Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отключение горячей воды: киевляне стали заложниками бизнесменов и чиновников

Отключение горячей воды: киевляне стали заложниками бизнесменов и чиновников
Фото: Из-за свар чиновников и Киевэнерго более миллиона киевлян сидят без горячей воды.

В городе на днях сложилась напряженная ситуация. После окончания плановых испытаний теплосетей (они проводятся каждое лето) в трех районах - Днепровском, Деснянском и Оболонском - не подключили горячую воду. В Киевэнерго поспешили заверить, что причина в финансовых проблемах. Дескать, город не заплатил денег и компания не может рассчитаться с поставщиком газа. Пока предприниматели и чиновники решают, кто прав, кто виноват, жители 2 тысяч домов (а это около миллиона человек) по-прежнему остаются без горячей воды. Как долго это будет продолжаться - неизвестно. Корреспонденты "КП" решили разобраться в ситуации.

Столичные чиновники говорят, что в возникшей проблеме не виноваты. По их словам, деньги на погашение долга должен выделить Кабмин. Дело в том, что затраты на теплоэнергию выше тарифов, которые платит население, поэтому разницу покрывает государство. Деньги пока не поступили. Долг перед Киевэнерго составляет 3,3 млрд гривен.

- Все необходимые документы мы отправили еще две недели назад в профильное министерство, но там молчат… - рассказал нам заместитель председателя горадминистрации Руслан Крамаренко.

В Минрегионстрое нас заверили, что все документы проверили и передали в Министерство финансов. Там сейчас решают когда погасить долг

  Вместе с тем эксперты в области ЖКХ считают, что Киевэнерго поступило довольно жестко, оставив киевлян без горячей воды.

-  Если в компании есть претензии по выплате долга, то это должно быть адресовано правительству, а не городу, - считает директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко. - Нельзя делать население заложником того, что правительство неэффективно выполняет свои прямые функции. Киевляне исправно платят коммунальные услуги (уровень выплат составляет 98 процентов).

По мнению эксперта, не включив киевлянам горячую воду, Киевэнерго поступило как заправский бизнесмен (и, собственно, Киевэнерго является частной компанией). Дескать, нет денег - нет товара. Но в то же время, по словам Сергиенко, в законе о ЖКХ говорится, что коммунальные услуги должны предоставляться бесперебойно. То есть проблема в деньгах - это не повод отключать горячую воду. Однако, как мы видим, закон о ЖКХ мало волнует Киевэнерго. Но его руководство не учло, что и жители города могут пойти на принцип. Зачем платить за горячую воду, которой нет, если можно купить бойлер? Купил один, второй, третий... И прощай, Киевэнерго. Как говорится: кто сеет ветер - пожнет бурю…

КСТАТИ

Если кипяток не нужен

 Если у вас созрела идея отказаться от горячей воды - идите по соседям. Точечно именно в вашей квартире горячую воду отрубить невозможно - не позволяют коммуникации. 

- Если бы позволяли, мы бы быстренько с должниками разобрались, - вздыхают в Деснянском ГКП по содержанию жилищного фонда. - Отключить можно только целый стояк или весь дом.

Так что агитируйте соседей, пишите петицию в жэк - и "тепленькую" отключат.

СЧИТАЛКА "КП"

Стоимость бойлера - от 800 до 3500 грн. + установка - 150-300 грн. 

 За час работы бойлер "тянет" в среднем 2 кВт = 50 коп. В среднем 5 часов работы в день - 2,5 грн. В месяц выходит 75 грн.

Стоимость газовой колонки - 1200-4500 грн. + установка - 150-300 грн. Если у вас нет счетчика, то тариф на месячную оплату газа на 1 человека составит 18,83 грн., на семью из трех человек - 56,5 грн. 

Со счетчиком куб газа обойдется вам в 70 коп. Среднестатистическая семья использует на обогрев воды 50 кубометров газа в месяц. Значит вы потратите  35 грн. 

Кубометр горячей воды киевлянам со счетчиком в квартире обходится в 17,41 грн. В среднем семья из трех человек потребляет 4 куба в месяц и платит за это 70 грн.