Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Око за око": столичный храм подожгли сатанисты?

Фото: Настоятель храма Валерий Желиховский уверен: надписи «Око за око» на стенах писали разные люди. Фото: Олег Терещенко.
Пожар в храме Трех Святителей, что рядом со станцией метро "Голосеевская", произошел в воскресенье около трех часов ночи. Огонь первыми заметили работники ГСО (церковь подключена к сигнализации), они и бросились спасать здание с огнетушителем и вызвали пожарных. К их приезду огонь переметнулся во внутреннюю часть храма - пострадали стены, потолок и иконостас. 
 
Поджигатели оставили на дверях храма странные знаки красного цвета (напоминающие треугольники) и несколько надписей белой краской "Око за око". Прихожане церкви, в которой уже вчера, к слову, проводили службу, шепчутся меж собой: "это дело рук сатанистов". Священники же не столь категоричны и обвинять кого-либо в поджоге не спешат.
Сгоревшую икону уже не восстановить. Фото: Олег Терещенко.
 
- Никаких угроз мне или прихожанам не поступало. Если присмотреться, то можно заметить, что буквы в надписях сделаны по-разному, что говорит о том, что их писали разные люди, поэтому поджигателей было как минимум двое. В церкви считают, что "товарищи", устроившие пожар, сделали это не спонтанно, - считает настоятель храма Валерий Желиховский.
 
Вчера прихожане наводили порядок в храме, отмывали от копоти пол, иконы, чистили помещения. 
 
- Обычно люди поджигают храмы из хулиганских мотивов или по глупости, - говорит глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. - Данный поджог - нехороший поступок не только по отношению к церкви, но и к больным детям и их родителям, которые регулярно в этом храме молятся. Ведь церковь находится на территории детской поликлиники района.
Вчера прихожане церкви убирали последствия пожара. Фото: Олег Терещенко.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
В милиции уже открыли уголовное производство по факту поджога, но своими версиями также делиться не спешат.
 
- Версии причин поджога есть, но говорить о них сейчас преждевременно, - сказал начальник пресс-службы МВД Киева Игорь Михалко.