Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинец, пролежавший час под снегом: "Хотел доказать, что мы круче японцев"

Украинец, пролежавший час под снегом:
Фото: Рекордсмену было не только холодно, но и тяжело - на него сверху давил вес десятков кило снега. Фото: Книга рекордов Украины.

На этот подвиг 33-летний юрист из Ивано-Франковской области решился, чтобы побить свой собственный прошлогодний рекорд Украины -34 минуты под снегом. А заодно уже переплюнуть и мировое достижение в 40 минут, которое установил житель Японии. 

- Я занимаюсь закаливанием уже больше 10 лет. Зимой погружаюсь в снег, летом обливаюсь ледяной водой, - рассказал рекордсмен Алексей Гуцуляк "Комсомолке" секрет своей холодостойкости. - И последние пять лет не болею простудами вообще! 

По словам Алексея, под снегом время тянется совсем по-другому, чем при комфортных плюсовых температурах. Чтобы не мерзнуть, он думает не о холоде, а о лете - медитирует по принципу тибетских монахов. 

- Мне очень хотелось доказать, что украинцы не хуже японцев, а наоборот, сильнее и круче. Думаю, получилось! - улыбается Гуцуляк. 

Почетный диплом богатырь получал дрожащими руками, но от помощи медиков после установления рекорда отказался. 

- Мы даже немножко боялись, здоров ли он, так сильно его трясло, - говорит эксперт Книги рекордов Украины Анна Крысюк. - Но все обошлось. Теперь думаем, что нужно подавать заявку на Книгу рекордов Гиннесса. 

Сам Алексей уверяет, что это не последнее его достижение. Через год-два он собирается погрузиться уже не в снег, а под лед. Правда, детали нового рекорда пока что держит в секрете.