Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шевченковском районе живется лучше

 В Шевченковском районе живется лучше
Фото: Специалисты уверены, что районам нужно оставить советы.

Намерение Киевсовета ликвидировать районные советы полностью противоречит настроениям киевлян. Ведь сегодня районные власти пользуются большим доверием граждан, нежели власти городские. К такому выводу пришли участники пресс-конференции «Кому и зачем выгодно ликвидировать столичные районы?», которая состоялась 26 августа в информационном агентстве «Интермедиаконсалтинг».

- Если районные выборы состоятся, явка будет довольно высокой, - прогнозирует генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто. - 57 процентов опрошенных точно уверены, что придут на выборы, 34 процента - что, скорее всего, тоже будут.

Участники пресс-конференции отметили: среди лидеров гонки весомое место займут новые проекты. Это прежде всего партия «Сильная Украина» (13,7 процента киевлян готовы их поддержать), проект Виктора Пилипишина «Кияни передусім!» (уровень поддержки - 9,8 процента), партия «Фронт перемен» (3,2 процента).

Относительно глав районов позиция жителей столицы не так однозначна. Но большинство, как правило, ничего не знает о работе районного начальства.

- Исключением стал Шевченковский район, - сообщил директор компании стратегического консалтинга Berta Communications политтехнолог Тарас Березовец. - Больше половины жителей района знают о деятельности его главы Виктора Пилипишина, и многие оценивают ее как «успешную» или «скорее успешную». Жители признают его успехи в сфере образования, организации детского досуга, реформирования ЖКХ. Очевидный плюс для Пилипишина - это решение детских вопросов. Ведь они затрагивают почти всех. Например, исследование показывает, что отсутствие тех же детских площадок - большая проблема для киевлян. Поэтому 150 детских площадок, 22 спортивных стадиона, которые построили в Шевченковском районе, не остались не замеченными жителями. То же можно сказать о школах и о Программе стратегического развития района. Кстати, таким системным документом может похвастаться только Шевченковский район.

По словам политтехнолога, результатом такого доверия является тот факт, что личный рейтинг Пилипишина постоянно растет и сейчас составляет 12 процентов.

- Это означает, что он продемонстрировал эффективную модель управления городским хозяйством, - утверждает Березовец.

МНЕНИЕ

Сам Пилипишин уверен, что с помощью ликвидации райсоветов наболевших городских проблем не решить.

- Я объективно и критически оцениваю райсоветы и депутатов, которые там заседают. Но корень зла находится вовсе не в системе представительских органов власти. Проблема в той схеме, по которой эти районные советы избирались, и в самих партиях. В результате мы получили не представителей общины, а бойцов партии. И работали они частично не на эту партию, а в основном только на себя. Но когда Киевом правил Черновецкий и его команда, именно с помощью райсовета мы провели два референдума - отстояли целостность Шевченковского района и выразили мэру недоверие. Мы смогли сделать район лучшим и защитить его от разграбления. Райсовет дал людям возможность влиять на власть. Их действующий состав далеко не идеален, но упразднение районных советов - это путь к ликвидации местного самоуправления, - заявил Виктор Пилипишин.