Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Одесском дельфинарии родился 30-килограммовый дельфиненок

В Одесском дельфинарии родился 30-килограммовый дельфиненок
Фото: Сегодня на свет появился 15-й дельфиненок, родившийся в одесском дельфинарии за последние 9 лет. Фото: delfinariy.od.ua

Сегодня в одесском дельфинарии "Немо" отмечают прибавление – в семье афалинов Мидори и Тоши появился малыш. Новорожденный весит 30 килограмм, его рост достигает около 70 сантиметров. По словам работников дельфинария, рождение млекопитающих в искусственной среде обитания событие довольно редкое - шансы всего один к двумстам. Но, несмотря на это обитатели "Немо" активно размножаются, ведь это 15-й дельфиненок, который родился там за последние 9 лет.

В дикой природе самкам помогают родить всей стаей, но в дельфинарии помощь и консультацию оказывали специалисты. Дельфиненок и мама абсолютно здоровы, и чувствуют себя замечательно. Новоиспеченная родительница не отходит от своего чада — кормит его молоком.
 
– Природой заложено, что первые трое суток мать все время плавает с малышкой и практически не ест и не спит, - говорят специалисты. – Потом инициатива воспитания переходит к папе, он дает первые навыки артистической жизни - учит малыша ускоряться и прыгать. И только года через полтора, когда дельфинчик подрастет и начнет питаться рыбой, с ним начинают работать тренера.  
 
Одесситы смогут увидеть дельфиненка уже на ближайших представлениях. Кстати, имя новорожденному пока не дали — в этом процессе смогут принять участие все желающие. Свои креативные идеи работники дельфинария предлагают оставлять в специальном журнале, в социальных группах, а также высылать на почту [email protected].