Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украину привезли книгу о "подвигах" националистов во время войны

В Украину привезли книгу о
Фото: Издание, которое поможет восполнить белые пятна в истории, презентовали в символичном месте - Музее Великой Отечественной войны.

Двухтомник "Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939 - 1945" впервые презентовали к 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны, 22 июня этого года в Москве. В российской столице уникальное научное издание вышло тиражом в тысячу экземпляров. Однако сборник оказался настолько востребованным, что издатели уже подумывают о его переиздании. А в начале 2013 года уникальные документы и фотографии тех времен появятся в Интернете. 

Впрочем, украинцам, желающим ознакомиться с книгой, такая возможность представится намного раньше. Благодаря Международному антифашистскому фонду в ближайшее время сборник появится и в наших библиотеках.

Вчера в Национальном музее Великой Оте­чественной войны авторы показали сборник украинским ученым, архивариусам, ветеранам и представителям общественных организаций. 

В ближайшее время двухтомник появится в украинских библиотеках. 

Публикуется впервые

"Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939 -  1945" - научное издание, в котором представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами, их участии в вооруженных формированиях и борьбе против Красной армии, об их попытках найти новых внешнеполитических партнеров среди западных стран после поражения фашистской Германии. В него включено более 500 документов из 15 архивов России, Германии, Украины, Польши. 

- 80 процентов из них публикуются впервые, 90 процентов - впервые можно прочесть на русском языке, - говорит глава Федерального архивного агентства РФ Андрей Артизов. - Это более двух тысяч страниц документов и фотографий с научными комментариями и предисловием. Причем последних - немного. В основном мы опирались именно на документы, которые публиковали полностью. Над этим изданием в нескольких странах работала целая группа специалистов.

Среди документов есть и те, которые только недавно рассекретили. Это материалы из архива президента РФ, архива службы внешней разведки России, центрального архива Министерства обороны РФ. 

Архивный снимок "Украинские добровольцы", 1941 год. Фотограф Патцольд. 

- Среди документов сборника есть такие, которые подтверждают сотрудничество украинских националистов из ОУН-УПА с фашистской Германией, спецподразделениями СС, Абвера до начала и во время войны, - говорит народный депутат, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко. - Также есть документальные подтверждения финансирования фашистами диверсионной деятельности ОУН, их причастности к этническим чисткам мирного населения, прохождения националистами военной подготовки в фашистских лагерях, а также многочисленные благодарности Гитлеру, направленные националистическими организациями. По сути этот сборник - приговор тем, кто пытается реабилитировать коллаборационистское движение в Украине во времена войны. 

"Этот сборник - серьезный шаг"

- Коллаборационистское движение - это международное явление. Оно было не только в Украине, но и в Польше, Франции. Эта тема болезненна и у нас в России, если вспомнить деятельность генерала Власова, - говорит Андрей Артизов, глава Федерального архивного агентства Российской Федерации.

- Какие задачи мы ставили, когда готовили сборник о деятельности украинских националистических организаций?

Российская делегация передала Международному антифашистскому фронту фотокопии архивных документов, часть которых вошла в сборник. 

- В первую очередь хотели установить взаимосвязь между национальным движением и коллаборационизмом. Пытались понять, к чему может привести моральный релятивизм. Ответов нет. Но этот сборник - серьезный шаг. Это поле для дальнейшей исследовательской работы. Мы старались не позволить себе навешивать ярлыки, давать оценки. Подтверждение тому - рецензии на сборник. Критики признали его ценным и значимым для академического мира. Документы мы публиковали полностью, а не отрывками.

Кстати, во время нашей работы, как мы ни старались, но материалов о боевых действиях ОУН против фашистов, в архивах практически не оказалось.   

Фото Максима ЛЮКОВА,  с сайта antifashist.org и из Российского госархива кинофотодокументов. 

ДОСЛОВНО

Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, народный депутат: "Издание презентуют и в других городах страны"

Российская делегация передала Международному антифашистскому фронту фотокопии архивных документов, часть которых вошла в сборник. 

- Увы, сейчас в Украине растут тенденции к экстремизму, неонацизму, реабилитации коллаборационистского движения. Это недопустимо в европейской стране в XXI веке.  В Украине большой запрос на раскрытие архивных документов. Но многие из них, особенно те, которые касаются периода Второй мировой войны, надежно спрятаны или вовсе уничтожены. А не зная правдивой истории, трудно построить демократическое государство. 

Поэтому еще в ноябре 2010 года Международный антифашистский фронт обратился в российские архивные ведомства с просьбой предоставить для ознакомления архивные документы относительно деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы войны. Спасибо российским коллегам, которые откликнулись на эту просьбу и предоставили не только издание, но и важнейшие фотокопии архивных документов. В ближайшее время сборник увидят и в других десяти крупных городах Украины - в Херсоне, Николаеве, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Луганске, Донецке, Симферополе и Севастополе. 

Также мы планируем получить авторские права на переиздание книги в Украине тиражом в 20 тысяч экземпляров. А потом ее можно будет перевести и на украинский язык. Издание получат самые крупные библиотеки для того, чтобы с ним ознакомились не только специалисты-историки, но и простые читатели.