Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спасти рядового Орлика!

Спасти рядового Орлика!
Фото: Орлик за 10 лет беспрерывного стажа и лесником поработал, и дрова возил, а теперь ищет нового хозяина. Фото: Нинель Приходько.
10 лет честной работы, сотни километров "пробега" и вот те на - коня из глухого села в 80 км от Киева решили продать на мясокомбинат. Правда, не от хорошей жизни: хозяин лошадки - инвалид, а пенсии на прокорм старого друга просто не хватает. Но на помощь коню по кличке Орлик пришли киевляне. "Не отдадим лошадку мясникам!" - бросили клич волонтеры в соцсетях. 
 
 - В нашем селе Раивка всего 20 домов - все друг друга знают. Поэтому, когда наш сосед - дед Леня решил избавиться от всеми любимого Орлика, равнодушной остаться не смогла, - рассказала "Комсомолке" Надежда Приходько. - Сообщила о проблеме сестре, которая живет в Киеве, а та попросила помочь пользователей соцсетей. Откликнулось так много людей, что даже не ожидали!
 
Сообщение о старом мерине и правда облетело множество форумов и групп в соцсетях. История Орлика вместе с прикрепленными фото вызвала у народа бурю эмоций.
 
"Помогите спасти классного красивого коня! - гласит сообщение. - Он резвый, веселый, любит яблоки и никак не готов к скорой реинкарнации. Мерин трудолюбивый и крепкий - смесь украинской верховой и тяжеловоза, со звездочкой на лбу. Под седлом ни разу не был, но телеги таскает - хоть бы хны! Тянет сразу за двух коней". 
 
До того как оба вышли на пенсию, Орлик на пару с хозяином работал лесничим - объезжал окрестные леса. А еще возил дрова с лесозаготовки. Сейчас дед Леня ездит на нем раз в три дня в магазин в соседнее село. 
 
 - Продать коня он согласен за 8000 гривен  - по цене, которую ему дал бы мясозавод, - говорит Надежда Приходько. - Уже звонили два человека, которые высказали готовность купить Орлика, но пока что решение не приняли. 
 
Если не получится, активисты собираются открыть веб-кошелек для сбора средств всем миром. Для конных прогулок Орлик не пригоден - может и сбросить, но возить киевлян на карете - вполне. 
Помогите лошадке
 
На то, чтобы спасти коня, есть ровно две недели. Именно столько нужно его хозяину, чтобы запастись дровами. Если вы хотите помочь Орлику или можете стать для него новыми любящими хозяевами, звоните по тел. (093) 925-12-37 Надежде или обратитесь к волонтерам на форуме uahorses.com/Forum/index.php?topic=29062.0