Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сначала спас девушке жизнь, а потом - женился

Сначала спас девушке жизнь, а потом - женился
Фото: Супруги Кондрашовы этой осенью собираются повенчаться. Фото из семейного архива.

Чуть не задохнулась в спасательном жилете

Света с подругой долго решали, где провести отпуск,  хотелось чего-то необычного, экстремального, запоминающегося. Перерыв Интернет, выбрали рафтинг. По датам и финансам подходило несколько вариантов. В Украине, посчитали туристки, не очень бурные реки. От Кавказа пришлось отказаться из соображений безопасности: дело было в 2008-м, в Грузии уже становилось неспокойно и попасть под шальную пулю или стать "кавказскими пленницами" совсем не хотелось. В конце концов девушки остановились на Карелии. 

- В нашей группе оказалось шесть женщин и один-единственный мужчина - наш инструктор Александр, - говорит Светлана. - Статный, симпатичный - он сразу приглянулся всем! Девушки не просто начали строить ему глазки, а старались любым способом затащить в свою палатку. Я наблюдала со стороны и даже не пыталась вступать в конкурентную борьбу. 

Несколько дней группа тренировалась на небольших порогах. И вот пришло время сплава по крутому маршруту. Все шло отлично, как вдруг на вираже Света слетела с плота и оказалась прямо под ним. 

- Жилет выталкивал меня из воды, но выбраться я не могла - будто прилипла ко дну рафта, который, как на грех, словно застыл на одном месте, крутясь в водовороте, - говорит Света. - Я барахталась как беспомощный котенок. Не поверите, но за эти секунды перед глазами промелькнула вся моя короткая жизнь. Чувствуя, что теряю силы, я уже мысленно взлетала на небеса. И вдруг в воде увидела лицо Александра. Подумала, что это предсмертные галлюцинации. Но уже через мгновение оказалась на поверхности. А когда встретилась глазами с Сашей, ощутила, как между нами ток прошел. 

Посмотрела на Александра другими глазами 

Весь день Саша не отходил от Светы ни на шаг - переживал. Она же отошла от сильного стресса только к вечеру, после глотка коньяка. Захмелела и - осмелела. 

- Я посмотрела на Александра другими глазами: мало того что хорош собой, так еще и самоотверженный, мужественный… И поняла: этот мужчина должен стать моим мужем! - решила девушка. 

И - надо же! - симпатия оказалась взаимной. Как позже признался Саша, он сразу выделил Свету из группы, но боялся даже заговорить с нею: очень уж была неприступна, не обращала на него никакого внимания. Даже когда он ее спас, не проявила особых эмоций, хотя девушкам в таких случаях положено бросаться на шею спасателям. 

- Самый пронзительный момент был, когда Светочка растянула над костром веревку, развесила на прищепочках промокшие доллары, рубли, украинский и заграничный паспорта и стала причитать, пропустят ли ее через границу домой с такими документами, - улыбается Александр. - Она мне показалась такой беспомощной и в то же время трогательной, что захотелось оберегать ее всю оставшуюся жизнь. 

Из этого сплава ребята вернулись уже как пара. Правда, несколько лет им приходилось разрываться между Украиной и Россией, ездить друг к другу на свидания. Александр за это время отслужил в армии и окончил институт. Но теперь все испытания позади. Саша переехал к Свете в Киев, не так давно они поженились. А осенью собираются повенчаться.