Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В партии Виктора Ющенко раскол

В партии Виктора Ющенко раскол
Фото: Экс-президент уверяет, что в партии все нормально и никакого раскола нет. Фото: УНИАН.

Под предлогом партийных долгов бывшего президента хочет выбить из седла бывший соратник - Сергей Бондарчук. В субботу он созвал заседание политсовета. По официальной версии, хотел спросить у Ющенко, почему на выборах набрали чуть больше процента. Неофициально - потребовать возвращение долгов. Говорят, их общая сумма перед теми, кто работал на выборах,  - около 100 миллионов гривен. Заседание политсовета могло стать катализатором взрыва, после которого Виктору Андреевичу оставалось бы только подать в отставку.

Накануне, когда Бондарчук только объявил о собрании, ушат холодной воды вылила на него пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова:

- Был у меня друг - Сергей Бондарчук, - написала она в Фейсбуке. - Помню, как Сергей защищал президента Виктора Ющенко от нападок украинского премьера Тимошенко и российского президента Путина. Я всегда гордилась Сергеем. Сегодня мне горько. А завтра я буду вынуждена бороться с ним. И все сделаю, чтобы победить. И от этого мне еще горше.

Ющенко объявил Бондарчуку настоящую войну. Он обзвонил членов политсовета и пригласил их на заседание. Но подвох заключался в том, что Ющенко звал лояльных сторонников в отель "Киев", хотя Бондарчук ждал их в партийном офисе на Подоле. На зов экс-президента откликнулись с полсотни партийных функционеров, в основном его близкие соратники, бывшие министры и депутаты. Но не все они члены политсовета. И необходимый кворум в 48 человек так и не собрали - не хватило одного голоса. Поэтому собрание назвали расширенным заседанием президиума. 

А Бондарчуку пришлось довольствоваться партийцами попроще - руководителями областных ячеек - и тоже без кворума. Поговорив несколько часов за закрытыми дверями, они вышли к прессе.

- Партия пришла к финишу управления и предательств, - рубил с плеча Сергей Бондарчук. - У меня была надежда, что сегодня мы найдем с Виктором общий язык, если он придет сюда. Но он не пришел.

Тем временем у Ющенко тоже разъезжались. Этот бой остался за ними, и Виктор Андреевич в приподнятом настроении садился за руль машины, уверяя, что все нормально и раскол удалось предотвратить. 

Хотя на заседании выполнили программу-минимум и оттянули народ от саботажников, предметно ни о чем так и не договорились. Решили попытаться еще раз провести политсовет 9 февраля. Виктор Ющенко пообещал подготовить план, как вывести партию из кризиса.

Вполне возможно, в скором времени "нашеукраинцы" соберутся на съезд, на котором попытаются сместить Ющенко. Наверняка он уже просчитывает ходы и ведет разведку в стане врага. И, на всякий случай …готовит для себя запасной аэродром. По слухам, он раздумывает, не начать ли все с чистого листа и не создать ли взамен обросшей скандалами "Нашей Украины" новую партию на базе общественного объединения "Мы украинцы".

КОМПЕТЕНТНО

"Будущего у "Нашей Украины" нет"

Владимир Фесенко, политолог:

- Партия Ющенко умирает, и мы наблюдаем за ее агонией. Оттуда уже давно ушли настоящие политики, а теперь откалываются и другие. Будущего у "Нашей Украины" нет, как, впрочем, и у самого Ющенко, несмотря на его прошлый авторитет. Для сохранения остатков репутации ему надо достойно уйти из политики, заниматься общественной или культурной деятельностью. А он и политикой заниматься не хочет, и партию передавать не собирается.