Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепропетровске стафф разорвал шпица на глазах маленькой хозяйки

В Днепропетровске стафф разорвал шпица на глазах маленькой хозяйки
Фото: Маленький Мартин был любимцем семьи. Фото: соцсети.
Мама 12-летней Кати Гнедаш Алла теперь корит себя за то, что замешкалась, закрывая квартиру, и не оказалась рядом с дочерью то утро. Девочка, державшая в руках маленького любимца семьи – шпица Мартина, выбежала во двор одна. На площадке возле подъезда девятиэтажки без поводка и намордника разгуливал стаффорширдский терьер - опасная собака бойцовской породы. Причем находившегося неподалеку хозяина пса это явно не волновало - мужчина преспокойно сидел на лавочке и не обращал внимания на свою собаку.
 
Все произошло мгновенно: "боец" внезапно решил атаковать "соперника", спасти которого девочка, как ни старалась, так и не смогла. Стафф просто вырвал зубами из рук ребенка симпатягу-шпица и тут же растерзал его насмерть.
 
- Во время борьбы Катя, державшая шпица, в которого вцепился стафф, упала и ушибла себе коленки, - рассказала корреспонденту "КП" мама девочки Алла Клочко. – Когда дочка падала, стафф зацепил зубами и ее руку. Но это царапины, а самое страшное, что Катя до сих пор в шоковом состоянии. В тот же день я отвезла ребенка в судмедэкспертизу, после чего написала заявление в милицию.
 
- Кто оттащил пса от Мартина?
 
- Его хозяин. Он буквально за шкуру отволок его в сторону, хотя сначала пытался криком отозвать, но пес не реагировал. А вообще ни этого мужчину, ни его жену, ни их собаку мы раньше никогда не видели.
 
В тот же день Алла отвезла дочку в судмедэкспертизу, после чего написала заявление в милицию. Правда, она не верит, что хозяину агрессивного пса грозит что-то большее, чем штраф. 
 
- Как зовут владельца собаки я не знаю, жену же его зовут Ольга, и, по ее словам, их стафф уже "поубивал бездомных кошек и собак во всей округе", - говорит Алла. – Я спросила ее, почему собака гуляет без намордника и поводка? Она ответила: "Намордник мешает травку кушать, а поводок не поможет. В последний раз, когда он растерзал собаку, он был на поводке – и что, помогло?" 
 
Катя пережила тяжелую психологическую травму. Фото: соцсети.
 
Сейчас Алла вместе с дочкой пытаются добиться госпитализации в неврологическое детское отделение больницы железнодорожников.
 
- У Кати был нервный срыв, она получила тяжелую психологическую травму, - говорит мама девочки. – Даже кличку пса, которого пытался отозвать хозяин, она не смогла вспомнить. Врачи ей прописали, скажем так, тяжелые препараты. Но я считаю, что лучше, чтобы ей в стационаре прокапали что-то более легкое – пусть даже лечение затянется, лишь бы ребенок вернулся к нормальному образу жизни.
 
Тем временем милиция Красногвардейского района по заявлению Аллы начала уголовное производство за нанесение легких телесных повреждений.
 
- Владельцу собаки грозит штраф до 850 гривен или до 200 часов общественных работ, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" начальник Красногвардейского райотдела Станислав Каминский. – По решению суда также, как один из вариантов наказания, ему грозят исправительные работы сроком до одного года. А собаку могут усыпить. Следствие продолжается.
 
Насколько нам удалось выяснить в милиции, владельца агрессивного пса еще не допрашивали. 
 
Компетентно
"Жажда стычек у стаффа в крови"
 
По словам кинологов, главная особенность характера амстаффов — стремление во всем угодить владельцу.
 
- В плохих руках эти собаки могут быть излишне агрессивными, - говорят эксперты. – Но жажда стычек у американского стаффа в крови. Так что во время прогулок нужно следить, чтобы пес не сцепился с какой-нибудь собакой. Псы этой породы могут и не провоцировать ссору, но вступить в схватку с соперником всегда будут рады.
 
Кстати, что для содержания американского стаффордширдского терьера в некоторых странах необходимы документы, по строгости идентичные разрешению на приобретение огнестрельного оружия.