Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лазаренко остался без документов

Лазаренко остался без документов
Фото: Экс-премьера в изоляторе навещают родные. Фото: hromada.org.ua.

Судебные слушания о предоставлении украинскому экс-премьеру Павлу Лазаренко временного статуса на пребывание на территории США никак не могут начаться. Судьбоносное решение политик ожидает в окружной тюрьме. 

- Павел Иванович находится в изоляторе временного содержания недалеко от Сакраменто. Сейчас решается вопрос о применении к Лазаренко другой меры пресечения. Возможно, это будет домашний арест, - рассказал "КП" заместитель Лазаренко по партии "Громада" Олег Оленюк.

Экс-премьера почти каждый день навещает супруга Оксана и адвокаты. В тюрьме Юба вместе с Лазаренко находится много людей с украинскими фамилиями. Но Лазаренко с ними не знаком. 

- Это люди, которые попали в изолятор из-за просроченных виз и других проблем с миграционным законодательством, - уточнил Оленюк.

Кстати, сейчас Павел Иванович - человек без документов, так как срок действия его служебного и дипломатического паспортов закончился. 

- Сейчас у него нет ни единого документа, который бы позволял перемещаться за пределы США, - подтвердил Олег Оленюк.

Согласно американскому законодательству Иммиграционному суду дается полгода на решение вопроса о предоставлении человеку права временного пребывания на территории США или его депортации в родную страну. То есть не исключено, что до апреля 2013 года Павел Лазаренко не станет свободным человеком.