Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Половина украинцев на обед в рабочие дни тратят менее 10 гривен

Половина украинцев на обед в рабочие дни тратят менее 10 гривен
Фото: Бутерброд не отходя от монитора - вот и весь обед половины украинцев. Фото: Thinkstock.

Уложиться в 10 грн.

Каждый второй украинец обедает без отрыва от рабочего места, да и то только в том случае, если позаботился об этом выходя из дома. А каждый девятый сотрудник вообще не обедает - негде, нечем, да и времени нет. Такие результаты показал опрос, проведенный "Комсомолкой". 
 
Оказалось, что отечественные работодатели не слишком обеспокоены здоровым питанием своих сотрудников. Чаще всего в компании нет ни собственной столовой, ни кафе - о том, что на предприятии есть где пообедать, говорят только треть опрошенных.
Проблема выбора осложняется еще и тем, что подавляющее большинство украинцев не готовы тратиться на еду. Более половины опрошенных признаются, что на ежедневный обед у них уходит менее 10 грн., еще четверть готовы проесть от 10 до 20 грн. (подробнее - см. инфографику). 
 
Заказ в офис: дешево и сердито!
 
"На заводе есть столовая, хороший выбор, на 20 гривен можно объесться, - похвастался один из наших читателей Стас. - А если работа не жмет, можно в любое время чаю попить и бутербродом из дома закусить!" 
 
Но что же делать, если на предприятии пообедать негде, а от пирожков возле метро уже тошнит? Украинцы приспосабливаются к предложенным условиям как могут. Например, заказывают обеды в офис.
 
- К нам приходит женщина, приносит домашнюю еду, - рассказывает сотрудница одного из столичных офисов Елена. - Набор блюд, правда, ограничен, питание выходит немного однообразным, но выбирать не приходится. К тому же недорого: мясное блюдо и салат обходятся в 13-15 грн. 
 
Обозреваем окрестности
 
Четыре человека из ста идут в ближайшее кафе - благо сейчас их немало. Столичным сотрудникам, работающим на Печерске, и вовсе повезло: они нахваливают столовую Киевгорстроя. Суп здесь стоит 4,50 грн., каша - 3 грн., тушеный картофель - 4,80 грн., салаты - 4-5 грн., узвар - 3 грн. Мясные блюда - котлеты куриные и свиные, печень, отбивные, шницели, тефтели - продаются по 12-14 грн. Таким образом, классический набор "первое, второе и компот" обойдется в 23-25 грн.
 
Однако все же в подавляющем большинстве цены в кафе далеко не такие щадящие, поэтому многие спят и видят, как бы проникнуть в закрытые корпоративные столовки и буфеты неподалеку. Например, бытует мнение, что хорошо и, главное, недорого кормят в банках, но кто ж туда пустит? Впрочем, "Комсомолка" выяснила, что овчинка выделки не стоит: сами банковские сотрудники в свои собственные заведения общепита ходят не часто.
 
"Работаю в банке, кафе есть, но очень дорогое, - пишет наша читательница Тамара. - Второе блюдо плюс салат - больше 50 грн., притом что зарплата у меня вовсе не банкирская! Так что приходится в обед есть домашний бутерброд".
 
Ситуация в большинстве столичных офисов аналогичная. Цены в кафе не заоблачные, но все же зарплаты рядовых сотрудников не позволяют им "шиковать" в местных буфетах каждый день. 
 
- Мы снимаем помещение в офисном центре в районе Петровки, - рассказывает сотрудница страховой компании Оксана. - Буфет есть, но очередей там не наблюдается. Суп - 10 грн., крошечная порция салата из отварной свеклы - 6 грн., свиная отбивная - 18 грн., гарниры - 7-8 грн. То есть самый скромный обед обойдется минимум в 35 грн. - мне это не по карману!
 
Прогуляться нужно в любом случае!
 
Понятно, что при такой ситуации самый простой и выгодный способ обеда для офисных работников - это приносить с собой бутерброды в пакетах и котлеты в судочках и обедать не отходя от компьютера.
 
- Не самый лучший способ питания, ведь такие перекусы без отрыва от работы крайне негативно влияют на пищеварение, - предупреждает диетолог Лариса Буткова. - Но в любом случае это лучше, чем вовсе оставаться без обеда. 
 
Специалист советует помнить главное правило здорового питания: оно должно быть разнообразным! Поэтому из дома следует брать не только бутерброды, но и вторые блюда, салаты, хотя бы периодически ходить в буфет и есть горячее, а изредка и вовсе выбираться за пределы офиса. Разнообразное питание улучшает настроение, а это, в свою очередь, способствует более эффективной работе.
 
- Одно дело, если в компании действительно негде пообедать, и совсем другое, если человек обедает прямо за рабочим столом, мотивируя это тем, что не хочет отрываться от работы, - добавляет психолог Марина Деркач. - Для начала напомню, что запах еды в офисном помещении может быть неприятен вашим соседям по комнате, и с этим тоже следует считаться. Многих такие "капустно-котлетные" благоухания буквально выбивают из рабочего ритма, и уж совсем недопустимо, если в это же помещение приходят клиенты.
 
Что касается расхожего мнения о том, что еда "без отрыва от производства" повышает производительность труда, то это вообще не более чем заблуждение. Рабочая суета и постоянный офисный гул существенно снижают производительность труда, поэтому обеденное время следует использовать не только непосредственно для еды, но и для короткой прогулки на свежем воздухе. Даже десятиминутная прогулка в середине рабочего дня не расслабляет, а, наоборот, мобилизует сотрудников, повышая их активность, энергичность и трудоспособность. 
 
КСТАТИ
 
Опрос, проведенный ранее, показал: четверть украинцев готовы вообще не обедать, если это им позволит уйти с работы пораньше! 
 
ИССЛЕДОВАНИЕ
 
Жевать перед монитором вредно для здоровья
 
Привычка питаться перед компьютером является одной из главных причин ожирения. Такой вывод сделали психологи из американского университета Бристоля.
 
Дело в том, что процесс пережевывания пищи перед монитором бесконтрольный. Внимание человека, сидящего за компьютером, поглощено происходящим на экране. Из-за этого он, во-первых, не успевает вовремя почувствовать насыщение и съедает больше чем следует. Во-вторых, пища зачастую не пережевывается, а просто глотается, поэтому еда попадает в желудок плохо пережеванной, что вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта.
 
Кроме того, обедая за компьютером, человек употребляет в пищу тысячи бактерий, живущих на клавиатуре. 
 
Как вы чаще всего обедаете в рабочие дни?* 
 
Какую сумму вы обычно тратите на обед?*
 
* Опросы проведены 20-22 февраля 2013 года на сайте "Комсомольской правды" в Украине" kp.ua