Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Под Запорожьем гаишники спасли роженицу из снежного плена

Под Запорожьем гаишники спасли роженицу из снежного плена
Фото: Александр Костецкий и Виталий Статов (слева направо) доставили женщину в больницу вовремя. Фото предоставленно управлением ГАИ в Запорожской области.

Это уже пятый малыш в семье Васылив из села Камышеваха Запорожской области. Кроме новорожденного у них подрастают три мальчика и одна девочка. Беременность проходила спокойно, потому никто из семейства не переживал. И когда у супруги Валентины ближе к обеду начались схватки, Юрий сразу же побежал к соседу с просьбой отвезти их в соседний роддом. Больница находиться в 30-ти километрах от села в городке Орехов, это чуть больше получаса езды.

- На полпути у нас начались проблемы с машиной, пришлось остановится на обочине, - говорит Юрий Васылив. – Двигатель никак не хотел заводиться. Я очень переживал, что застрянем здесь на трассе, на улице мороз, да еще и метель не утихала. А у жены наоборот участились схватки.

Как раз в это время свою территорию объезжали дежурные сотрудники областного управления ГАИ.

- Виталий Статов и Александр Костецкий заметили неисправную "таврию" и сразу подъехали к ней, - рассказал начальник сектора профилактической работы областного управления ГАИ Андрей Топчий. – Увидев роженицу, они пересадили ее в патрульную машину и отвезли в больницу.

Валентине дались эти роды нелегко, но она рада, что все закончилось хорошо. Фото Сергея Стояка. 

Уже через несколько часов Валентина Васылив родила здорового мальчика, весом 4,150 килограммов и ростом 55 сантиметров. Ребенка не стали называть в честь своих спасателей, хотя и очень благодарны им. Дело в том, что еще три месяца тому назад их шестилетний сын однозначно решил, что братика в честь его любимого героя фильма "Братаны" будет звать Макар, и родные поддержали такой выбор.

- Сейчас мама и ребенок чувствуют себя хорошо, - сказал врач-акушер-гинеколог родильного отделения Ореховской ЦРБ Сергей Стояк. – Уже в среду-четверг мы выпишем Валентину с новорожденным.