Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Луценко VS Ходорковский

Луценко VS Ходорковский
Фото: Фото: УНИАН и РЕЙТЕР.
Известный российский бизнесмен Михаил Ходорковский после 10 лет заключения 20 декабря вышел на свободу. Случилось это сразу же после подписания президентом РФ Владимиром Путиным приказа о его помиловании. Сидеть ему оставалось всего 9 месяцев. Освобождение опального российского бизнесмена наводит на параллели с его украинским "коллегой по несчастью". Не так давно, весной этого года, так же через помилование освободили экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. За решеткой он пробыл намного меньше - два с половиной года.  
Сравнивали двоих узников еще с самого ареста Луценко. Сейчас аналогия еще больше налицо. Оба помилованы. Оба не признали своей вины. К обоим - огромное внимание всего западного мира. Оба стали героями первых страниц СМИ в первые дни свободы. 
 
Но между ними - огромная разница. "Комсомолка" попыталась сравнить, чем же отличалась риторика только что освобожденных Луценко и Ходорковского.
 
Первое интервью Ходорковского - изданию The New Times. Он - в черной водолазке и джинсах. Говорил размеренно, медленно и четко. Немногословен. В ответах - минимум патетики и громких заявлений. На лице - усталость после 10 лет за решеткой. Про особенности лагерной жизни - спокойно и кратко. Главное, о чем говорит - о тяжелом состоянии матери. Политическая ситуация в стране интересует, но бросаться с головой в политическую борьбу - не собирается. Нет и оскорблений в адрес власти. 
 
Совсем другое дело - Луценко. Как политик и полевой командир, экс-министр всегда был эмоциональным. После заключения эта черта лишь усилилась. Первые интервью Луценко насыщенны эпитетами и метафорами. Через фразу - цитаты из книг. В тюрьме он их якобы прочитал больше трех сотен. Эмоции - через край. Философских размышлений о природе власти, украинской ментальности и о том, что делать дальше - тоже хватает. Сразу после освобождения и курса лечения Луценко включился в политическую жизнь - создал общественную организацию "За Третью республику". 
 
Спокойствие и размеренность Ходорковского со вспыльчивостью Луценко - не сравнимы. Такой разнице есть объяснения: Ходорковский прежде всего бизнесмен. Луценко - политик. Да и сроки у двух экс-заключенных разные. Три года и десять - существенное различие. 
ЛуценкоХодорковский
О помиловании
Ю. Л.: - Увеличение количества оппозиционных лидеров и партий накануне выборов перерастет в бессилие. Умножать это я не намерен. Я не сомневаюсь, что решение о моем помиловании принималось также в расчете на то, что я локтями примусь расталкивать нынешних оппозиционеров. 
М. Х.: - Я не могу сказать, что это (эмиграция) было условие (помилования). Это то, что облегчило, позволило принять решение о помиловании. Мы с Владимиром Владимировичем слишком давно друг друга знаем. 
 
О  планах на будущее
Ю. Л.:  - Я никуда из политики не уходил, поэтому никуда не возвращаюсь. Я был в политике и буду ею заниматься. Но у меня нет амбиций относительно президентских выборов 2015 года. Я буду на улице, я буду среди людей. М. Х.: - Я, без всяких сомнений, буду заниматься общественной деятельностью. Буду продвигать ту идею, не из-за которой, а с которой я ушел в тюрьму: что России необходима либо парламентская, либо уж, по крайней мере, президентско-парламентская республика. Я не строил планов, и сейчас я буду некоторое время осматриваться. Совершенно очевидно, что политикой - в смысле избрания в какие-то государственные органы - мне заниматься не интересно. Как и бизнесом. 
О себе
Ю. Л.: - Не раз я открыто приносил извинения избирателям. Означает ли это необходимость ухода из политики меня и других, кто не сдался и не смирился? Буддистская мудрость гласит: "Семь раз упал, семь раз поднялся и в этом приобрел силу". Я помню оруэлловское "во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Но не собираюсь молчать а тем более - бежать из своей страныМ. Х.: - Мне не наплевать на мнение людей, которые сами проявляют героизм - а таких среди даже моих земляков-москвичей очень много, судя по "Болотному". Но те, кто сидит на диване, не ходит на митинги и сам не выступает за свободу политзаключенным, но хочет, чтобы те проявляли героизм, - мне на их мнение абсолютно фиолетово. Героем я себя никогда не называл и не считал, я делаю только то, что сам считаю правильным. 
Об опыте
Ю. Л.: - Если перефразировать классика, "я есть то, что я говорю". В разные времена я думал и говорил разные вещи. Да, я много ошибался, часто был неправ, но никогда напропалую не врал, не говорил того, во что сам не верю. Да, в тюрьме я много работал над собой. Оскару Уайльду принадлежит гениальная фраза: "Мой главный грех до тюрьмы - поверхностность". Думаю, ко мне это очень точно относится.
М. Х.: - И седой, и навыки какие-то утрачены, какие-то, наоборот, появились. Но в бытовом смысле - как будто этих десяти лет не было. Меня ничего не напрягает. Ничего особо не вдохновляет. Я абсолютно равнодушен к бытовым условиям. На 100 процентов. Мне просто наплевать.