Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Взрыв в Харькове устроил самоубийца?

Взрыв в Харькове устроил самоубийца?
Фото: Трагедия случилась в обычной пятиэтажке ранним утром. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
Причиной взрыва пятиэтажного дома по улице Электровозной в Харькове было самоубийство. Об этой версии корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" соседи погибшего мужчины.
 
Сегодня в 6 часов 18 минут в кирпичном доме на Рогани взорвался газ. Взрывной волной выбило окна из квартиры, которая была эпицентром взрыва, снесло стену, которая отделяла помещение от подъезда. Мужчина, который находился в квартире, вылетел из квартиры на улицу. На тот момент, когда приехала "скорая" он был еще жив, но скончался по дороге в больницу – говорят соседи.
 
Видео Юрия Зиненко.
 
Ударной волной вынесло окна квартиры вместе с рамами. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
 
- Там нашли его предсмертную записку "Прости меня", - рассказала соседка погибшего. – Кому писал – не знаю, жил он здесь один.
 
Утром мужчина открыл в квартире все конфорки газовой плиты, а потом включил свет. Это спровоцировало взрыв.
 
Погибший не был владельцем квартиры – он арендовал ее примерно полгода назад. По непроверенным данным, мужчине было около 45 лет – все подробности сейчас уточняют милиционеры и сотрудники прокуратуры, которые работают на месте взрыва.
 
После происшествия девять жильцов дома, которые на момент взрыва находились в доме, были эвакуированы. Сейчас все владельцы квартир в пятиэтажке вернулись домой.
 
- В доме работает электричество, отопление и газ, - подтверждают в Орджоникидзевской районной администрации Харькова.
 
Газ и электричество отключили только в разрушенной квартире. В данный момент работники коммунальных служб выносят из дома обломки и закрывают пленкой окно квартиры. 

Отметим, это уже далеко не первый взрыв в харьковской многоэтажке. К примеру, осенью прошлого года рвануло в квартире по улице Слинько, 2б. ЧП случилось в одной из квартир на третьем этаже девятиэтажки.

Спустя несколько месяцев взрыв был на улице Дружбы народов.

ОСНОВНАЯ ВЕРСИЯ ЧП - ВЗРЫВ ГАЗА

Судя по характеру разрушений квартиры, которая сегодня утром взорвалась на ул. Электровозной в Харькове, причиной ЧП был газ. Такую предварительно версию озвучивают специалисты. Она пока единственная.
 
- Похоже, концентрация газа в квартире была очень высокая, это подтверждают и соседи, которые почувствовали характерный запах даже сквозь стены, - говорят в ГСЧС. – Пожара после взрыва не было лишь потому, что взрывной волне было куда деваться. Скорее всего, погибший в момент взрыва находился рядом с окном. 
 
По нашим данным, газовую плиту забрали на экспертизу сотрудники газовой службы либо правоохранители, Когда в разрушенную взрывом квартиру попал корреспондент "Комсомольской правды в Украине", никаких газовых приборов на кухне уже не было.