Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Олег Блохин: "Я никого не предавал"

Олег Блохин:
Фото: Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

- Все так быстро произошло, что мысли путаются, - признался Блохин. - Игорь Михайлович правильно сказал: должен был настать момент, чтобы это произошло. Главная задача сегодня - стабилизировать игру команды. Матчи с "Зарей", загребским "Динамо" и "Днепром" будут ознакомительными. Хотя задачи показать результат никто не снимал. Обсуждать работу старого тренера не буду и не хочу, его стоит только поблагодарить. Конечно, хотелось бы прийти в конце сезона, но мне пришлось принять это сложное решение уже сейчас. Что касается сборной Украины, как вы знаете, никто ее не бросает.

Я разговаривал с президентом ФФУ Анатолием Коньковым, он вошел в мое положение, но в то же время если ничего не изменится, то, по согласованию с президентом "Динамо", я проведу с национальной командой октябрьскую "спарку" отборочных матчей ЧМ-2014 со сборными Молдавии и Черногории. Но сейчас больше всего меня волнует ближайшая игра с "Зарей". В прессе меня называют предателем, но это не так. Я никого не предаю, я работаю в команде, где семь сборников, и я буду их готовить. Я никого не предавал.

Игорь Суркис - Олегу Блохину: - Давай пожмем друг другу руки, и в дальний путь, на долгие года! Как минимум на 4 года (именно на такой срок рассчитан контракт с новым наставником "Динамо"). Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

- Назовите свой тренерский штаб, кто за что будет отвечать?

- Михайличенко, Баль, Роменский, Михайлов, Ребров. Роменский и Михайлов будут отвечать за вратарей, остальные функции мы распределим. Честно говоря, я еще даже не переговорил с ребятами.

- А с тактической схемой уже определились? Будете играть в одного, два или три нападающих?

- Я столкнулся с тем, что у меня может не набраться четырех украинцев на следующую игру, поэтому надо исходить из этого. Если у меня будут два хороших форварда, играть будут оба.

- Кого видите своим сменщиком в сборной?

- Я назвал свою кандидатуру, но она останется при мне.

- Что для вас сейчас на первом плане?

- Результат. А игра придет. Я еще и часу не проработал, а игру так быстро не поставить. После двух поражений подряд по 1:4 нужна победа. Болельщикам должна нравиться игра. Например, сборная не выиграла у Англии, сыграла вничью с чехами, проиграла той же Англии во время Евро-2012, но народ остался доволен. Это самое главное.

Видео Олега ТЕРЕЩЕНКО

КСТАТИ 

Хотели давно 

Также после представления Олега Блохина Игорь Суркис рассказал некоторые подробности соглашения с новым тренером.

- Могу сразу сообщить: Блохин был единственным кандидатом, - признался президент. - Теперь можно сказать, что лично я хотел, чтобы он возглавил "Динамо", еще с 2004 года, но на протяжении этих лет либо Олег Владимирович был занят, либо у клуба был контракт с другим наставником. Когда я ему позвонил накануне в двенадцать ночи, он ответил, что ему нужно время все обдумать. И тогда я ему сказал прямо: если завтра в восемь утра наша встреча в офисе "Динамо" не состоится, то мое предложение будет недействительным. Как вы уже знаете, без четверти восемь мы встретились в офисе. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Тренировку провел Михайличенко

Светлана ПОЛЯКОВА

В среду утром  динамовцы собрались на базе. Здесь их ждало важное мероприятие - знакомство с новым главным тренером Олегом Блохиным. В учебном классе на шестом этаже Олега Владимировича представил подопечным президент "Динамо" Игорь Суркис, после чего вся команда отправилась на тренировку. Интересно, что Артем Милевский на встречу с Блохиным пришел в клубном халате, а не в экипировке.

Пока Блохин был занят организационными вопросами, тренировку провел Алексей Михайличенко, который сменил строгий костюм на тренировочный и вышел на поле со свистком в руках. Он собрал команду у кромки поля и озвучил задание, не преминув подколоть Милевского: "Я понимаю, что все произошло очень быстро, так что некоторые даже не успели одеться. Сейчас мы сначала сделаем разминку, потом поработаем над стандартами, затем "квадраты" и немного поиграем".

Помогали Алексею Александровичу Андрей Баль и Сергей Ребров. С вратарями работали Михаил Михайлов и Юрий Роменский.

Тренировались 28 футболистов - 24 полевых игрока и четверо вратарей. Словом, те же игроки, что и вчера, и к ним присоединились Михалик, Гусев и Милевский, работавшие вчера по индивидуальной программе. Правда, Гусев закончил тренировку несколько раньше - сразу после разминки. Очевидно, ему еще рано выдерживать полноценные нагрузки.

Когда дело дошло до отработки действий при подаче угловых, Алексей Михайличенко то и дело подсказывал футболистам: "Женя, ты должен опередить вратаря", "Нико, здорово подал!".

Было заметно, что вся команда работала с удовольствием, большим желанием и хорошим настроем.  Когда в конце занятия вышел Олег Блохин и приказал закругляться, футболисты были настолько увлечены двусторонкой, что отпрашивались "поиграть до гола". Но наставник оказался неумолим: "У вас еще вечером тренировка, тогда и будете до гола играть". После этих слов ребята были вынуждены собрать мячи и идти на обед.