Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: "Народные рады" не могут запрещать деятельность легитимных партий

Такое мнение высказал публицист Владислав Старинец, комментируя соответствующие решения "Народных рад" в ряде западных областей.

"Как можно говорить о демократизации украинского общества, если самочинными собраниями радикалов, только что штурмовавшими административные учреждения, принимается решение о запрете  легитимных политических партий, которые были поддержаны на выборах миллионами избирателей?", - говорит Старинец. Он добавил, что такие антиконституционные действия вряд ли будут поддержаны представителями Запада, которые сейчас внимательно наблюдают за ситуацией в Украине.

Эксперт отметил, что подобная практика внесудебного запрета деятельности партий должна быть осуждена представителями всех политических сил.

"Очевидно, что внесудебные запреты ПР и КПУ - тупиковый путь, который ведет к эскалации конфликта, а не к установлению мира и стабилизации политической ситуации. Политические силы Украины любого спектра должны высказать свое осуждение подобной практики, ведущей к реальному расколу нашей страны. Ведь точно так же горячие головы в том или ином регионе завтра могут запретить любое объединение граждан, а это уже и есть тоталитаризм", — сказал Старинец.