Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр города Алмазная в Луганской области получил 5 лет за взятку в 1000 долларов

26 января прошло судебное заседание суда, на котором слушалось дело по обвинению мэра города Алмазная (Луганская область)  в совершении должностного преступления, а именно – мэр города обвиняется в получении взятки – 1000 долларов.

Рассмотрев все материалы дела, и выслушав всех свидетелей, а также обвиняемого мэра, суд вынес обвинительный приговор, в котором признал Шумилина Виктора Михайловича виновным, сообщает сайт города Стаханов.

И приговорил его к пяти годам лишения свободы, с трехгодичным испытательным сроком.

«…суд приговорил Шумилина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, …. и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на три года. На основании статьи 75 уголовного кодекса Украины освободить Шумилина Виктора Михайловича от назначенного судом наказания, если в течение испытательного срока, установленного судом, он не совершит нового преступления и выполнит все обязательства, возложенные на него судом. Испытательный срок установить продолжительностью три года…».

В своем последнем слове Шумилин заявил, что виновным себя не признает и просил суд его оправдать.

Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней. Адвокат мэра заявил, что он обязательно воспользуется этой возможностью.  

Напомним, что 9 сентября 2008 года  Шумилина задержали в своем кабинете при получении взятки в 1 тысячу долларов. Взятка от частного предпринимателя должна была поспособствовать в подписании договора аренды земельного участка с нежилым помещением, принадлежащим мэрии.

На следующий день прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело.