Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Долги по коммуналке будут выбивать коллекторы

Долги по коммуналке будут выбивать коллекторы
Фото: - Не заплатил за канализацию? Отдавай машину! Фото: Thinkstock.

Это предприятие стало первым из коммунальных, которое с неплательщиками решило бороться по всей строгости. Вчера стало известно: руководство Киевводоканала заключило договор с двумя предприятиями - ООО "ЮА групп" и ООО "М.Д. групп", специализирующимися как раз на выколачивании денег с должников, используя все приемы, дозволенные или по крайней мере не запрещенные законодательством. Пока что речь идет о юридических лицах - на них же, кстати, "висит" и наибольшая задолженность. 36 миллионов из общего объема этих долгов и будут изымать коллекторы. При этом себе они оставят 35 процентов от общей суммы - хорошие деньги. Поступить в казну Киевводоканала средства должны до конца нынешнего года. О повышении тарифов, как заверили нас в этой организации, речи не идет - только о том, чтобы вернуть свое. Причем из слов советника по информационной политике Киевводоканала Виктории Яковлевой косвенно следует, что солидный процент отступных коллектору изначально заложен в счета за воду и канализацию.

- В тариф изначально заложена сумма на хозяйственную деятельность Киевводоканала, которая включает в себя и консалтинговые услуги, и судебные дела. Опять же мы не собираемся требовать вернуть долги у жителей Киева. Мы будем работать только с юридическими лицами, - поясняет нам советник. - Мы понимаем, что это непопулярные меры, но культурные доводы у нас закончились, а деньги необходимы для нормального функционирования Киевводоканала. Почему кто-то должен платить, а кто-то нет? Тендер был проведен по всем правилам. Договор мы подписали 15 февраля, так что коллекторы уже со следующей недели приступят к работе. 
 
С доводами предприятия не поспоришь. Действительно, почему кто-то исправно платит, а кто-то уклоняется? Особенно, когда этот неплательщик - коммерческая структура, которая не так стеснена в средствах, как одинокая старушка? Но налицо тенденция: сегодня - юрлица, завтра, особенно если работа коллекторов с ними принесет хорошие плоды, обычные киевляне. И те, кто не могут заплатить из-за стесненного материального положения, вряд ли будут исключением. 
 
И еще одно следствие, так сказать, на перспективу: если раньше вопрос о повышении тарифов не рассматривался в том числе и потому, что эксперты предупреждали: никто заплатить не сможет, то теперь этот вопрос в какой-то мере теряет актуальность. Ведь заплатят же - если аргументом в дискуссии станут утюг и паяльник. 
 
Впрочем, это с какой стороны посмотреть: в странах Балтии, например, проблему долгов перед коммунальными предприятиями решали так же жестко с самого начала. Не можешь заплатить за горячую воду - сначала ее отключат, а потом и квартиру вовсе заберут. А тебя переселят в приют… Зато долгов нет. 
 
ГЛАС НАРОДА 
 
Мы спросили у киевлян: Правильно ли это - выбивать долги за ЖКХ с неплательщиков? 
 
Видео Максима Люкова.
 
 
Стеша ПИТЕЛЬ, сотрудник шиферного завода:
 
- Ну, хорошо, а мы вот платим за воду, но какого качества эта вода? Ее пить страшно, принимать ванну неприятно. Я думаю, в Киевводоканале просто разбазарили все деньги, а с нас теперь требуют, чтобы недостачу покрыть. Да и не одна я так думаю - весь наш завод!
 
 
 
Александр ГУК, менеджер:
 
- У пользователей заключен договор на предоставление услуг. Договор двусторонний. А водоканал, наняв коллекторов, автоматически выдал данные третьему лицу. С юридической точки зрения это противозаконно! 
 
 
 
Сергей ОВЕРЧУК, банковский сотрудник:
 
- Я в принципе негативно отношусь к любой коллекторской деятельности. Потому что она нарушает права граждан. Но в наше время это практикуется часто, так что я не удивлен, что даже коммунальщики стали прибегать к их услугам.
 
 
 
Александр БОБРОВ, менеджер:
 
- Думаю, такие меры вполне оправданы. Большинство долга все равно сосредоточено на больших предприятиях. И именно они постоянно должны и за свет, и за газ. Пусть платят!
 
 
 
 
Виктория ПАЛУБИНСКАЯ, менеджер:
 
- Бывают разные ситуации, и долги тоже бывают разные. Поэтому грести всех под одну гребенку - неправильно. С коллекторами никогда не сталкивалась и надеюсь, что не столкнусь. За коммуналку, во всяком случае, плачу исправно.
 
 
Оксана ВОВЧЕНКО, фельдшер:
 
- Наверное, это правильно. Потому что из-за должников часто страдают люди, которые платят исправно. Например, если отключают весь подъезд от воды из-за большого долга по дому, то страдают семьи с маленькими детьми, пенсионеры, которые к долгам вообще отношения не имеют.