Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом церковные служители продают места на кладбище по тысяче гривен

Под Киевом церковные служители продают места на кладбище по тысяче гривен
Фото: Будущее церковное кладбище в селе Синяк. Неделю назад здесь появилась первая могила. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

- А я заплачу, участок зарезервирую, - говорила знакомая, живущая на Нивках. От нее, собственно, в "КП" и узнали о церковном бизнесе - продаже мест на кладбище. - Всего 1000 гривен… Вы ж понимаете, в Киеве мафия кладбищенская процветает: лечить старого человека дорого, а похоронить еще дороже. Я вот столкнулась, к несчастью: оставили одно кладбище на весь город - "Северное", и то оно не в Киеве, а в Броварах. И в любом случае за место надо платить - и просят и три тысячи, и пять, и десять - долларов, не гривен…  

"ЭТО В МИРСКОЙ ЖИЗНИ ЛОЖЬ И ОБМАН, А У НАС ВСЕ ЧЕСТНО"
 
Кстати, все это правда - 26 кладбищ столицы официально "частично закрыты", то есть на них возможны только подхоронения. И то не всегда… А что же церковь, продающая участки в селе Синяк Вышгородского района? Мы отправились туда под видом обычных посетителей, хлопочущих о месте для преклонных лет родственника. 
 
А перед этим почитали, что предлагается на сайте Храма Св. Апостолов Петра и Павла на Нивках:
 
 "Наш приход покупает землю... которая станет кладбищем для почивших православных христиан: прихожан, духовенства храма, их родственников. Это уникальная возможность! Не секрет, что кладбищенская земля в Киеве стала невероятным и дорогостоящим дефицитом… Да и нет гарантии, что через двадцать лет не будут выкопаны кости сегодня захороненных ради нового развлекательного центра или высотки…"
 
- Вполне грамотный текст, - говорит маркетолог Андрей Полтавец. - Здесь вам и страх перед сохранностью захоронения близкого человека, и низкая цена, и благое вроде бы дело - церкви помогаете…
 
В храме меня встречает немолодой мужчина, весь седой. Зовут Илья Захарович, он не священник, просто работает здесь.
 
- А ваш родственник верующий? Московского патриархата? - мужчина подозрительно косится из-под очков… Я утвердительно киваю.
 
Мне дают понять, что иначе на церковном кладбище не похоронят.
 
После этого формальности: Илья Захарович просит подняться на второй этаж, показывает схему расположения могил на будущем кладбище, оговаривает цену. Оказывается, церковный погост (125 на 25 метров) соседствует с сельским кладбищем с одной стороны и лесом - с другой, а расположен в 30 километрах от Киева по Гостомельской трассе.
 
- Туда прямая маршрутка ходит, - рекламирует мой собеседник. - Поначалу думали только для своих прихожан купить соток десять, но потом поняли, что это очень дорого.  Места верующим давали бы бесплатно, но тогда церковь не сможет расплатиться с долгами. Участок, по  словам Ильи Захаровича, обошелся церкви в 30 тысяч долларов. Гарантия того, что усопший будет похоронен, - сертификат, заверенный юристом. В нем написано, что такой-то согласен с правилами поведения в священном месте и, когда умрет, будет похоронен на кладбище возле села Синяк.
 
- А не обманете? - интересуюсь вскользь. 
 
- Молодой человек! Это в мирской жизни на каждом шагу вас может ждать ложь и обман, а в церкви так не принято - тут все честно, - с ноткой укоризны отвечает Илья Захарович и продолжает маркетологическую обработку. - Место там, как в раю… Вокруг лес, красота...
 
Якобы уже купили сертификаты 120 человек, всего мест - 550.
В храме Св. Апостолов Петра и Павла за место на погосте просят пожертвование - 1000 грн. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
СЕЛЬСОВЕТ: "МЫ ЖЕ ИМ БЕСПЛАТНО ВЫДЕЛИЛИ ЗЕМЛЮ!" 
 
Интересно, что по подсчетам церковников, дабы им расплатиться за землю, первое время места продавали по 700 гривен, а теперь уже по тысяче - хотят еще тут построить сторожку, часовню и хозяйственную постройку. В итоге, уже по нашим подсчетам, церковники соберут сумму в полмиллиона гривен. С законом тоже все четко - церковь ничего не продает, просто пожертвование… А за это - могилка в райских кущах Синяка. 
 
Туда и направляемся - смотреть на кущи. Глава сельсовета Павел Ерыга не может прийти в себя от изумления:
 
- Какие 30 тысяч долларов? Мы им бесплатно землю выделили! Да, действительно, в сельсовет обратилась церковная община с просьбой выделить им 20 соток под кладбище. Мы их просьбу удовлетворили - нашли землю рядом с нашим сельским погостом.  Теперь им нужно собрать все разрешения. Но эта процедура долгая и обычно занимает год и даже больше. 
 
Тем не менее в местном храме Покрова Пресвятой Богородицы нам рассказали, что недавно к ним приходили служители церкви из Киева и просили веревки, чтобы опустить гроб в могилу. 
 
- Нашего разрешения никто не спрашивал. А ведь это наш приход. Странно, что тут отпевают другие священники, - удивляется местный батюшка. - Продажа участков церковью? Это как минимум странно...
 
Позже мы нашли и могилу - она пока единственная, на ней крест с венком и цветы. Значит, хоронить уже начали.
 
Доброе дело с божьего благословения движется к процветанию.
 
P.S. Пока материал готовился в печать, с сайта церкви Петра и Павла на Нивках сообщение о местах на кладбище убрали. 
 
ЮРИДИЧЕСКИЙ НЮАНС
 
- Если сельсовет только выделил землю под кладбище, хоронить людей там нельзя! - говорит представитель объединения Лиги профессиональных адвокатов Иван Диденко. - По закону сначала нужно установить границы участка, получить все разрешения, госакт на землю, и только потом земля будет в собственности церкви. Вот тогда и можно на кладбище хоронить людей. 
Объявление о продаже участков на кладбище на сайте церкви маркетологи назвали очень грамотным рекламным проспектом.
 
МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ
 
Андрей ХРУСТАЛЕВ
 
Во вторник глава отдела внешних связей Русской православной церкви митрополит Илларион в интервью Би-Би-Си посетовал: на церковь нападает враг рода человеческого - оттого и критика льется огульная, неконструктивная… Вроде как в адрес нашего цеха замечание. Раскопаем какую-нибудь пакость, обнародуем. Хотя, думаете, журналистам приятно писать обо всем этом? Понимаем ведь, церковь нуждается в деньгах. А откуда же им взяться, как не из пожертвований. И пожертвование от родственников умирающего - тоже дело благое, и в обмен на землю под могилку - тоже… Но не зря ведь Библия предупреждает: "Дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых" (Исход, XXIII, 8). Об этом, наверное, надо думать, даже когда деньги нужны. И не на дорогой телефон или часы, как у высших церковных сановников, а чтоб часовню построить, ремонт в храме провести... 
 
А то ведь как получается? Одна маленькая ложь бросает тень на всю церковь сразу. Не на ту, что на Нивках, а ту, что у каждого в сердце. Но Бог ведь прощать велел… Да и нам, конечно, приятнее писать о церковном подвижничестве.