Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские депутаты сбросились на поимку убийц мэра Симеиза

Крымские депутаты сбросились на поимку убийц мэра Симеиза
Фото: Фото: УНИАН.

ПЕРЕСЕЛИ С "ВАЗА" НА ВЕЛОСИПЕДЫ? 

Симеиз до сих пор под впечатлением после дерзкого убийства мэра. К зданию местной администрации, где был расстрелян Кирилл Костенко, люди приносят цветы и свечи. Милиция уже нашла несколько "ниточек", которые, как полагают, могут вести к киллерам. Кто-то из жителей видел, как неизвестный мужчина с натянутой на глаза кепкой на велосипеде отъезжал от места, где нашли сожженную машину преступников. А у МВД якобы есть даже запись с камеры мобильного телефона, подтверждающая это.
 
- Милиция опрашивает по этому поводу людей, - рассказали "КП" жители Симеиза. - Говорят, этот мужчина может быть одним из убийц, ведь при нем была какая-то бутыль. Возможно, с горючим - чтобы поджечь машину. 
 
В то же время вряд ли профессиональные убийцы в качестве средства "эвакуации" выбрали бы велосипед. Быстро покинуть территорию поселка можно по нескольким дорогам: ведущей в сторону Севастополя, а также через Ай-Петри в направлении Бахчисарая. А там уже прямиком через Симферополь на Красноперекопск из Крыма вон. Но для такого маневра, конечно, нужен автомобиль. 
 
Напомним, поселкового главу Симеиза Кирилла Костенко расстреляли 26 февраля в начале рабочего дня у здания местной администрации (см. вчерашний номер "КП" и сайт kp.ua). Чиновник только припарковал свой "Мерседес", как к нему подъехала "копейка" с двумя неизвестными. Один из киллеров открыл огонь из автомата Калашникова, возможно, с глушителем, прямо из окна. Было выпущено четыре пули, одна попала в голову. Это, скорее всего, и привело к мгновенной смерти чиновника. Через некоторое время сожженный "ВАЗ" с двумя автоматами в салоне обнаружили в районе местного кладбища. 
У Кирилла Костенко остались жена и пятеро детей. Фото: семейный архив.
 
СЛЕДИЛИ КАК МИНИМУМ МЕСЯЦ
 
Сейчас обязанности главы временно исполняет секретарь поссовета Симеиза Юрий Ломенко. В течение трех месяцев назначат дату внеочередных выборов. 
 
- Мы сделаем все, чтобы помочь милиции найти преступников, - рассказал "КП" Ломенко. - За любую информацию, которая поможет следствию установить их местонахождение, мы готовы выплатить как минимум 50 тысяч гривен. Эти деньги будут собирать депутаты нашего поссовета на общественных началах. То есть на бюджете Симеиза эти траты никоим образом не отразятся.
 
В то же время чиновники говорят, что милиция просит всех автомобилистов, у которых в машинах есть видеорегистраторы и которые за последний месяц проезжали по улицам Симеиза, срочно обратиться в МВД. 
 
- Интересуют записи с этих устройств, в частности со следующих улиц поселка: Васильченко, Красномаякская, Горького, Звездная и переулок Колхозный, - поясняет Юрий Васильевич.
 
Логично предположить, что следствие рассматривает версию о том, что киллеры как минимум месяц следили за мэром. Кстати, и сам момент расстрела был запечатлен на одну из камер наружного наблюдения частной гостиницы, стоящей рядом с поссоветом. Вдобавок стрельбу записал видеорегистратор одного из автомобилей. Вероятно, что он также был припаркован возле мэрии.
 
- Все видео изъято, с ним работают следователи, - подтвердили "КП" в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. - Из Киева прибыла группа специалистов, которая поможет вести это дело. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Всплыла пропавшая коллекция судьи Трофимова
 
Алла ДУНИНА
 
О том, как продвигается расследование громких уголовных дел, на встрече с журналистами рассказали в Киеве глава МВД Виталий Захарченко и в Донецке генпрокурор Виктор Пшонка. 
 
РАССТРЕЛ МЭРА СИМЕИЗА
 
По словам министра МВД, у следствия есть основная версия причины убийства председателя Симеизского поселкового совета (Ялтинский горсовет, Крым) Кирилла Костенко.
 
- Мы связываем это (убийство) с его деятельностью, то есть работой. Это основная версия, - сообщил Виталий Захарченко. 
 
Генпрокурор отметил, что, возможно, убийство Костенко связано с земельными вопросами.
 
- Преступления, связанные с пребыванием на должностях председателей сельсоветов, поссоветов, органов местного самоуправления, которые решают вопросы о выделении земли, проведении тендерных вопросов, показывают, что не очень хорошо выглядят эти (должностные) лица, - отметил Виктор Пшонка. - В том, что это заказное преступление, сомнения нет.
 
УБИЙСТВО СЕМЬИ СУДЬИ ТРОФИМОВА
 
Как сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко, в этом резонансном деле уже есть зацепки.
 
- Вещи из антикварной коллекции судьи Владимира Трофимова (убитого в Харькове 15 декабря 2012 года. - Прим. ред.) всплыли в Донецком регионе, - рассказал министр.
 
КРУШЕНИЕ АН-24
 
По словам генпрокурора Виктора Пшонки, уже установлена точная цифра пассажиров на борту - 48 человек (ранее сообщалось о 52. - Прим.авт.). Это 39 пассажиров, среди которых были и два безбилетника, и 9 членов экипажа.
 
- Сейчас осталось три версии авиакатастрофы в Донецке, все они связаны с техническим состоянием воздушного судна и с профессионализмом пилотов, - сообщил Виктор Пшонка. - К наземным службам тоже есть серьезные вопросы. На расшифровку черных ящиков выделено 60 дней. Но мы планируем в течение месяца завершить это исследование и получить экспертные заключения.