Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Табуретка прошла через всю Азию

Табуретка прошла через всю Азию

Украинские путешественники отправились покорять мир вместе с мебелью

Конкуренцию раскрученному российскому персонажу Федору Конюхову вполне могут составить украинцы. Тем более если они подходят к организации своего путешествия с выдумкой и творческим задором. Вчера в донецкой кинокофейне "Мэрилин" представили кинотрилогию "С табуретом через Гималаи", рассказывающую о приключениях наших соотечественников в Монголии, Тибете, Непале.

- 3 фильма об этом путешествии сняла независимая киевская студия Lizard Films, - рассказывает нам один из организаторов показа в Донецке Андрей Желтковский. - Основная мысль продюсера и автора проекта Леонида Кантера - донести четыре табурета с обычной киевской кухни к четырем мировым океанам. А по дороге общаться с жителями других стран с помощью универсального языка - искусства.

Участники экспедиции донесли стул до Тихого океана через Монголию, Китай, Тибет, Непал, Индию и Шри-Ланку. Все это время в новых городах и поселках они не просто глазели по сторонам, а устраивали уличные спектакли, после чего предлагали заинтересованным зрителям спеть или станцевать что-нибудь свое. Такой диалог с людьми других культур и стал одной из главных целей путешествия.

Дорога к Индийскому океану оказалась непростой. В пустыне Гоби путники боролись с суровой природой, в Китае убегали от полиции, в Индии умирали от жары...

- Из первоначального актерского состава в 5 человек (кроме актеров в экспедиции принимали участие фотографы и операторы) к концу похода осталось 3, - рассказывает Андрей Желтковский. - Зато к нашим по дороге присоединилась американская путешественница.

Киевская табуретка все-таки увидела Индийский океан. До этого, кстати, другой стул совершил путешествие через Европу к Атлантическому океану, а еще один - к Северному Ледовитому. В планах путешественников последний из мировых океанов - Тихий. Так простая мебель помогает преодолевать национальные и культурные границы.