Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Донецк в ожидании штурма: в горсовете неприемный день, а в храмах молятся о мире

Донецк в ожидании штурма: в горсовете неприемный день, а в храмах молятся о мире
Фото: Здание Донецкой ОГА окружили автобусами с шахтерами. Фото Елены Шинкаренко

Слухи о возможных провокациях появились тут же после штурма ОГА в соседних Днепропетровске и Запорожье. А в понедельник Донецкий горсовет и облгосадминистрация и вовсе перешли на осадный режим.

- Возможны провокации со стороны приезжих активистов "правого сектора". 8 автобусов с активистами направляются в город.  Убедительная просьба к гражданам, не участвовать в массовых мероприятиях и не поддаваться на провокации, -  разместили обращение местных депутатов  на официальном сайте мэрии.

В  горсовете объявили неприемный день. По слова секретаря мэрии Сергея Богачева – с точки зрения безопасности горожан. Для работников исполкома и депутатов – мужчин провели инструктаж, как действовать в случае силового захвата. 

С самого утра к зданиям подтянули бойцов спецподразделений в полной экипировке.  На помощь милиционерам привезли по меньшей мере 15 автобусов с горняками из области – Горловки, Селидово, Макеевки, Тореза, Дзержинска и т.д. по приблизительным рассчетам - всего порядка 2 тысяч человек.    При этом шахтеров не экипировали никакими средствами самозащиты, кроме касок.

Видео Елены Шинкаренко.

Кроме того, помочь патрулировать здания власти вызвались местное казачество и ветераны-афганцы. А вот  донецкие "евромайдановцы", опасаясь провокаций, решили отменить пока все свои акции, - об этом в частной беседе с начальником управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максимом Ровинским заявила один из активисток Екатерина Жемчужникова. 

Донецкая милиция перешла на усиленный режим несения службы. В зоне пристального внимания уличных патрулей сейчас –  группы молодежи, особенно приезжие (их выделяют по специфическому говору) и ультрас.

Подключились и медики.

- Под ОГА дежурят две  машины скорой, в остальном наша  служба работает в штатном  режиме, - сообщила "КП" заместитель  главврача Станции скорой медицинской  помощи Донецка Ольга Батальщикова.

А вот на Железной дороге все буднично.

- Дорога относится к  стратегическим объектам, поэтому ВОХР всегда в боевой готовности, а не только сейчас. Все станции, все вокзалы патрулируют сотрудники линейной милиции,  - отмечают в пресс-службе ДЖД.  – В целом же мы работаем в штатном порядке, обеспечиваем бесперебойную перевозку пассажиров.

Тем временем в Донецких храмах священники и прихожане молятся о мире. Этот молебен правят со всех храмах области после каждой службы.