Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Москве азербайджанец сломал соседке нос, защищая своего сына

Дикая история москвички Ольги Сеничкиной появилась в ЖЖ несколько дней назад. На снимках, выложенных тут же, - окровавленное Ольгино лицо и умирающий котенок...

Прочитав этот крик души, блогеры решили устроить над садистом самосуд. Требовали у Ольги разместить адрес изверга. И обсуждали способы мести: "Берете шприц и кровь ВИЧ-инфицированного, втыкаете в нос...", "Сжечь, повесить публично", "Убьем звероподобного примата с садистскими наклонностями!".
"Комсомолка" попыталась выяснить, что же произошло в подъезде столичной многоэтажки в районе Западное Дегунино.
 
"Он добивал умирающего котенка ногами"

Приезжаю к Ольге. На лице женщины швы, под глазами кровоподтеки...
По словам москвички, она очень любит животных. Подкармливает кошек, живущих в подъезде. Хвостатых никто не обижал, пока живущая на 13-м этаже Светлана не вышла замуж за азербайджанца Анара. Тот переехал жить в их дом.
 
- Однажды котята наелись в подвале крысиной отравы и мучительно умирали, - вспоминает Ольга Сеничкина. - Последний, Мямлик, самый умненький, дотащился до нашей двери и сел в ожидании помощи. Тогда первому сыну Анара и Светланы было три года. Мальчишка подошел к умирающему котенку и стал бить его ногами. Я подбежала, рявкнула на маленького хулигана. Когда об этом узнал Анар, он стал орать на меня: мол, никто не смеет кричать на его ребенка.
 
Через некоторое время во дворе нашли кошку со вспоротым животом. Ольга и еще несколько соседок решили, что с бедолагой расправился именно сосед-азербайджанец.
 
- Его агрессия распространяется не только на кошек, - продолжает Ольга. - У нас есть бабушка в подъезде - Екатерина Васильевна. Очень добрая, каждое лето сажает цветы. И вот как-то их сын затоптал все саженцы, она накричала на мальчика, а потом с ней вышел разбираться Анар. Толкнул бабу Катю, она упала.
 
Неделю назад у Ольги произошла новая стычка с соседом.
 
- Последние два года я постоянно слышала от него оскорбления в свой адрес, - рассказывает женщина. - Специально к нему разбираться мы не ходили, а тут встретились у лифта. Я мужу и сказала: вот этот человек, который меня оскорбляет. Муж потребовал, чтобы он меня больше не трогал. В ответ сосед толкнул мужа. А потом принялся бить его по голове. Я кричала, что у мужа два инфаркта, недавно он перенес операцию на почке. А Анар его все бил и бил. Тогда я сама бросилась на него. А он со всей силы ударил меня по лицу и жал кулаком на глаз, чтобы он лопнул! Я кричала "помогите", начали открываться двери, и тогда он сгреб всех своих детей в охапку и уехал на лифте.
Ольга поехала сначала в больницу, а потом в полицию - писать заявление.
У Анара перебинтована рука: именно ею он разбил лицо Ольге (на фото внизу). Фото: Иван ВИСЛОВ и соцсети.
 
 
"На меня соседи устроили травлю"
 
Анар живет тремя этажами выше. Дверь нам открыла его теща Ольга Валентиновна.
- Анар со Светой во дворе, с детьми пошли гулять, - сказала она и пригласила на кухню. Аккуратная квартира, везде детские вещи и игрушки. Не похоже на садистское логово.
 
Ольга Валентиновна рассказала, что ее дочь Света вышла замуж за Анара восемь лет назад.
Ольга Сорокина, свекровь Анара: "Происходит травля моей дочери, моего зятя и моих внуков"
- Влюбилась в азербайджанца, ну и что? Судить надо по характеру, а не по национальности, - вздыхает Ольга. - Вот с тех пор и началось. Как Света приняла ислам и надела платок, все соседи стали ей высказывать недовольство!
 
- Соседи говорят, что Анар и на вас, и на Свету руку поднимал...
- Это дела наши семейные, - отмахнулась Ольга Валентиновна. - Всякое было. Какая теща с зятем не ругалась? Но сейчас я Анаром довольна.
Через полчаса домой пришел и Анар - высокий смуглый мужчина. Вместе с ним трое сыновей и жена Света. Старшему пять лет, младшему еще и полгодика нет.
Анар вежливо поздоровался. Рука у мужчины была перебинтована.
 
Анар Хусаинов: "Ребенку в глаза говорят, что он плохой"
 
- Я никого не бил, - сразу сказал он. - Я спускался с 13-го этажа с сыновьями на улицу. Лифт остановился на 10-м этаже. Мой средний сын Хасан (мальчику 2,5 года. - Авт.) выбежал из лифта, думая, что уже приехали. Я выскочил за ним, и в этот момент муж Ольги начал на меня кричать и махать руками у моего лица, я его оттолкнул. Он упал, тогда на меня налетела Ольга, стала царапать лицо, а сынишка напугался, заплакал и побежал по лестнице. Я испугался, что Хасан сейчас упадет, и отталкивал их. Махал руками - вот руку разбил о крышку электрощита. Может, по лицу ей и попал.
 
Другую соседку, Екатерину Васильевну, по словам мужчины, он тоже не толкал. А о замученных кошках вообще ничего не знает.
- Понятия не имею, что за кошек они там нашли, - возмущается мужчина. - Они меня не любят и эту нелюбовь перенесли на жену и моих детей. Хотя у меня российское гражданство и своя фирма такси в Москве.
 
Год назад в подъезде появились объявления: "Анар - убийца кошек!" По мнению мужчины, листовки развесили Ольга и ее сторонницы.
- А вчера пришли какие-то незнакомые парни с палками! - продолжает Анар. - Они кричали: "Мы тебя уроем!" После того как я им все объяснил, они уехали - ни меня, ни детей не тронули. А если приедут те, кто слушать не захочет?!
Кто и в какой степени виноват в этой соседской истории, выясняет полиция.
- У нас есть заявление пострадавшей, будет проведена экспертиза о наличии телесных повреждений, - сказал "КП" участковый уполномоченный полиции ОВД района Западное Дегунино Александр Романов. - Но мы предупредили и женщину: нельзя в Интернете оскорблять человека. Другая сторона, кстати, уже написала заявление о публичном оскорблении.
Главные доказательства агрессии соседа у Ольги на лице - искалеченный нос и опухший глаз. Фото: соцсети.
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
"Нужны положительные герои"
- Как бороться с межнациональной враждой? Проблема государственная: кавказские республики должны стать привлекательными для местных жителей, - говорит старший научный сотрудник кафедры социологии МГУ Александр Долгоруков. - Тогда их приток в Москву сократится. И к нам будут приезжать не все подряд, а только специалисты с определенным уровнем: квалификация, знание русского языка, толерантность к российскому образу жизни. И эти люди уже не будут вызывать такого негатива. Плюс должно измениться само сознание людей.
Большинство россиян живут небогато, а тут приезжают чужаки и добиваются успеха. Это раздражает. Тут можно вспомнить опыт США, где была проблема негативного отношения к чернокожему населению. И крупнейшие кинокомпании получили госзаказ, чтобы в боевиках обязательно был положительный чернокожий герой.
В итоге отношение в обществе к темнокожим - в том числе и поэтому - изменилось. Если мы будем каждый день показывать наших граждан, родившихся, например, в республиках Северного Кавказа, которые грабят, убивают, - какой у нас будет образ этих людей? Ответ очевиден - негативный.
Анар (на фото с женой Светланой и сыном Хасаном) уверяет, что соседи их просто недолюбливают. Фото: Иван ВИСЛОВ
 
ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД
Мурки с этническим уклоном
Ситуация клиническая. В одном подъезде сошлись сразу две московские проблемы.
Первая - национальный вопрос. Главный злодей - азербайджанец. А тут еще женился на русской, которая ислам приняла. Пацанов ему рожает! Такая семья - как красная тряпка для соседей.
 
Вторая проблема - всю семью "злодея" начали подозревать в живодерстве. А звериная тема будоражит столицу не меньше, чем национальный вопрос.
 
Но тихий ропот так бы и остался ропотом, если бы Анар не распустил руки. Поверить в то, что он просто отмахивался, трудно. Слишком уж красноречивы травмы на лице женщины. Заявление в отдел полиции Ольга отдала уже 9 дней назад. И до сих пор не уверена, что Анара накажут. Но пока не видно, что полиция спешит разобраться в этом деле. А если органы правопорядка не смогут разобраться в "соседском конфликте" сами, в дело вмешаются националисты. И тогда пострадают все: и сам азербайджанец, и его маленькие дети, и соотечественники драчуна, и любые другие москвичи, попавшие под описание "живодера абрека". Кровь за кровь. Такое уже бывало. Националисты уже дали о себе знать.
 
И последнее. Подъезд московской многоэтажки - не аул. Если ты приехал в Россию, надо жить по российским законам общежития. А у нас не принято оскорблять женщин и ломать им носы - даже ради детей.
 
Александра КУЧУК