Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко перевезут на лечение в Германию

Итоги саммита "Украина - ЕС" в ближайшее время на своей судьбе смогут ощутить осужденные Юрий Луценко и Юлия Тимошенко. Якобы об этом есть договоренность между европейскими политиками и украинским президентом. Более того, в Интернете вчера появилась информация, что указ о помиловании Юрия Луценко уже написан и лежит на столе президента.
 
Что же касается Юлии Тимошенко, то якобы есть предварительные договоренности о ее дальнейшем лечении в берлинской клинике "Шарите". Этапирование запланировано на май.
 
- Чтобы Тимошенко отправили на лечение за границу или выпустили на свободу, нужно лишь одно - желание власти. Ведь в любой момент можно внести необходимые изменения в законодательство. Допустим, разрешить осужденным лечиться за рубежом. В случае же процедуры с амнистией предусмотреть, что просьбу о помиловании пишет не лично осужденный, а, допустим, члены его семьи, соратники, представители общественных организаций, - рассказал "КП" адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.
 
А ведь в марте прошлого года 100 представителей украинской интеллигенции отправили Виктору Януковичу письмо с просьбой о помиловании экс-чиновников. Но оно так и не было рассмотрено.
 
Пока же Юлия Тимошенко продолжает лечиться в харьковской больнице "Укрзалізниці". И судя по последним заявлениям немецких медиков, надеяться на скорую выписку не приходится. 
 
- В украинских СМИ приводятся цитаты украинского Министерства здравоохранения, согласно которым медицинская комиссия пришла к выводу, что Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в больнице. Это сообщение не имеет ни поддержки международной медицинской комиссии и не отражает позицию немецких врачей, - посредством пресс-службы "Батьківщини" говорит директор клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль. - Ожидается, что немецкие врачи прилетят к украинской ВИП-клиентке 2 марта и в течение трех дней проведут скрупулезный медосмотр. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Леонид Кожара.