Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В киевском зоопарке умер уссурийский медведь

Очередная смерть постучалась в двери зоопарка сегодня утром – на 24 году жизни скончался уссурийский медведь Элик. 
 
"Последние несколько лет он страдал сердечно-сосудистой недостаточностью и находился под постоянным ветеринарным контролем", - сообщили в пресс-службе киевского зоопарка. 
 
В дирекции отметили, что по данным международных реестров, продолжительность жизни бурых медведей в неволе составляет в среднем 25, максимально – 30 лет, намекая на то, что животное погибло от старости.
 
Но специалисты возражают, что столько медведи живут в диких условиях, а в зоопарках эти животные-долгожители при хорошем уходе свободно доживают до 40 лет и больше. 
Пару бурых медведей привезли в Киевский зоопарк еще малышами. Теперь остался всего один. Весил Элик около 500 килограмм. Труп животного отправили на экспертизу в Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины.
 
Там назовут официальную причину смерти. 
 
В то же время некоторые сотрудники зоопарка отмечают, что уход за медведями был далеко не лучший. Так, после зимы у них заметили грибковое поражение морды, причина тому – плохая подстилка в вольере.
 
Напомним, в прошлую пятницу в зоопарке скончалась антилопа. Директор зоопарка Алексей Толстоухов также заявил, что животное погибло от старости, но сколько было лет антилопе, не вспомнил.