Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Салгиру можно будет кататься на катамаране и ловить рыбу

В этом году набережная реки Салгир может заметно преобразиться. От покрытой илом реки, неработающих фонтанов и сломанных ограждений в скором времени не останется и следа.

- В рамках реконструкции набережной в первую очередь планируется построить дамбу, которая позволит поднять уровень воды в части реки от улицы Шмидта до Кирова, - рассказал "КП" начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. - Также собираемся заменить чугунные ограждения на пластиковые. Они, конечно, не такие прочные, как прежние, но зато их не принимают на металлолом. Ограждения закажем у специализированного предприятия, устанавливать будем на тех участках набережной, где сняли металлические.

На предприятии, которое будет заниматься обслуживанием гидросооружений, говорят, что отремонтировать разрушенную еще в 1998 году паводком дамбу под мостом по улице Кирова можно без больших капиталовложений.

- Мы предлагаем восстановить ее на более высоком в техническом плане и не очень затратном для города уровне, - говорит директор общества с ограниченной ответственностью "Крымводпроект" Николай Снегура. - Это позволит поднять уровень воды в реке и запустить фонтан. Вторая механическая дамба, сооруженная еще при первой реконструкции набережной, не повреждена.

Речную воду в будущем будут использовать для орошения зеленой зоны, расположенной вдоль набережной. А на мостовых, как и раньше, можно будет рыбачить.

Также планируется, что по реке смогут ходить катамараны.

- Для этого, конечно, нужно, чтобы река стала полноводной, - говорит Анатолий Рогов. - Но почему бы и нет, это было бы интересным решением. Ведь раньше по ней ходили плавсредства.

Фото сайта kianews.com.ua. Сейчас набережная реки Салгир в Симферополе как после бомбежки: металлические ограждения власти уже пробовали заменить на пластиковые, но сами же горожане теперь просто сталкивают их ногами в воду

По словам мэра столицы Виктора Агеева, в горсовет уже поступают предложения от инвесторов, заинтересовавшихся этой идеей. Кстати, еще два года назад на реке устраивали гонки на байдарках.

Деньги на реконструкцию набережной планируют выделить из горбюджета во втором полугодии 2013-го.

Фото сайта kianews.com.ua. Еще два года назад Салгир был намного полноводней. По реке нередко сплавлялись на байдарках и устраивали веселые соревнования. 

Кстати

Заросли у реки превратят в цветущие газоны

В этом году в крымской столице задумали еще одну реконструкцию - Центрального парка культуры и отдыха, который архитектурно будет соединен с набережной реки Салгир.

- Мы хотим выложить везде новую плитку, разбить аллеи, очистить заросли, которые хаотично появились по направлению к территории отдыха у реки, - рассказал "КП"начальник главного управления архитектуры, строительства и регионального развития Симферопольского горсовета Юрий Иванченко. - В будущем эти две территории будут между собой связаны.

Одной из особенностей парка станет открытый амфитеатр, где можно будет проводить концерты. Также будет восстановлена спортивная площадка и общественный туалет.

На месте "Зеленого театра" появится ресторанный комплекс с кафе и летней площадкой. Планируется отреставрировать и ротонду, к которой можно будет подойти с разных сторон парка. Появится новое освещение, лавочки и детские площадки.