Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Попова могут пересадить в кресло министра ЖКХ

Попова могут пересадить в кресло министра ЖКХ
Фото: Ближайшие соратники Попова утверждают, что об уходе в Кабмин Александр Павлович ни с кем из них еще не говорил. Фото: Артем ПАСТУХ.

ОТКРЫТЫ РЕЗЕРВНЫЕ ВАКАНСИИ

Газета Киевсовета "Хрещатик" опубликовала объявление о формировании кадрового резерва: город ищет сменщиков для главы Киевской администрации, его замов и глав районов. 

Требования к кандидатам стандартные: гражданин Украины, владение украинским языком, высшее образование и стаж работы чиновником не меньше 5 лет. Все желающие должны подать документы на Крещатик, 36, в течение месяца. Правда, утверждает кандидатов на эти должности лично президент с подачи премьер-министра.

Согласитесь, довольно странно набирать людей на места, которые заняты.

В пресс-службе Киевской администрации нам объяснили, что формирование кадрового резерва - это норма закона. И на руководящие должности, и, например, на должность главного специалиста управления. Так положено.

Когда чиновника увольняют, то временно его место занимает заместитель. Потом объявляют конкурс на вакантную должность. И тут рассматриваются резервисты. Хотя не только они. 

- Раньше такой конкурс был формальностью, его реально никто не проводил. Киевская администрация подавала список своих резервных кандидатов, который передавали президенту, - говорит депутат Киевсовета Татьяна Мелихова. - Сейчас, видимо, для приличия и видимости демократии решили провести конкурс.

МЕСТО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА ЗАЙМЕТ ГЕРЕГА?

Особо актуальным вопрос формирования кадрового резерва стал после парламентских выборов, на которых в Киеве победила оппозиция. По мнению многих политологов, такой конкурс должен предупредить руководителей, что все чиновники не вечные и на место любого буквально завтра может быть назначен другой человек.

В первую очередь под угрозой увольнения как бы оказался сам Попов. Закулисные слухи в Киевсовете и Кабмине десантируют Александра Павловича на должность министра по вопросам ЖКХ. Так совпало, что недавно Анатолий Близнюк отказался возглавить министерство, решив стать депутатом. И место вакантно.

- Попов с самого начала не сильно хотел руководить Киевом, - считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Он давно собирался покинуть этот пост, тем более министром по вопросам ЖКХ Попов уже был (с 2007 по 2010 годы. - Авт.). Так что вероятность такой смены должности велика.

С другой стороны, два с половиной года Попова "раскручивали" как претендента на пост мэра, и другого кандидата, который может победить на выборах в следующем году, у власти просто нет.

По мнению Небоженко, сменить Попова может нынешний секретарь Киевсовета Галина Герега: "Она управляемый человек, потому что ее бизнес зависим от налоговой администрации и прокуратуры, а значит, контролируется властью".      

Источники "КП" в Киевсовете говорят, что сейчас во власти обсуждаются кандидатуры, которые могли бы выиграть выборы в Киеве. При этом политик должен не быть членом ПР - за такого киевляне вряд ли проголосуют. Кроме Гереги среди возможных кандидатов называются Петр Порошенко, Александр Омельченко и Александр Мазурчак.