Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи не смогли спасти мэра Феодосии: после 20-ти часов в реанимации Бартенев умер

Врачи не смогли спасти мэра Феодосии: после 20-ти часов в реанимации Бартенев умер
Фото: Александр Бартенев. Фото: архив "КП".

В мэра стреляли в ночь с пятницы на субботу. В подъезде собственного дома с огнестрельным ранением спины его обнаружили соседи. 

 - 27 июля в 2-10 в дежурную часть Феодосийского горотдела милиции поступило сообщение от врача Феодосийской горбольницы о том, что в 1-50 в медучреждение был доставлен мэр Феодосии Александр Бартенев, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в крымском главке МВД. - На место происшествия немедленно выехали руководители ГУМВД Украины в АР Крым, следственно-оперативная группа, мобильная экспертно-криминалистическая лаборатория, поднят по тревоге личный состав Феодосийского горотдела милиции.

 По словам правоохранителей, выстрел был совершен из обреза одноствольного ружья.

 - Мэр по-прежнему находится в реанимации, возле больницы выставлена охрана, - говорят в милиции.

 По факту открыто уголовное производство по статье "покушение на умышленное убийство", максимальный срок наказания по ней - до 15 лет тюрьмы.

 - Проводится весь необходимый комплекс следственных действий для установления обстоятельств случившегося, лиц, виновных в совершении преступления и привлечения их к ответственности, - говорят в МВД.

 В крымском главке милиции собрали срочный брифинг. "Комсомолка" следит за развитием событий.

Медики: "Дробь мы извлекли, теперь он должен бороться сам"

 Как стало известно "КП", операция по удалению дроби из тела мэра Феодосии длилась целых 7 часов. Когда градоначальника доставили в городскую травматологию, опытных хирургов здесь не нашлось, поэтому пришлось вызывать санавиацию.

 - Ранение задело область легкого и сердца, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" врачи. – Можете себе представить, что там было, это же не просто одна пуля, а дробь. Операция длилась почти семь часов. Посменно работали несколько хирургов. Сейчас Александр Бартенев по-прежнему находится в реанимации, его состояние стабильно тяжелое. Медики со своей стороны сделали все, что необходимо, теперь ему остается самому бороться за жизнь.

Милиция: "Главная версия – ограбление"

Правоохранители рассматривают все версии происшедшего. Однако основной пока является версия разбойного нападения с целью завладения имущества. Об этом "Комсомолке" рассказали в ГУ МВД Украины в Крыму. 
 
- Есть свидетель, который видел, что люди боролись, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в крымском главке милиции. – Скорее всего, целью злоумышленника было ограбление. Но мы рассматриваем и другие версии.
 
Также в милиции говорят, что после ЧП у Александра Бартенева исчезла барсетка, в которой находились деньги. Сумму пока не озвучивают.

Найден обрез, из которого стрелял по мэру 

Правоохранителями изъят обрез охотничьего ружья, из которого этой ночью стреляли в мэра Феодосии Александра Бартенева. Об этом сообщил сегодня начальник крымского главка МВД Михаил Слепанев на брифинге в Симферополе, передает корреспондент "Аргументов недели – Крым".

На месте был изъят обрез охотничьего ружья и отправлен на экспертизу. Это одноствольное однозарядное оружие. Калибр – 16 мм. Стреляли картечью", – сказал Слепанев.

По его словам, на данный момент правоохранителями рассматривается несколько версий произошедшего.

"Прежде всего, коммерческая, профессиональная деятельность. Но мы склоняемся к тому, что данное преступление было совершено с целью завладения имуществом потерпевшего. То есть, версия разбойного нападения. <…> После того, как был произведен выстрел, преступник завладел барсеткой, в которой были деньги. Мы обнаружили выброшенную барсетку, в которой находятся документы. Деньги отсутствуют", – отметил он.

В подъезде, где ночью напали на мэра Феодосии, все испачкано кровью. Фото: kafanews.com
Версия политиков: "В мэра стреляли из-за "Золотого пляжа"
После покушения на мэра Феодосии Александра Бартенева на сегодняшнее время никто из руководства МВД не уехал в Феодосию. Об этом пишет на своей странице в Facebook нардеп от "Батькивщины" Геннадий Москаль.
 
"Все это  видетельствует о том, что милиция хочет выдать покушение на мэра за обычное хулиганство", - пишет нардеп.
Среди версий покушения Геннадий Москаль у себя в микроблоге выдвигает следующие:
 
"- Контрабанда нефтепродуктов, которая крышуется руководством автономии и местными правоохранителями. Это когда корабли становятся на рейд в море, а приподнятым к ним трубам нефтепродукты перекачиваются в специальные хранилища. Я неоднократно делал депутатские запросы по этому вопросу, но результатов - ноль.
- Передел земли между Феодосией и Приморским - так называемого "Золотого пляжа".
 
Местные жители советуют искать женщину

По словам соседей мэра Феодосии, в квартире, рядом с которой в него и выпустили дробь, он жил один.

 - С супругой они официально женаты, но на деле уже некоторое время находятся в состоянии развода, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" соседи Бартенева. – Он все ходил подавленный из-за этого, а тут не слишком давно мы узнали, что у мэра появилась другая женщина. В тот вечер мы слышали под окнами сначала разговор на повышенных тонах, а уже после прозвучал выстрел. Вполне вероятно, что в него могли стрелять из-за дел амурных.

Мэр Феодосии запретил отменять празднование Дня города 

Несмотря на тяжелое состояние, Александр Бартенев поручил своему заму провести все запланированные мероприятия.

 Еще перед операцией, будучи в сознании, Александр Владимирович поручил провести все запланированные торжества. Он сказал ни в коем случае не отменять празднование Дня города, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в горсовете Феодосии. – Поэтому, следуя его поручению, мы ничего не отменили.

Подъезд, в котором расстреляли мэра Феодосии, до сих пор испачкан кровью 

- Надо бы убрать, конечно, но нам, если честно, сейчас вообще страшно на улицу выходить, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" одна из соседок Бартенева. – Если уж на самого мэра напали, то что говорить о нас – простых людях.

Кровь в подъезде. Фото: kafanews.com

Приметы преступника, стрелявшего в мэра Феодосии, сообщили всем постам ГАИ Крыма

Борьбу между мэром Феодосии и преступником увидел сосед Бартенева. Александр Владимирович оказал сопротивление уже после того, как неизвестный выстрелил ему в спину. Между мужчинами завязалась драка, и они выкатились из подъезда.

Видеокамеры могли заснять преступника

По данным крымского МВД личность мужчины, совершившего покушение на мэра Феодосии Александра Бартенева, сотрудники правоохранительных органов намерены установить с помощью камер наружного наблюдения.

В субботу вечером Мэру Феодосии сделали переливание донорской крови

 К вечеру стало известно, что врачи все еще не могут остановить сильное внутреннее кровотечение. Посему кинули клич среди родственников, знакомых и друзей о помощи. Срочно требуется кровь редкой группы крови – четвертой с положительным резус-фактором.

  - Мы нашли пока что четверых доноров, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" медики. – Пациенту сделали прямое переливание крови. Однако состояние его по-прежнему стабильно тяжелое. Требуется еще кровь.

  Всех, кто может помочь и сдать кровь четвертой (положительной) группы, просят обратиться в Феодосийскую городскую больницу. Или позвонить по телефону: 0 (6562) 3-21-89 (Главный врач больницы – Симоненко Виктор Владимирович).

Однако несмотря на все старания медиков, около 21 часов вечера в субботу Бартенев умер.

Похоронят мэра Феодосии во вторник, 30 июля. Точное время панихиды уточняется.

Учитывая резонансный характер убийства мэра Феодосии Александра Бартенева, руководство прокуратуры АРК решило взять ход следствия под  особый контроль.