разочарований и 14 ярких моментов Сочи-2014
Фото: Слева направо: Юля, Лена, Валя, Вита - наши драгоценные девчонки. Фото: Рейтер.
Пять дней назад в Сочи завершилась очередная зимняя Олимпиада. Мы решили вспомнить самые яркие моменты, главных героев-ньюсмейкеров и главные достижения Сочи-2014.
 
Золотой фонд Украины 
 
Украина привезла из Сочи две медали. Ровно столько, сколько прогнозировали эксперты. Перед Играми-2014 аналитики из голландской компании Infostrada пророчили нам две медали, обе в биатлоне. Правда, фавориткой называли Елену Пидгрушну и предсказывали ей бронзовую награду в спринте, а в женской эстафете тоже давали нашим девушкам третье место. Но биатлонистки сумели удивить и голландцев, и многих украинцев. Во-первых, в индивидуальных соревнованиях выстрелила Вита Семеренко, которая по ходу сезона восстанавливалась после болезни. Ну а в эстафете нашим девчонкам удалось завоевать золото. 
 
Правда, сами спортсменки после победного финиша заявили, что на меньшее и не рассчитывали.
 
- Лично я верила с первого дня Олимпиады, что мы возьмем золото в эстафете. Внутреннее предчувствие было, - рассказала Вита Семеренко. 
 
- Команда у нас сильная: стреляй метко, беги быстро - и все, ты чемпион! - назвала простой рецепт победы Юлия Джима. - Ну и своим выступлением мы, конечно же, старались поддержать Украину в этот нелегкий момент. 
 
- Немного тяжело было справиться психологически, когда знаешь и понимаешь, чего от тебя все ждут и чего требуют. Была внутренняя уверенность, но в условиях горного климата очень тяжело было воплотить ее в результат, - высказалась Валентина Семеренко.
 
- Это первое золото в истории украинского олимпийского биатлона. В один прекрасный момент я пообещала себе: "Буду чемпионкой Европы, стану чемпионкой мира, а потом и олимпийской чемпионкой". Эта уверенность сбылась и реализовалась, - сказала Елена Пидгрушна.
 
В итоге стараниями наших биатлонисток сборная Украины вошла в двадцатку сильнейших зимних команд планеты - весьма достойный результат, учитывая уровень финансирования зимних видов спорта в стране. Для сравнения: в 1994-м две медали (золото и бронза) позволили Украине занять 
13-е общекомандное место, в 1998-м с одной серебряной наградой мы были восемнадцатыми, в 2002-м наши зимники не смогли завоевать ни одной награды, в 2006-м с двумя бронзовыми медалями команда стала 25-й, а в 2010-м сборная снова привезла с Игр полный ноль. 
Хоккеисты Канады по-прежнему не знают равных на льду. Их премьер пожизненно обеспечен пивом? Фото: Рейтер.
 
- Выступление наших олимпийцев в Сочи считаю очень успешным. Восемь лет мы ждали олимпийскую награду на зимних Играх, 20 лет - зимнее олимпийское золото. По количеству и качеству медалей мы повторили успех Лиллехаммера-94. Однако сейчас у нас сразу четыре олимпийские чемпионки и бронзовый призер, - заявил Сергей Бубка.
 
Результаты Сочи-2014 позволяют говорить и о неплохих перспективах, учитывая, что для 24 из 43 украинских участников эта Олимпиада стала дебютной в карьере. Работать есть с кем и над чем - наши также вошли в десятку лучших в соревнованиях по фристайлу и фигурному катанию. 
 
1. По-братски? По-сестрински!
 
Олимпиада в Сочи прошла в теплой, семейной обстановке. В прямом смысле! Было зафиксировано сразу несколько случаев, когда на пьедестал почета поднимались родные друг другу люди. Почин сделали канадские сестры Жюстин и Хлоя Дюфур-Лапуант, выигравшие золото и серебро в могуле. Еще круче выступили братья-близнецы(!) Михаэль и Роналд Мюлдеры из сборной Нидерландов, добавив в семейную коллекцию золото и бронзу в беге на коньках на дистанции в 500 метров.
 
Было очень занимательно наблюдать за сборной Швейцарии по биатлону, где страну представляли сразу три сестры Гаспарин. Но в их активе лишь одна серебряная медаль - у старшей Селины. Аита и Элиза остались без наград.
 
А наших Виту и Валю Семеренко никто не смог переплюнуть - золото в командной эстафете!
 
2. Родные люди
 
Канадский фристайлист Александр Билодо изначально был признанным лидером соревнований. Тем более что накануне спортсмен заявил, что эта Олимпиада будет для него, скорее всего, последней и он все сделает для победы. И сделал. Выиграл золото в могуле и стал единственным двукратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта.
 
Но момент, впечатливший зрителей, произошел не тогда, когда он взошел на пьедестал почета, а сразу же после окончания гонки. Придя к финишу первым, Билодо подъехал к краю бортика и вытащил из-за него своего старшего брата Фредерика, больного ДЦП. Он крепко обнял и поцеловал Фредерика. Кажется, так выглядит счастье.
 
- Вы знаете, я бы давно ушел из спорта, если бы не мой старший брат Фредерик, который болен церебральным параличом. Именно ему я посвятил свою победу в Ванкувере, он же убедил меня в том, что я должен поехать в Сочи и постараться защитить свой титул. У меня уже есть золотая олимпийская медаль, и никто ее не отнимет. Но ради брата я попробовал еще раз стать лучшим, - сказал 26-летний канадский фристайлист.
 
3. Не победа, а участие!
 
Ямайские бобслеисты, чуть не потерявшие свой боб по дороге на Олимпиаду, повеселили публику. И сами веселились без перерывов. Они ходили по деревне, фотографируясь с болельщиками, размахивали флагом своей страны. Вот уж воистину и мир посмотрели, и себя показали. А что еще надо? Тем более что даже не последнее место в соревнованиях заняли. Предпоследнее.
 
4. Тотальный "футбол" от голландских конькобежцев
 
24 медали завоевали в Сочи представители команды Нидерландов. Из них - 23 в конькобежном спорте. Причем четырежды голландцы просто нокаутировали всех соперников, не отдав им ни квадратного сантиметра на пьедестале почета! Вот это и называется тотальным доминированием! Плевать, что в других видах спорта "оранжевые" ни на что особо не претендовали - им и коньков хватит с лихвой.
 
5. Оле, Уле!
 
Великий Уле-Эйнар Бьорндален в Сочи стал Величайшим. Мало того что норвежский биатлонист выиграл золото в свои 40 лет в спринте, так еще и помог команде в смешанной эстафете, став единственным и неповторимым обладателем 13 олимпийских медалей. Можно и на покой, тем более что Бьорндален в Сочи был избран в исполком МОК в комиссию атлетов - без работы не останется. 
 
6. Не наша Даша
 
Еще одна героиня Сочи-2014 - белоруска Дарья Домрачева. Три золотые медали! Притом что за все предыдущие годы у Беларуси было лишь одно золото в зимних Играх.
 
Увы, это последняя Олимпиада для звездной биатлонистки.
 
- Мы с девочками перед последней гонкой пели: "До свиданья, наш ласковый Миша…" Жаль, конечно, но все - хорошо! Ухожу без слез - всем бы пожелала так уйти, - сказала Домрачева корреспонденту "Комсомолки" после своей последней олимпийской гонки - женской эстафеты. 
15-летняя "Золушка"-Липницкая - открытие Сочи-2014. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
 
7. Go, Canada, go!
 
Барак Обама опять проспорил премьер-министру Канады Стивену Харперу пиво. Целых два ящика. Главы государств заключили пари: кто из сборных победит в хоккейном турнире. В итоге Обама вынужден будет потратиться и приобрести Харперу 48 баночек его любимого "Молсона", потому что канадец наотрез отказывается пить пиво американского производства, а это - родное, свое.
 
8. Облом Плющенко
 
Невыход на состязания фигуристов в одиночном катании Евгения Плющенко на несколько дней стал самой главной темой. Обсуждали все: спортсмены, журналисты, политики… В итоге так ни к чему и не пришли, но время провели нескучно.
 
9. Безумству храбрых поем мы песню!
 
Вы видели, как финишировал в масс-старте биатлона Мартен Фуркад? Жаль, не наказал пижона-норвежца. Тот начал праздновать за пару метров до финишной ленточки, а Фуркад буквально выпрыгнул у него из-за спины - и выбросил вперед лыжу (финиш фиксируется по "коньку" лыжи, но, увы, французу не хватило считаных сантиметров). На это был способен только очень неординарный спортсмен. Фуркад - из таких. Без него было бы скучнее.
 
10. Молодым везде у нас дорога…
Национальной героиней России, потрясшей весь мир, стала 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая, которая помогла своей команде выиграть золото в командном состязании фигуристов. Очередная спортивная "Сказка о Золушке". Красиво!
 
11. Старикам - почет!
 
43 года было ветерану сборной Финляндии Тему Селяне, когда в матче за 3-е место на Олимпиаде он сыграл свой последний матч за национальную команду. Да как сыграл! Забросил 2 шайбы и поучаствовал в "изнасиловании" команды США - 5:0.
 
12. Имя им: легион
 
Натурализованный кореец Виктор Ан - новый герой России. Он принес организаторам Игр 3 золотые медали, чем обеспечил победу в общем медальном зачете. При этом скромно умалчивается, что еще две медали (одну золотую в эстафете и одну серебряную) России принес уроженец Шостки Сумской области Владимир Григорьев.
 
13. Если снежинка не растает…
 
А мы советовали Константину Эрнсту, как выйти из нелепой ситуации с нераскрывшейся во время церемонии открытия "снежинкой", которая должна была трансформироваться в олимпийское кольцо! Не знаем, читал "Комсомолку" шеф российского Первого канала или нет, но на церемонии закрытия эту тему они обыграли красиво - и кольцо раскрылось (уже без механики, доверили людям), и осадочка не осталось.
 
14. Как плакал олимпийский Мишка?
 
На церемониях открытия и закрытия Игр в Сочи работали лучшие специалисты из разных стран мира. 
 
Самым сложным талисманом оказался, конечно, белый Мишка. Его доработали, чтобы в нужный момент зверь мог заплакать. Это было невероятно: потушив олимпийский факел и вспомнив своего дедушку из 1980-го, сочинский Мишка пустил слезу.
 
На самом деле это была не вода. Как удалось выяснить "КП", слезинку смастерили из голубой ткани. Внутри - металлическая основа. По команде электроники тканевая слезинка выкатилась из глаза Мишки и по незаметному зрителю каналу, как по рельсу, побежала вниз  по щеке...
Саша и Фредди. Двукратный олимпийский чемпион добыл второе золото ради больного брата. Фото: Рейтер.
 
ДЕНЕЖКИ 
 
"Хочется верить, что премиальные девочки получат"
 
За грандиозную победу на Играх-2014 каждой из украинских биатлонисток (Елене Пидгрушной, Валентине и Вите Семеренко, а также Юлии Джиме) положены премиальные в размере 125 тысяч долларов. Вита также заработала за бронзу в индивидуальной гонке 55 тысяч гривен. Кроме того, предусмотрены вознаграждения для тренеров, которые готовили к турниру девушек. Естественно, действующее постановление Кабмина необходимо выполнять, но вот когда это будет сделано и в каком объеме - большой вопрос, который беспокоит и семьи спортсменок.
 
Мама сестер Семеренко в комментарии "КП" высказалась весьма категорично.
 
- Очень хочется верить, что все премиальные, которые обещало правительство за медали в Сочи, дочки получат. Пока далеко наперед не загадываем и не знаем, на что будут потрачены эти деньги. Если новое правительство не выполнит постановление Кабмина о денежном вознаграждении, тогда я выскажусь на всю страну. Далекому от спорта человеку трудно представить, каким потом и усилиями наши девочки эти медали завоевали, - сказала Галина Васильевна.