Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совские пруды превратились в море нечистот

В редакцию продолжают обращаться читатели по поводу проблемы загрязнения Совских прудов. Публикация в "КП" от 9 апреля вызвала живое обсуждение, но с того момента ситуация только ухудшилась - на воде появились разводы, и от нее идет резкий неприятный запах. В конце концов прокурор Киева проучил СЭС, госэкоинспекции и департаменту земельных ресурсов проверить экологическое состояние этих озер. 

Понять, кто в этом виноват, нам помогли киевские диггеры. Они рассказали нам, что не первый год большая часть жителей частных домов по улице Гвардейской (в Голосеевском районе, рядом с водоемами) сливают нечистоты в Совские пруды, расположенные неподалеку. По словам диггеров, всего там - больше 30 врезок (незаконных подсоединений к ливневым трубам) от домов частного сектора. 
Кроме проблемы со стоками, есть и другая: пруды давно стали стихийной свалкой.
- Жители пользуются сливом, по которому в пруды должна стекать дождевая вода, - рассказывает блогер Михаил Сторожук. - Сбоку проломили дыру, врезали туда трубы, по которым к воде текут отходы.  
 
Ликвидировать врезы коммунальщики уже трижды пытались - темпонировать нелегальные трубы. Но, говорят, местные объявляют им войну, угрожают и не дают работать.  
 
Мы отправились на улицу Гвардейскую, в частный сектор, и оказалось, на всей улице вообще нет канализации. Хозяевам остается либо рыть выгребную яму, либо сливать нечистоты в ливневку.      
 
- Частные дома строили в 50-х годах, - вспоминает Галина Ивановна, проживающая на улице Гвардейской с тех времен. - Тогда ставки были чистыми, мы в них купались. А лет двадцать назад озера загрязнились. 
 
Галина Ивановна помнит времена, когда в озерах купались.
По словам Галины Ивановны, уже много лет власть обещает провести канализацию, но в это уже никто не верит. У самой женщины на участке выгребная яма.     
 
Другие жители улицы отказываются представляться и фотографироваться, но охотно жалуются на вечные предвыборные обещания - провести канализацию. Часть хозяев домов, особенно те, кто построил дома недавно, устав ждать, тайно сбрасывают свои нечистоты прямо в озера.  
 
Поскольку частные дома находятся на горе, получается ситуация: кто выше, тот меньше ощущает вонь. Но так жили средневековые города, которые страдали от чумы, дизентерии и тифа. К сожалению, так живет сегодня столица Украины.   
 
В тему 
 
Отравляешь природу? Диггер найдет тебя! 
 
Каждую неделю киевские диггеры находят новые незаконные врезки, через которые фекалии и другие нечистоты попадают в водоемы. Странную пену в русле подземного ручья Крещатик диггеры обнаружили полгода назад. Чтобы найти незаконную врезку, перекрывали улицы и залазили в люки прямо посреди дороги. Работа была проделана не зря - нарушителя нашли.
 
- Диггеры уже сообщили нам о врезке, - говорят в ДЭУ Печерского района. - В пятницу провели проверку, нашли врез. В понедельник будем разбираться.  
 
Наказание нарушителей у коммунальщиков пока что не практиковалось. В Киевавтодоре решили просто устранять последствия, чтобы не влезать в разбирательства. 
 
Отметим, что сотрудничать с диггерами Киевавтодор начал еще в 2011 году. Ребята поставляют бесценную информацию не только о незаконные врезках, но и об аварийных коллекторах. К примеру, на днях коммунальщики укрепили аварийный участок свода подземной реки Клов металлическими брусьями. В противном случае потолок мог рухнуть вместе с участком улицы. 
* По данным киевских диггеров.