Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовские "Карпаты" распродают

В начале сезона 2012/2013 львовские "Карпаты", казалось бы, были твердо настроены вырваться в лидеры среди футбольных команд украинской Премьер-лиги. Но уже к середине сезона стало ясно - "зелено-белым" вряд ли удастся покинуть последние позиции турнирной таблицы. Очередная смена тренера в конце сезона никак не сказалась на игре команды. Поэтому в понедельник после подведения итогов выступлений "Карпат" в сезоне на собрании команды руководство клуба объявило о штрафах и распродаже футболистов.
 
- Из-за неудовлетворительных спортивных результатов по итогам сезона ко всей команде применены меры материального воздействия, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" руководитель информационного центра ФК "Карпаты" Данила Никуленко. - Также руководство клуба огласило список футболистов, которые выставлены на трансфер. Такое решение коснулось 19 игроков.
 
Так, зелено-белую форму снимают такие легенды современного львовского футбола, как капитан команды Игорь Худобьяк, Олег Голодюк, Сергей Зенев, Михаил Кополовец, многолетние футболисты "Карпат" Леван Кения, Грегор Балажиц, вратарь Мартин Богатинов, Иван Милошевич, Игорь Пластун, Игорь Ощипко, Алексадр Ильющенков, Владимир Бидловский, новенькие - Сергей Гаращенков, Марселиньо и уже поигравшие в "Карпатах" Муртаз Даушвили, Семир Штилич, Павел Ксьонз и Арман Кен Элла.
 
Также заканчивает свою карьеру в "Карпатах" арендованный у "Днепра" нападающий Александр Гладкий, которого клуб поблагодарил за полтора года игры и пожелал успехов в будущем.
 
- Вопрос будущего тех футболистов "Карпат", которые сейчас находятся в аренде в других клубах, будет решен после окончания срока их аренды, - говорит Данила Никуленко.
 
Кто будет руководить командой и кто войдет в ее состав станет известно только 13 июня - после возвращения из отпуска.
 
Почему же "Карпаты" решили распродать практически весь основной состав команды, среди которых есть и футболисты-профессионалы, усилиями которых клуб удерживался на плаву все последнее время?
 
Поговаривают, что уже готово решение суда Спортивного арбитражного суда Лозанны насчет якобы договорного матча между "Карпатами" и "Металлистом" - с обеих команд могут снять по девять очков. А это значит вылет львовян в Первую лигу. Возможно, с этим связана и распродажа команды: для игр в Первой лиге такие высококлассные и дорогостоящие футболисты не нужны.
 
Клубы эту информацию не комментируют.
 
И.о. главного тренера "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий считает, что состав команды нужно обновить. Возможно, руководство клуба прислушалось к его мнению и поэтому выставило почти всю команду на трансфер. Хотя кое-что в словах тренера все же настораживает и подталкивает к мысли, что в следующем сезоне "Карпаты" будут играть в Первой лиге. Вот уж чего клуб точно не хотел, так это отмечать собственное пятидесятилетие, котрое запланировано на это лето, в Первой лиге.
 
- Я думаю, если взять новых футболистов, все будет хорошо, - говорит Юрий Дячук-Ставицкий. - Посмотрите, возраст игроков "Металлиста" - 32, 33, 37, 29 лет, а у нас - 21, 23, 25. Сын вратаря "Металлиста" Игоря Шуховцева всего на чуть-чуть моложе нашего голкипера. Нужно, чтобы были мужики. Болгары отправили команду на год назад. Я верю, что в следующем году мы не будем вылетать и зависеть от кого-то.