Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В аэропорту "Борисполь" появились такси нового поколения

В аэропорту
Фото: Собственная служба такси международного аэропорта называется Sky Taxi

КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ И КАССОВЫЕ ТЕРМИНАЛЫ

Собственная служба такси международного аэропорта называется Sky Taxi. Эмблема у службы соответствующая: бумажный самолетик, раскрашенный в желто-черные шашечки. 

Автопарк состоит из "люксовых" машин Hyundai Sonata с системой климат-контроля и подушками безопасности. Для совсем юных пассажиров предусмотрено детское кресло. 

Главным преимуществом этой государственной службы такси является фиксированный тариф за проезд - 6,5 гривны за километр. На первый взгляд, не очень дешево. С другой стороны, пассажир платит исключительно за километраж и застрахован от всяческих накруток со стороны водителя - в машинах стоят кассовые терминалы и по факту поездки выдается чек. Чтобы доехать от аэропорта, скажем, до метро "Харьковская", придется заплатить около 120 гривен. Обычный таксист, "дежурящий" под аэропортом, возьмет в полтора-два раза дороже, ночью - и того больше. Изюминкой таких такси является Pot-терминал, с помощью которого можно рассчитаться за проезд банковской картой.

Презентовал так называемое такси нового поколения вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников. По его словам, уже закуплено 10 авто, которые успешно работают на линии.

- В первом квартале "Борисполь" получит 100 таких машин, а во втором - еще столько же. Стоимость проезда из аэропорта составит 6,5 грн. за километр, а обратно - 3,5 грн. за километр. Водители знают английский язык и смогут без проблем доставить иностранца в любую точку города, - заверил вице-премьер. 

Борис Колесников лично проверил, как водители владеют английским языком.

ВЫЗЫВАТЬ МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ И ДИСПЕТЧЕРА

Познания английского языка водители охотно демонстрировали на месте, собственно, как и свои машины.

- Конечно, рассказать зарубежным гостям о достопримечательностях столицы я не смогу, но поддержать разговор о погоде или же о том, как клиент долетел до Киева, без проблем, - рассказал "КП" один из водителей - Виктор, одетый в фирменную форму службы такси.

По его словам, чтобы попасть на работу в новоиспеченную службу такси, необходимо иметь пятилетний водительский стаж и сдать экзамен на владение языком. 

- Местные таксисты несколько раз подходили и спрашивали, что это за служба такая и сколько нам платят. 

А вот о зарплатах "извозчиков" рассказал Борис Колесников. По его словам, в среднем таксист Sky Taxi сможет зарабатывать в месяц 800 долларов - сюда включена базовая ставка и бонусы за количество перевезенных пассажиров. 

Вице-премьер также отметил, что в скором времени аэропорт полностью избавится от нелегальных перевозчиков. 

- Мы уже нашли партнеров, которые согласились сотрудничать с нами. А все попытки незаконных перевозок постепенно пресекаются - службы аэропорта ведут видеосъемку и проводят соответствующие расследования. Уже после Нового года в самом Киеве появится до 15 площадок, откуда можно будет вызвать это такси и выехать в аэропорт. 

Между тем генеральный директор "Борисполя" Антон Волов рассказал, как можно будет вызвать машину службы аэропорта. 

- В Интернете будет создан сайт, а после Нового года появится телефон диспетчера, - говорит Волов. - Кроме того, машину можно будет заказать в самом здании аэропорта возле специального терминала. 

Все водители такси нового поколения будут проходить ежедневно обязательный медосмотр (как перед рейсом, так и после его завершения) в Службе спецтранспорта аэропорта. Кроме того, будет проводиться ежедневный технический осмотр автомобилей.

К слову, стоимость проезда в Sky Taxi является одной из самых низких в Европе. Если перевести на гривны, то, чтобы добраться из аэропорта до центра города в Будапеште или, скажем, в Варшаве, придется заплатить 12-13 грн. за километр. В Праге и Париже цены посолиднее - тут километр поездки может обойтись в 20-25 грн.

Фото пресс-службы Министерства инфраструктуры.