Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-звезды Украины и России: "Идея хорошая, но никому не нужная и невыполнимая"

Экс-звезды Украины и России:
Фото: Нет, не умерло еще принципиальное противостояние! Киевский динамовец Олег Саленко лежит на газоне после столкновения со спартаковцем Борисом Позняковым (справа). Если у них на уровне ветеранов такие отношения, то чего ожидать от молодых да ранних! Фото:

"Комсомолка" попросила высказаться на этот счет экс-футболистов, ныне - тренеров и специалистов, поигравших по обе стороны российско-украинской гра­ницы. 

Олег САЛЕНКО, выступал за питерский "Зенит" и киевское "Динамо":

- Если будет формат, подобный Лиге чемпионов или Лиге Европы и турнир будет проходить параллельно с национальными чемпионатами, то это может создать интересное соперничество. Тем более я наслышан о том, что Лига Европы может прекратить свое существование; так что клубы, не попавшие в Лигу чемпионов, смогут выступать в этом турнире. Но сначала надо попробовать кубковый формат, а дальше будет видно. 

Тут самое главное, что проект придумывается на том основании, что будет общий чемпионат Украины и чемпионат СНГ. Если так, то нужно найти время, куда объединенный чемпионат впихнуть. Но если взять осень-весну, то тогда действительно нужно брать все страны СНГ, а не только две. 

Фото: УНИАН. 

Андрей ГУСИН, выступал за украинские "Карпаты" и "Динамо", российские "Крылья Советов", "Анжи" и "Сатурн":

- Считаю, чемпионат СНГ - это невероятная идея, которая никогда не будет воплощена в жизнь, это не более чем пустые разговоры. Но даже если абстрактно предположить, что нечто подобное возможно, это не будет иметь смысла. Например, принципиальное ранее соперничество "Динамо" - "Спартак" со временем уже утратило свою значимость, сейчас у нашей команды уже появились другие принципиальные соперники - "Шахтер", "Металлист". В общем, на мой взгляд, это малоперспективная идея, все связано с квотой в еврокубках. Свои места никто не отдаст, рейтинги у нас были выше, чем у России, поэтому не вижу смысла для обсуждения. За кого мог бы болеть помимо киевского "Динамо"? Наверное, за те команды, в которых играл сам - "Крылья Советов", "Анжи", "Сатурна", правда, уже нет. Или за те клубы, в которых выступают мои друзья и люди, которых хорошо знаю. Болеть абстрактно не хочется, а за конкретного человека - приятно. 

Фото: УНИАН. 

Леонид БУРЯК, выступал за украинские "Черноморец", "Динамо" и "Металлист", а также московское "Торпедо":

- Разговоры о чемпионате СНГ считаю утопическими. Но если найдется человек, способный сделать чемпионат, каким он был в Советском Союзе, то я обеими руками за данное первенство. Сама по себе идея очень хорошая, от этого бы выиграл и российский и украинский футбол. В наших первенствах есть по 4-5 сильных команд, но отсутствует среднее звено. Из-за этого уровень футбола не может расти. Но думаю, что юридическая и политическая составляющие этого вопроса вряд ли позволят провести такой чемпионат.

Однако если федерациям получится найти консенсус во всех спорных вопросах, то такое первенство стало бы настоящим украшением футбольной Европы.

Среди плюсов этого турнира вижу хорошую конкуренцию среди клубов, что, естественно, приведет к профессиональному росту футболистов. К большому сожалению, подобного не наблюдается в нашем чемпионате. Желательно было бы посмотреть на противостояние с лидерами российского футбола. И "Анжи", и "Зенит" не скрывают своих амбиций. Однако уровень игры нынешнего "Металлиста", а особенно "Днепра", позволяет надеяться, что фаворитами в этих противостояниях могут быть и украинские клубы. Минусы же гипотетического чемпионата СНГ в том, что при определенных обстоятельствах Украина может лишиться представительства на международной арене. Еще один пункт, который может добавить сложности, - вопрос о том, какие страны должны быть представлены в этом соревновании. Те же армяне с грузинами могут возмутиться, мол, чем мы хуже тех же украинцев с россиянами. 

На моей памяти подобные инициативы предлагались уже больше десяти раз. Все это напоминает мне разговоры о том, чтобы заиграть за национальную сборную того или иного игрока с украинскими корнями.

А вот Кубок СНГ, думаю, можно рассматривать как альтернативу объединенному чемпионату. Можно сделать это на официальном уровне и установить, что определенное количество команд, занявших первые места, получит право играть в еврокубках — Лиге чемпионов или Лиге Европы. Если же это делать неофициально, то такой подход ни к чему не приведет, ведь все помнят, чем закончилась прекрасная инициатива проведения Кубка "Первого канала". На кону стояли внушительные суммы призовых, но тем не менее вскоре это стало никому не интересно.

Я также думаю, что игры в Лиге Европы вполне могут заменить поединки в мифическом чемпионате СНГ. Тогда-то мы и сможем увидеть, кто же в действительности сильнее и успешнее в футболе на территории бывшего СССР.