28501
0
Загрузить еще

Песни к фильму "Д'Артаньян и три мушкетера" записали музыканты, не знавшие нот

Песни к фильму
Фото: ВИА «Фестиваль» на дне рождения Владимира Высоцкого. Фото: из архива Леонида Сорокина и Сергея Вовченко.

Народная слава к провинциальным музыкантам пришла после того, как самоучки из Полтавы записали мелодии ко многим известным советским фильмам и мульт-фильмам: "Д’Артаньян и три мушкетера", "Карнавал", "Проданный смех", "Ах, водевиль", "Летучий корабль", "Остров сокровищ" и др.

Полтавчане выступали на одной сцене с Боярским, Караченцовым, Никольским. Но неизменной звездой ВИА был его основатель - Марк Айзикович.
 
ДРУЖИЛ С БОЯРСКИМ, ВЫСОЦКИМ, ДУНАЕВСКИМ
 
Марк Айзикович родился в 1946-м, в семье мясника, державшего ряд на продуктовом рынке. В школьные годы занимался в одном из лучших в Союзе Театре юношеского творчества (ТЮТ). Уже тогда хорошо пел, а на сцене ему, красавцу, доводилось играть исключительно принцев. Все девочки были от Марика без ума!
 
Потом был Харьковский институт искусств, работа в днепропетровском театре. Стал вокалистом полтавского фольклорного рок-ансамбля "Краяне", а позже на его базе создал свой знаменитый ВИА "Фестиваль". 
 
- Один из концертов в Москве стал для артистов знаменательным, - рассказывает Леонид Сорокин, знаменитый звукорежиссер и друг Марка Львовича. - Когда ребята тащили на выступление уникальный инструмент фендор-пиано, их заприметил Максим Дунаевский. Композитор проводил гастролеров до самого Дома культуры и напросился на концерт. Провинциалы поразили его виртуозной игрой, и он предложил им сотрудничество.
 
В то время Дунаевский как раз сочинял музыку для "Д’Артаньяна и трех мушкетеров", искал ансамбль. Марк Айзикович согласился играть с одним условием - писать мелодии в Полтаве, на местной радиостудии.
 
- Первой за две ночи записали "Песенку мушкетеров" и отправили на утверждение режиссеру картины. Он работу одобрил и поручил "Фестивалю" записать и остальные хиты киноленты, - продолжает Леонид Анатольевич. - Музыканты ВИА на самом деле были виртуозами, могли сыграть что угодно и были взаимозаменяемы. Тот же Марик пел, играл на бубне и на ударных. Но была одна проблемка: никто из ансамбля не знал нотной грамоты. Ради кино всем пришлось поступить в музучилище.
Михаил Боярский очень подружился с Айзиковичем. Фото: из архива Леонида Сорокина и Сергея Вовченко. 
 
После экранизации фильма музыкантов называли не иначе, как мушкетеры. Они тоже пытались держать марку - отрастили усы и бороды. С подачи Дунаевского ВИА позже сыграл музыку для 36 кинолент. А помимо этого "Фестиваль" с головой окунулся в гастроли, выступая со знаменитостями. Причем во втором составе ВИА вокалистом был Вадим Козаченко.
 
- Марк был потрясающим организатором, именно он вел переговоры со звездами, ему никто не мог отказать, - вспоминают музыканты из "Фестиваля". - Дружил с Боярским, Караченцовым, Высоцким, Пугачевой. А с Дунаевским Айзикович практически породнился: доверил крестить младшего сына и назвал его в честь композитора Максимом.
 
СТАЛ "ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА" В НЬЮ-ЙОРКЕ
 
Когда после распада группы в 1990-м Айзикович эмигрировал в Берлин, никто не сомневался, что он и там себя проявит. Он быстро выучил немецкий и стал вокалистом, а потом и директором Берлинского театра еврейской песни. С ним объездил всю Европу, а в 2005-м стал "Человеком года" в Нью-Йорке. 
 
Последние годы Айзикович жил идеей возродить "Фестиваль". В успехе проекта он не сомневался, даже уговорил Боярского и Дунаевского поучаствовать в нем. Но музыкантов, уже седоволосых, собрать оказалось проблематичнее. 
 
После того как у артиста диагностировали рак щеки, он перенес десятки операций, но выступать не перестал - продолжал гастролировать по миру с Берлинским театром еврейской песни. 
 
В Полтаве Марк был в октябре 2012 года. Это был последний визит Айзиковича на родину. 17 марта артист умер.
 
"Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант…" - с грустью напевают лучшие друзья артиста его любимую песню. 
Усачи-бородачи из "Фестиваля" на гастролях в Монголии. Марк - первый слева. Фото: из архива Леонида Сорокина и Сергея Вовченко.
 
БЫЛО ДЕЛО
 
Женился на спор 
 
Женщины влюблялись в Марка с первого взгляда. Но артист всю жизнь был верным супруге Лиде, которая родила ему двоих сыновей.
 
Кстати, женился на ней Айзикович на спор с другом детства, академиком Сергеем Бесшапочным. Как-то они поклялись связать себя узами брака одновременно. И когда Сергей расписался, Марк проверил у друга свидетельство о браке, срочно привез из Днепропетровска девушку Лиду и помчался в загс.