Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх призывает народы Руси хранить духовное единство

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал народам исторической Руси хранить духовное единство.

"Владимирская горка - это символ нашего общего духовного истока, это символ православия на земле нашей, тех духовных ценностей, которые мы приняли вместе с Крещением", - сказал патриарх в субботу после молебна на Владимирской горке в Киеве, который он совершил в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси.

На богослужении собралось около тысячи человек, в том числе президенты России, Украины, Молдавии, Сербии, главы и представители поместных Православных церквей.

Как напомнил патриарх Кирилл, святой князь Владимир был язычником, вел междоусобные войны, стремился опустошить Византию, "чинил беспредел, как сегодня бы сказали", а стал "красным солнышком", как говорил о нем народ, воспринял Божью правду как доминанту своей жизни, передают Подробности со ссылкой на Интерфакс.

"Сегодня в каком-то смысле мы празднуем не только 1025-летие нашей истории, восходящей к Крещению в Днепре, но и особым образом празднуем 25 лет, которые прошли со дня празднования тысячелетия. Это годы второго крещения Руси, преображения жизни наших народов и нашей Церкви", - подчеркнул он.

Предстоятель приветствовал глав государств, присутствовавших на богослужении.

"Мы радуемся, что вы стоите вместе. Это означает вашу сопричастность, а вместе с вами и сопричастность народов наших не только к отмечаемому празднику как историческому факту, но и всему тому, что Крещение принесло на нашу землю", - сказал патриарх Кирилл.