Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне отказались от украинской мясомолочки

На официальном сайте ведомства появилась информация следующего содержания. 
 
"По результатам инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, проведенной в июле текущего года специалистами Россельхознадзора, ветеринарных служб Белоруссии, Казахстана и Украины, с четвертого октября вводятся временные ограничения на поставки продукции с ООО "Молис", ОДО "Глобинский маслозавод" (производство сыров, сухого молока и масла сливочного), ПАО "Бель Шостка Украина" (производство сыров), ДП "Мясокомбинат Заря", ООО "Компания "Зевс ЛТД" (производство говядины и свинины), ООО "Данон Днепр", ЗАО "Лакталис Николаев" (производство молочной продукции), ЧАО "АПК-ИНВЕСТ" (убой свиней, разделка, хранение, производство готовой мясной продукции).
 
ООО "Белоцерковский молочный комбинат" исключено из Реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или хранение подконтрольных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза.
 
В отношении продукции ООО "Исток", ЧАО "ПО "Одесский консервный завод" и ООО "Интерфлот" (производство рыбных консервов), введен режим усиленного лабораторного контроля в течение трех месяцев по химико-токсикологическим показателям.
В Реестр предприятий третьих стран по итогам инспекции включены ООО "Морская жемчужина" (производство рыбных консервов) и ООО "Птицекомплекс "Днепровский" (убой и переработка птицы)".
 
- Сообщение на сайте – это неофициальная информация, поэтому комментировать ее мы не можем, - сказал "Комсомолке" руководитель пресс-службы Госветфитослужбы Анатолий Осадчий. – Есть определенная процедура, и как только мы будем иметь на руках официальные документы, обязательно выскажем свое мнение по данному вопросу.
 
Недоумевают и другие участники отечественного агрорынка.
 
- Для меня все происходящее скорее выглядит как какая-то политическая игра, нежели серьезная озабоченность российских властей качеством украинской продукции, – отметил в комментарии "КП" президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситца. – Особое недоумение вызывает список компаний. Ведь это не какие-то маленькие никому не известные предприятия, а крупные транснациональные компании, выпускающие продукцию высочайшего качества! Словом, ситуация выглядит неадекватно: сначала сыр, теперь мясо и молоко, и остается только догадываться, что будет следующим.
 
Напомним, что после ратификации соглашения о ЗСТ многие полагали, что отныне отечественным производителям можно не беспокоиться. Однако не все так просто.
 
- Основная цель ЗСТ – это торговля без изъятий и ограничений плюс обеспечение свободного движения товаров, - разъясняет правительственный уполномоченный Кабинета министров Украины по вопросам сотрудничества с Россией и странами СНГ Валерий Мунтиян.  – И раз такие цели поставлены, они будут достигнуты. В то же время украинские производители должны понимать, что контроль безопасности продукции никто не отменял, и он будет выполняться.