Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Татьяна Догилева: "Походила с одним лицом, теперь похожу с другим!"

Татьяна Догилева:
Фото: Фото: Руслан ВОРОНОЙ («Экспресс газета»).

Оказалось, наши звезды не брезгуют подтяжками лица, спокойно идут на ринопластику и положительно относятся к ботоксу. 

Татьяна ДОГИЛЕВА, актриса: "Зачем ты это сделала?" - кричали знакомые"

- Я делала в 2000 году круговую подтяжку лица и пластику век. Меня мое лицо тогда перестало удовлетворять. От меня после моей круговой подтяжки многие шарахались, не узнавали - лицо изменилось. Знакомые кричали: "Зачем ты это сделала?!" А я отвечала: "Ничего! Походила с одним лицом, теперь похожу с другим!" Я до сих пор уверена, что правильно сделала, и еще лет 10 поиграла те роли, которые хотела. На сегодняшний день я считаю, что мне пора переходить (да я и перешла уже потихоньку) на возрастные роли. Тут хорошо - любое лицо устроит.

Сегодня я уже не готова что-либо с собой делать, потому что не собираюсь больше играть героинь. Я, конечно, вижу в зеркале, что старею, но теперь пусть возраст будет таким, какой есть. Хотя другим и слова не скажу - лишь бы шли к хорошим специалистам, а то очень много неприятностей может быть. Много вижу неестественных лиц после таких процедур. А взгляд все равно возраст выдает - никуда не денешься! Особенно я ненавижу ботоксные лица. Это все похоже на каких-то ведьм, когда старые глаза на молодом неподвижном лице - такой фильм ужасов. Я вот ботокса никогда не делала - честно скажу. 

 

Оксана БАЙРАК, режиссер, сценарист: "Мой нос "сделал" настоящий маг"

- К пластике стоит прибегать после 45-50 лет. Считаю, что этим не нужно злоупотреблять и помнить, что возраст в любом случае берет свое. 

Я пока не делаю омолаживающих процедур, в смысле уколов, вживления нитей. Тут мне хватает хорошей генетики. Единственный раз я прибегла к услугам хирурга, когда делала ринопластику. Мой нос был серьезно травмирован в двух автомобильных авариях, после чего было трудно дышать. А когда я упала в обморок на съемочной площадке и сломала его в третий раз, тут уж сам Бог велел. Нос получился прекрасный, за что я выражаю отдельное спасибо хирургу, который его делал. Он настоящий маг. 

А вообще в деле красоты очень важен оптимизм. Женщина, проснувшись утром, должна подойти к зеркалу и сказать себе: "Жизнь прекрасна!" Заданное состояние обязательно отразится на лице и будет держать его целый день. Обязателен ежедневный тщательный уход. Причем если у вас нет возможности ухаживать за собой в салонах и пользоваться дорогой косметикой, всегда можно получить помощь у природы - я имею в виду мед, яйца, фрукты, овсянку: из этого всего можно делать прекрасные маски. Но главное в деле красоты - это бережная любовь к себе. 

 

Ирина БИЛЫК, певица: "Однажды на операционном столе я оказалась между жизнью и смертью!"

- Я иногда шучу, что старость мне не грозит, поскольку я знаю нескольких хороших пластических хирургов. Ну а если серьезно, несколько лет назад у меня были проблемы с ногой, и я попала на операционный стол. В тот раз я оказалась между жизнью и смертью и даже слышала какой-то голос. Позже поняла, что это был голос Бога!  Теперь я боюсь делать серьезные операции и понимаю, что заигрывания со скальпелем очень опасны! Лучше как можно дольше пытаться сохранить красоту менее радикальными методами. 

Я много денег трачу на свою красоту и очень трепетно отношусь к тому, как я выгляжу. Думаю, так за собой не ухаживает ни одна певица на нашей эстраде. Обожаю спа-процедуры, массажи. В моем новом загородном доме у меня даже есть специальная массажная комната и сауна. 

Мой совет, как хорошо выглядеть и быть в хорошей форме, прост: нужно закрыть рот и меньше есть. Конечно, не стоит забывать про физические нагрузки. Если у вас нет времени ходить в спортзал, то постарайтесь хотя бы больше двигаться, гулять на природе. Я, например, бегаю на беговой дорожке, которую не так давно мне подарил мой продюсер Юра Никитин. 

Фото: Лида Тропман.

Юлия АЙСИНА, дизайнер: "Нормально отношусь к ботоксу"

- Если ты публичный человек, ты на виду и должен всегда выглядеть на все 100%. С появлением первых морщин советую идти к косметологу. Я абсолютно нормально отношусь к ботоксу и биоревитализации. Себе тоже делала эти процедуры. Главное не переборщить, иначе это будет выглядеть комично. Не скрою, что я прибегала и к услугам пластических хирургов. Полтора года назад я попала в автокатастрофу, после которой легла под нож пластического хирурга: мне пришлось исправлять носовую перегородку. Но операция была неудачной - снова пришлось делать пластику. Сейчас все в порядке. Признаюсь, что и в дальнейшем, если мне понадобится пластика, я сделаю ее. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ 

Игорь КОРОТКИЙ, пластический хирург:

- Обычно люди, которые верят в возможность чудесного омоложения без хирургического вмешательства, попадают в лапы мошенников. На сегодняшний день не существует таких физиотерапевтических процедур, которые по эффективности могут сравниться с пластической операцией. Уже в 35 некоторые женщины решаются на легкие способы коррекции, например на нитевой лифтинг. В 40 многим уже показана пластика верхних и нижних век, после 50 - общая пластика лица, после 60 - шеи. Но мы должны четко понимать, что возможности хирургической коррекции тоже не безграничны. Конечно, в 50 вам никто не даст 18, как ни старайся. Но выглядеть на 10 - 15 лет моложе в таком возрасте абсолютно реально.

Дмитрий СЛОССЕР, пластический хирург:

- Есть несколько факторов, влияющих на исход омолаживающих пластических операций. Вот, например, генетика, строение лицевого скелета. У людей с выраженными скулами возрастные изменения меньше заметны из-за того, что скуловая кость хорошо придерживает те мышцы, которые подвержены опущению. Люди, склонные к небольшой полноте, тоже выигрывают из-за хорошей жировой прослойки в области лица. Третий фактор, который зависит от самих пациентов, - вредные привычки и неправильное питание. Курение и жесткие диеты не лучшим образом влияют на эластичность кожи. Кстати, и заживление швов во многом зависит от врожденных свойств кожи. Но на лице швы, как правило, заживают хорошо и незаметно почти у всех.

Главный фактор успеха или неуспеха операции, который зависит от хирурга, - это степень его агрессивности. Мы не говорим об осложнениях, мы говорим о том, насколько естественно выглядит результат. Ведь неестественно могут выглядеть те, кому хирург делал достаточно агрессивный вариант операции, тянул-перетягивал по максимуму. Лично я не сторонник подобных изменений. Еще важно, идет или не идет хирург на поводу у пациента. Потому что когда кто-то приходит и говорит: "Мне нужно сделать это, и это, и вот это!" - важно уметь вовремя остановиться, не вестись на капризы пациента, а объяснить ему, что будет хорошо, а что - не очень. 

КОМПЕТЕНТНО

"После операции лицо требует более тщательного ухода" 

Татьяна БОГДАНОВА, практикующий косметолог:

- Современный социум исключает стареющих женщин. Глянцевые СМИ формируют вокруг внешности женщины определенный фон. "Ты должна быть красавицей!" - гипнотизируют они своих читательниц. К этому причастны и отрасли, делающие деньги на красоте.  

Да, женщина должна ухаживать за собой. Но не вмешательство в физиологию должно быть на первом месте. Это только кажется, что легче всего исправить внешность, отрезав что-нибудь на лице. Подобные операции - это для организма сложнейший стресс. 

На самом деле ухаживать за лицом нужно с юности. Многие женщины до момента, пока возраст не отпечатывается на их лицах, вообще не ходят к косметологам. Некоторые попросту боятся зайти в салон. Дома заботятся о коже при помощи недорогих, но сильно разрекламированных кремов с минеральными маслами, которые не увлажняют, а пересушивают. Кстати, после пластической операции лицо потребует "десятикратного" ухода - если кожу не насыщать регулярно, то она превратится в "печеное яблочко". 

Альтернатива скальпелю - мезо- и лифтинговые препараты, которые прокалывают по определенным схемам. Процедуры недешевые, а достигнутый эффект придется постоянно поддерживать. Эффективны также и массажи лица.