Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сделать Киев чистым, интеллектуальным и… трехмерным

Как сделать Киев чистым, интеллектуальным и… трехмерным
Фото: Одна такая чудо-урна стоит примерно 370 тысяч гривен. Фото crb.com.ua.

Летом городская суета, пожалуй, особенно раздражает. Где взять силы работать, тем более если до отпуска еще далеко? А настроение, как известно, складывается из мелочей и незначительных деталей. Наверное, именно поэтому в облике многих иностранных городов и столиц можно найти оригинальные фишки, которые несут не столько практическую ценность, сколько окрашивают серые будни горожан в веселые тона… 

ВАНКУВЕР 

Объемные "лежачие полицейские" 

В канадском мегаполисе Ванкувере "лежачие полицейские" в отличие от наших унылых щитков представляют собой… трехмерные оптические изображения девочки, играющей на проезжей части с мячиком. Правда, это эксперимент, и повсеместно его внедрять побоялись. Но в любом случае - прогрессивно. И пугающе. Особенно для наших лихачей - яркие впечатления от поездки по Киеву были бы гарантированы. Кстати, есть в Европе и другие варианты "полицейских": например, в виде 3D ямы в метр глубиной. 

ПОЧЕМУ У НАС НЕ ТАК 

- Такого еще никто не предлагал, но если предложит и сможет логически обосновать, то почему бы и нет, - считает начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской госадминистрации Виталий Пшеничный. - В первую очередь, считаю, таких "лежачих полицейских" надо поставить в местах перехода детей - возле школ и детских садиков. Так что вполне может быть и у нас, предложение звучит интересно. 

В таком случае ждем вынесения этого предложения на рассмотрение ближайшей сессии Киевсовета. 

Такие картинки могут появиться и у нас. Фото MazdaRussia. 

ЛОНДОН 

Говорящие урны с курсом валют 

Помните, истерию с урнами в преддверии Евро-2012? Киевские власти после взрывов в Днепропетровске опасались терактов и в столице, поэтому на несколько недель убрали почти все урны. Потом их заменили на современные мусорки, не разлетающиеся при взрыве на острые осколки… А в Лондоне мусорные контейнеры, которые к началу Олимпийских игр разместили в деловом центре города - Сити, во-первых, взрывоустойчивы, сконструированы так, что заложить в них взрывчатку нереально, во-вторых, информативны. Суперурны оборудованы специальными мониторами, задача которых - держать горожан и гостей Лондона в курсе последних бизнес-событий, сообщать новости спорта и культуры. Кроме того, "интеллектуальный" мусорный бак служит и точкой доступа Wi-Fi. Стоят такие урны в переводе на наши деньги 370 тысяч гривен. 

ПОЧЕМУ У НАС НЕ ТАК 

Как стало известно "Комсомолке", в Киеве разрабатывали проект по установке если не взрывобезопасных, то по крайней мере высокотехнологичных урн. Изготовлять их планировали на деньги инвесторов, взамен обещая бесплатно размещать на баках их рекламу. Но желающих не нашлось: не каждый хочет, чтобы его компанию ассоциировали с помоями. Сказалась разница в менталитете. Плюс возникли разногласия по вопросу обслуживания контейнеров. Инвесторы за ними следить не хотят, город - тоже. 

- С нашей техникой мы не можем опустошать разные модные баки - надо полностью менять машины, - считают в КП "Благоустройство". - Все это в комплексе получается очень затратно. 

МЕХИКО 

Собачьи экскременты в обмен на бесплатный Wi-Fi 

Многие из тех, кто выгуливает в киевских парках и скверах своих питомцев, собирают за ними в пакетик продукты их жизнедеятельности? Вот если бы у киевлян появился стимул получить за это бесплатное время в Интернете, в наших столичных зонах отдыха наверняка можно было бы гулять, не опасаясь наткнуться на "мину"… Тем более что нам уже есть с кого брать пример. В парках мексиканской столицы появилось новшество: хозяева собак получают бесплатные минуты Интернета за то, что собирают экскременты своих домашних любимцев в специальный аппарат (естественно, предварительно сложив их в пакетик). Рядом с аппаратом установлен небольшой экранчик, показывающий вес фекалий и количество бесплатных Wi-Fi-минут, которые вам полагаются. Расценки, кстати, неплохие: за 70 граммов экскрементов - 20 минут Интернета в подарок.  

В столице пока такого сюжета не увидишь. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО. 

ПОЧЕМУ У НАС НЕ ТАК 

- Подобные проекты, насколько я знаю, есть не только в Мехико, но и в других городах мира, - говорит кинолог Ольга Чарковская. - Но для нас такое сейчас нереально - гораздо проще, чтобы все это утилизировалось через землю. Для такого проекта нужно иметь целую службу машин, которые будут регулярно забирать фекалии.

Речь идет об увеличении штата коммунальщиков, ведь баки благодаря собачникам могут наполняться в рекордно короткие сроки. И к вечеру во дворе будет стоять такая вонь, что мало никому не покажется. На самом деле были такие активисты, которые пытались внедрить подобный проект в Киеве, но не смогли найти общий язык со столичными чиновниками.