Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отца львовских детей-маугли выгнали с работы из-за "дурной славы"

Отца львовских детей-маугли выгнали с работы из-за

Братьев перевели в отделение реабилитации, но продолжают активно скрывать от посторонних - не разрешают ни фотографировать, ни просто смотреть. Но, говорят врачи, мальчики хорошо кушают, набирают вес и понемногу учатся жить, как нормальные люди. 

"Ухаживали как могли"
 
История Любомира и Юры потрясает. Братьев родители растили как диких зверьков - не выводили на улицу, держали в грязной заброшенной комнате в лохмотьях, кормили как попало, не мыли, не стригли. Старший в свои 14 лет весил 18 кг, а его шестилетний братик - всего 8,5 кг. Что говорить - мальчики не умели говорить, кушать по-человечески, шарахались ото всех. Потому их сразу и окрестили "маугли". Шокирует и то, что странная семья десять лет прожила в частном доме в центре Львова, о существовании Любомира и Юры знали не только соседи, но и в районной поликлинике, соцслужбе, в школе. И никто не вмешался. Мальчиков забрали в больницу лишь недавно, после анонимного звонка в прокуратуру, но кто этот доброжелатель, до сих пор неизвестно. 
В этом доме Кучумовы прожили около десяти лет. Фото: Анна МИЩИШИН.
 
Против родителей возбудили уголовное дело, решают вопрос о лишении их родительских прав. "На ковер" начали вызывать всех подряд - участкового врача, руководство ближайшей школы, жэка и т.д. Всех, кто мог и должен был "принять меры", но так ничего и не сделал. 
Шестилетний Юра весит восемь с половиной килограммов. Мальчика не стригли, не мыли, не срезали ногти. Фото: предоставлено львовской милицией по делам детей. 
 
Тем временем 43-летний Любомир Кучумов и 35-летняя Наталия Билонога (родители мальчиков живут в гражданском браке) до сих пор так и не поняли, в чем их обвиняют и почему отобрали детей. Когда за детьми пришли, оба удивлялись: мол, да, бедно живут, но ухаживали за ними как могли. Да и сейчас, рассказали соседи, оба возятся во дворе, убирают, всем говорят, что обязательно заберут сыновей домой. 
Любомир в свои 14 лет весит 18 килограммов. У него и у брата - серьезные отклонения в развитии. Фото: предоставлено львовской милицией по делам детей. 
 
Глава семейства жалуется, что у них забирают дом
 
Однако побеседовать с Кучумовыми нам не удалось. На калитке - огромный замок. На стук никто не отзывается. 
 
- Любомир еще утром куда-то ушел, - объяснил их сосед, назвавшийся Алексеем. - Его уволили с работы из-за шумихи в прессе. Любомир торговал замками и ключами, но когда к нему в разгар рабочего дня заявились журналисты с видеокамерами, директор рынка рассердился и попросил освободить место. Теперь перебивается случайными подработками.
 
- А жена его дома?
 
- Если и дома, то не выйдет - Кучумов ее на замок запирает. Она вообще женщина нелюдимая. Ни с кем не общается. А вот Любомир с виду обычный мужик. Да, выпить любит, но в стельку пьяным его никогда не видели. Теперь же, когда мальчиков забрали, аж почернел весь от горя. Видно, что переживает, тяжело ему, еще и люди ополчились против них. А еще Любомир всем говорит, будто у него дом хотят отобрать и из-за этого якобы весь сыр-бор. Но я думаю, что он сам это придумал, чтобы хоть как-то выгородить себя. 
В доме царила ужасная антисанитария. Фото: предоставлено львовской милицией по делам детей. 
 
Братья начали улыбаться
 
Тем временем в больнице говорят, что за три недели родители ни разу не навестили детей. Хотя врачи этому даже рады - мол, неизвестно, как бы их приход повлиял на братьев. 
 
- Мальчиков мы уже перевели в отделение реабилитации, - рассказывает и.о. главврача Львовской городской детской клинической больницы Роман Герега. - Каждый из них уже набрал в весе почти по два килограмма. Изменилось и их меню - кроме каш даем соки с мякотью, протертые овощи и мясо. Правда, пока еще все из соски. Братья научились гримасничать, улыбаться. Узнают персонал больницы. Если не хотят кушать, то машут рукой, а не просто отворачиваются, как раньше. 
 
Сейчас с Любомиром и Юрой работают психолог и логопед. Как минимум месяц оба пробудут в больнице. А потом их, скорее всего, поместят в какое-то спецучреждение или оформят опекунство. Горе-родителям грозит от двух до пяти лет лишения свободы, если, конечно, психиатры признают обоих вменяемыми.  
В доме царила ужасная антисанитария. Фото: предоставлено львовской милицией по делам детей. 
 
ЗВОНОК В МЭРИЮ 
 
Уволены медики и педагоги, "проморгавшие" братьев Кучумовых 
 
- Мы получили предписание прокуратуры, - рассказал директор Департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Олег Березюк. - Уже уволены участковый педиатр, руководитель амбулатории и замес-титель главврача. То есть те медработники, которые обязаны были следить за развитием и здоровьем детей Кучумовых. Также уволен заместитель директора по воспитательной работе той самой школы, которую так и не посетили Любомир и Юра. Работники соцслужбы, причастные к этой истории, понесут административное наказание. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Психиатрическая экспертиза продлится еще две недели
 
- Против родителей начато уголовное производство, оба сейчас проходят судебно-психиатрическую экспертизу, результаты ожидаем примерно через две недели, - говорит пресс-секретарь прокуратуры  Львова  Ульяна Гаврышкив. - Горсовету предъявлены требования привлечь к ответственности специалистов медучреждения, управления науки и социальных служб Лычаковской райгосадминистрации. То есть тех должностных лиц, которые знали о таких детях, но ничего не предпринимали.